Поговорим об этом лет через 10-15.Если не секрет, почему именно вата?
В этом отношении как раз вата проигрывает. Она слишком "примхлива". С ней нужно осторожно работать и соблюсти кучу условностей иначе через 5 лет от этого утепления останется один пшик. А пенопласт единственное чего боится, солнышка..Поговорим об этом лет через 10-15.
При наших погодных условиях разрушается даже бетон и кирпич.Не говоря уже о штукатурке и кровельных материалах.Про пенопласт,тем более который делается сейчас в каждом подвале и говорить нечего.
Не могу не согласиться.В этом отношении как раз вата проигрывает. Она слишком "примхлива". С ней нужно осторожно работать и соблюсти кучу условностей иначе через 5 лет от этого утепления останется один пшик. А пенопласт единственное чего боится, солнышка..
вата находится как раз рядом с точкой росы.Стены кирпич/ракушняк/мин вата/гипсокартон.
Поговорим об этом лет через 10-15.
Почитай о технологии производства пенопласта. Узнаешь много интересного.Про пенопласт,тем более который делается сейчас в каждом подвале и говорить нечего.
Не могу не согласиться.
Вата может стоять там, где конденсат невозможен по определению.
То есть далеко от точки росы в любую сторону.
Если вата периодически подмокает и замерзает, то она за несколько лет
превратится в минеральную пыль со всеми вытекающими или вдыхаемыми...
Пенопласт любого качества этого недостатка лишен.
И, как правильно сказано выше, боится только ультрафиолета.
Единственный, хотя и существенный, недостаток - пожароопасность.
Именно по этому те же американцы запретили им утеплять.
При конструкции:
вата находится как раз рядом с точкой росы.
Стены, лишенные тёплого воздуха под слоем ваты и гипсокартона однозначно остынут.
Влага сконденсируется и впитается в вату. И влажная вата будет шикарным материалом
для образования льда снаружи слоя при достаточном морозе.
Или местом обитания сырости изнутри.
Несколько таких циклов и вата станет пылью. Весьма токсичной.
Боюсь вата в твоих условиях столько не проживёт.
Почитай о технологии производства пенопласта. Узнаешь много интересного.
Ты серьезно думаешь что стена из кирпича и ракушняка общей толщиной в 55см промерзнет до образования льда?Влага сконденсируется и впитается в вату. И влажная вата будет шикарным материалом
для образования льда снаружи слоя при достаточном морозе.
Так дом построил в 2007году,вроде как уже почти 10 лет стоит и очень даже тепло и уютно.Боюсь вата в твоих условиях столько не проживёт.
вопрос - утеплять 100 минватой или пенопластом??? Далее воздушная прослойка 5 мм и облицовочный керамический кирпич Керамея! Спасибо!
Без ваты было бы тоже самое.Так дом построил в 2007году,вроде как уже почти 10 лет стоит и очень даже тепло и уютно.
Может быть,но 5см явно не ухудшили (как тут рассказали корифеи строительства.)Без ваты было бы тоже самое.
На самом деле эти 5 см это грубо говоря деньги на ветер..Может быть,но 5см явно не ухудшили (как тут рассказали корифеи строительства.)
Стены кирпич/ракушняк/мин вата/гипсокартон.Пол керамзит/керамзитобетон/пробка/ламинат.
Ты серьезно думаешь что стена из кирпича и ракушняка общей толщиной в 55см промерзнет до образования льда?
Ты гипсокартон снимал? Смотрел, что под ним, особенно понизу?вроде как уже почти 10 лет стоит
Если есть деньги и желание и всё это мероприятие планируется СНАРУЖИ,утеплять 100 минватой или пенопластом???
Это основная проблема.. При внутреннем утеплении внешние стены как охлаждались, так и охлаждаются, а изнутри, из-за ваты, меньше получают тепла.Теперь прикинь, сколько тепла пропускают его стены через вату. Прикинул? Немного, правда?
То есть утечки незначительны. А теперь обложи этот дом кирпичом + ракушняком.
Ты серьёзно думаешь, что прогреешь массу камня до скажем +1 при -20 только утечками?
Ведь другое тепло до него не дойдёт. Как такой вариант? Вот и думай.
Только нужно учесть, при увеличение плотность увеличивается теплопроводность.Вату максимально плотную по бюджету и хорошо раскрепить.
Планируется снаружи, но под облицовочный кирпич.планируется СНАРУЖИ,
Снимал в двух местах через 7 лет эксплуатации.Все без изменений и потемнений.Ты гипсокартон снимал? Смотрел, что под ним, особенно понизу?
Ну не всем же жить в таких особняках как ты.достаточно изолируют твою хибару
ага сдал меня с потрохами...Был не раз у Выконрука дома,все обшито/поштукатурено на 5 с плюсом.У него расход 12м3 на 100м2,у меня на 14 м3 на 180м2.Смысл мне что то тут доказывать.
Не придирайся к словам. "Хибара" - собирательное понятие любого жилья.Ну не всем же жить в таких особняках как ты.
Ну и слава Богу. Ведь хорошо же?Снимал в двух местах через 7 лет эксплуатации.Все без изменений и потемнений.
я не парюсь!
, т.е. на мои кв м был бы расход 324 м3 и 210 м3 соответственно.......обшито/поштукатурено на 5 с плюсом.У него расход 12м3 на 100м2,у меня на 14 м3 на 180м2.
А до этого сколько было?расход сейчас 12-13 кубов в сутки (110 м.квадратных).