Рассказы о животных (КОНКУРС с призами от "АВИЦЕННА")

Проводится конкурс на лучший рассказ, стих или песню о животных. "АВИЦЕННА".


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    9
  • Опитування закрито .
Песнь о собаке

Сергей Есенин

Утром в ржаном закуте,
Где златятся рогожи в ряд,
Семерых ощенила сука,
Рыжих семерых щенят.

До вечера она их ласкала,
Причесывая языком,
И струился снежок подталый,
Под теплым ее животом.

А вечером, когда куры,
Обсиживают шесток,
Вышел хозяин хмурый,
Семерых всех поклал в мешок.

По сугробам она бежала,
Поспевая за ним бежать...
И так долго, долго дрожала,
Воды незамерзшей гладь.

А когда чуть плелась обратно,
Слизывая пот с боков,
Показался ей месяц над хатой,
Одним из ее щенков.

В синюю высь звонко,
Глядела она, скуля,
А месяц скользил, тонкий
И скрылся за холм в полях.

И глухо, как от подачки,
Когда бросят ей камень в смех,
Покатились глаза собачьи
Золотыми звездами в снег.
 
Этот рассказал написал очень талантливый 13-летний мальчик из Полтавы Саша Лаврентьев. Думаю, вы еще не раз услышите его имя :) Мне очень понравилось. Надеюсь, проблем с украинским ни у кого нет ;)...
Просто-таки чудове оповідання!
Видко, що хлопчина спочатку намагався здаватися таким собі малим хлоп'ям, але ж десь із третього абзацу літературний дар таки взяв своє! Прочиталося, як ото кажуть - "одним ковтком".
Мабуть, з цього хлопця таки ж будуть люди! :)
Передавайте мої вітання!
 
ЛОШАДИ В ОКЕАНЕ

Лошади умеют плавать.
Но – нехорошо. Недалеко.
"Глория" – по-русски значит "Слава", –
Это вам запомнится легко.
Шел корабль, своим названьем гордый,
Океан старался превозмочь.
В трюме, добрыми мотая мордами,
Тыща лошадей топталась день и ночь.
Тыща лошадей! Подков четыре тыщи! –
Счастья все ж они не принесли.
Мина кораблю пробила днище
Далеко-далеко от земли.
Люди сели в лодки, в шлюпки влезли.
Лошади поплыли просто так.
Как же быть и что же делать, если
Нету мест на лодках и плотах?!

Плыл по океану рыжий остров.
В море синем остров плыл гнедой.
Им сперва казалось – плавать просто,
Океан казался им рекой.
Но не видно у реки той края.
На исходе лошадиных сил
Вдруг заржали кони, возражая
Тем, кто в океане их топил.

Кони шли на дно и ржали, ржали,
Все на дно покуда не пошли.
Вот и все. А все-таки мне жаль их –
Рыжих, не увидевших земли.

Б. СЛУЦКИЙ
 
ПЕСЕНКА О СОБАЧКЕ ТЯБЕ

О сладкий миг, когда старик
накрутит шарф по самый нос
И скажет псу: "А ну-ка, пес,
пойдем во дворик!" –
А во дворе идет снежок,
и скажет псу: "Привет, Дружок!" –
Незлобный дворник, дядя Костя, алкоголик.
У дяди Кости левых нет доходов,
Зато есть бак для пищевых отходов,
Зато у дяди Кости в этом баке
Всегда найдутся кости для собаки.

Я рассказать вам не могу,
как много меток на снегу,
Их понимать умеет каждая собака.
Над этой лапу задирал боксер по кличке Адмирал,
А здесь вот – пинчер, – мелкий хлыщ и задавака.

Мы дружим со слюнявым Адмиралом,
Он был и остается славным малым,
А пинчера гоняли и гоняем
За то, что он, каналья, невменяем.

Увы, бывают времена, когда, криклива и дурна,
Во двор выходит злая дворничиха Клава.
Она не любит старика, она кричит издалека,
Что у нее на старика, мол, есть управа.

Нам дела нет до бабы бестолковой,
Но к ней гуляет Вася – участковый,
И Вася вместе с ней не одобряет,
Когда собачка травку удобряет.

Как хорошо, о Боже мой, со стариком идти домой,
Покинув двор, где ты, как вор, и правит злоба.
Старик поближе к огоньку,
а пес поближе к старику,
И оба два сидим и радуемся оба.

Старик себе заварит черный кофей,
Чтоб справиться с проблемой мировою,
А пес себе без всяких философий
Завалится на лапы головою.

Д. СУХАРЕВ.
 
Очень рада, что всем понравился Сашин рассказ. За этим мальчиком я слежу уже добрых 7 или 8 лет, но лично, к сожалению, не знакома. О его таланте в Полтаве не писал разве что только ленивый журналист, так что, думаю, моя очередь тоже придет :)
Кстати, Саша представлял Полтаву на Всеукраинском конкурсе юных писателей во Львове - университет имени Франка прислал ему личное приглашение :) Так что он уже почти классик ;)
 
Jabka! Может у Саши имеются еще интересные рассказы или стихи? Передайте ему если это возможно приглашение на наш форум -лично поучаствовать в нашей теме. Я думаю что ему будет просто интересно пройтись по многим темам нашего форума так как он явно с любовью пишет о животных.
 
Лорина Дымова


Воробьиные стихи
Хорошо быть воробьем!
Небольшой иметь объем,
чтоб в гнезде не тесно было
с воробьихою вдвоем.

О любви с ней говорить,
крошки-зернышки дарить,
Небольшой объем к тому же
легче, братцы, прокормить.

Был бы воробей крупней,
била б жизнь его больней,
были б у него заботы
потрудней – как у людей.

Он боролся бы с орлом –
проходимцем и мурлом,
и в борьбе за власть и славу
шел бы, дурень, напролом.

Ну а так – на чёрта власть!
Важно выжить, не пропасть,
переждать грозу под крышей,
там пролезть, а тут украсть.

И сидеть в гнезде своём
с воробьихою вдвоем,
и чирикать беззаботно...
Хорошо быть воробьем!
 
КОНЬ

Земля была юной и девственной, и от нее поднимался только лишь аромат будущего. Горы, леса, озера только-только расстались друг с другом и впервые бросили взгляд на самих себя. Воздух, окружавший землю, еще недавно был дыханием земли. Нехотя расставались друг с другом утро и вечер, ночь и день. Небеса впервые пролили на землю свои слезы.

И был конь. Белогривый, златоглазый. С улыбающейся душой. С диким первозданным ржаньем. И предназначенье ему было — быть мечтой. Недосягаемой, но зовущей, вечно ускользающей, но ждущей.

И радостно было тому коню.

Радость была ему дорогой.

Радость была его дорогой.

Но внизу копошились хмурые люди. Не поднимая глаз, не видя радости.

Стало грустно коню.

Стало тесно радости.

Замедлил свой вечный бег.

Прыжок был ярок и стремителен, как вспышка любви. Ибо прыжок был вниз. Впрягся конь в людские сердца, потянул вверх, к мечте, к радости. Но руками схватились за сердца свои люди, потянули вниз, от мечты, от радости.

Захрипел конь, забился.

И остался лошадью у людей, средь людей, для их повседневных забот, чтобы было меньше тяжести и был короче путь.

Но остался след в сердцах людей, как улыбка, как каждодневное «здравствуй», как робкое поглядывание вверх — туда, где сиротливо ждут радость и мечта.

Ждут коня. Белогривого. Златоглазого. Который придет. Придет медленно, осторожно. Потому что рядом, с улыбкой на лице, будет идти человек.

Аветис Хримиян
 
Мартовский мотив

Любовь крутивший,
Всех ох-Мурр-ивший,
Всех победивший --
В округе, вот!
А ну-ка, тише!
Всех в мире выше
Идет по крыше
Мой серый кот.

Такой шипящий,
Такой вопящий,
Такой визжащий,
Как обормот,
Такой усатый
И полосатый,
В шубенке мятой --
Куда идет?

Идет по краю...
Я умолкаю
И замираю:
Не упадет?
Такой куражный,
Большой, типажный --
По трехэтажной,
По крыше -- влет.

Такой спесивый,
Такой красивый,
А вот спроси вы --
Откуда прет?
Он вам не скажет,
И не покажет,
Всех Мур отмажет
Надежный кот...

Без эпатажа,
И репортажа,
Без сплетен даже --
Как он живет?
Живет и дышит.
Всех в мире выше
Идет по крыше
Хороший кот....

Такой хитрющий,
С чужими -- злющий,
Такой жаднющий,
Как живоглот,
Такой жирнющий.
Такой умнющий,
"Мур-мур" поющий
Любимый кот.

Такой солидный,
Такой завидный --
Он знает выход
И знает вход.
Такой отважный,
Cмешной, вальяжный,
Довольный, важный --
Домой идет.

Он скажет: "Мяу!"
Я пони-мяу,
Что надо мя-асу
И молочка.
И все иначе,
И жизнь богаче
С приходом серого
Мужичка.

Семен Венцимеров
 
Я давно ищу книгу Сетона Топсона!:клас: А вы незнаете где в Харькове её можно преобрести? Она огромная, я помню в детстве зачитывалась этой книгой, любимый рассказ был о лисе, помоемому назывался Домино! У меня много рассказов из жизни о животных, но к сожеленью, я далеко, не писатель.
 
Останнє редагування:
Я давно ищу книгу Сетона Топсона!:клас: А вы незнаете где в Харькове её можно преобрести? Она огромная, я помню в детстве зачитывалась этой книгой, любимый рассказ был о лисе, помоемому назывался Домино! У меня много рассказов из жизни о животных, но к сожеленью, я далеко, не писатель.
В электронном виде книга есть по ссылке, которую я давал (см. выше).
В бумажном, наверное, можно найти на Книжном рынке - на спуске, где народ торгует старыми книгами.
 
mocrosoft, вы хорошо пишите. Продолжайте. И Жабка умничка, просто огромное удовольствие от прочитанного.
 
Орлёнок



Где-то на земле, куда не ступала еще нога человека, высились огромные скалы и горы, за которые цеплялись облака, и даже в самые ненастные дни солнце озаряло вершины этих гор. Горы эти были местом обитания многих птиц и зверей. У подножия горы жили серны и лани, чуть выше — горные козлы и бараны, еще выше — стрижи и ласточки, а еще выше — соколы. И у самой вершины — короли неба, орлы. Удивительное согласие царило на этой горе: те, которые жили внизу, никогда не стремились занять жилища верхних, а те, которые жили наверху, считали, что не смогли бы жить внизу. Каждый был доволен своей судьбой и благодарен ей за свою участь.

Весной появлялось новое потомство. Оно росло, играло в брачные игры — и опять приходила весна… Но вот однажды весна, вроде бы, чуть замедлила свой обычный ход. Вроде бы, чуть споткнулась. Что-то было не так на горе. У одной пары орлов один из птенцов родился без крыльев…

Весть разнеслась до подножия горы: бескрылый орленок родился. И все подняли головы вверх, к вершине, где, в гордом молчании, у гнезда сидел орлы. И никто из живущих внизу не осмелился пожалеть их.

Орлы ничем не выделяли бескрылого орленка: так же кормили, как других, так же укрывали от солнца и дождя. Да он почти и не отличался от своих братьев: был такой же прожорливый и неспокойный. Вот только бескрылый. Все на горе его так и прозвали — Бескрылый.

Шло время, орлята подрастали, крепли, пух постепенно сменялся перьями, огромные клювы твердели, а когти делались все острей и длинней. Рос и Бескрылый. И если у остальных крылья делались все сильней и шире, то у него они оставались как при рождении.

Когда пришло время полетов, подросшие орлята, один за другим, срывались из гнезда и, неумело размахивая крыльями, делали круги около горы. И только Бескрылый недоуменно барахтался в гнезде. Он даже из гнезда не мог выбраться.

Шло время. Братья-орлы теперь уже не садились в гнездо, а если и залетали, то лишь для того, чтобы принести еду орленку. Родители не забывали его, хотя и были заняты обучением своих крылатых птенцов. Целыми днями сидел Бескрылый в гнезде, наблюдая, как парят в вышине орлы, и единственной радостью его было слушать братьев, которое, устав от полетов, спускались и рассказывали ему о своих переживаниях и впечатлениях. Камнем сидел Бескрылый в своем гнезде, смотря, как встает солнце, как оно заходит, как зажигаются звезды и как они гаснут.

Прошло время, братья стали строить свои гнезда и все реже заглядывать к Бескрылому. И вот, однажды, прилетели они к нему в последний раз. В этот вечер Бескрылый осмелился, наконец, попросить их о том, о чем давно мечтал. Он попросил братьев, если они, конечно, могут, сделать так, чтобы он, с их помощью, смог бы хоть немного полетать — один единственный раз. Братья сперва удивились и хотели отказаться, но Бескрылый так горячо умолял их, что они не выдержали и согласились.

Была ночь, и они решили лететь утром. Всю ночь не сомкнул глаз Бескрылый, всю ночь взволнованно билось его сердце. Ночь тянулась, как вечность… Утро он встретил, дрожа всем телом. Братья нашли крепкую палку, схватились когтями за концы, Бескрылый схватился за середину — и они взлетели. Сердце затрепетало, дыхание прерывалось, от волнения он не мог ничего сообразить, перед глазами был туман. Он летит. Он, бескрылый, в воздухе! Безграничная радость и ликование захватили орла.

— Выше, выше, — просил он братьев. Те поднялись выше.

— Еще выше! Еще! Поднимите меня к Солнцу! — просил он братьев. Те поднялись еще выше.

— Еще выше, еще, — сумасшедшая радость охватила Бескрылого. С горящими глазами рвался он ввысь, к Солнцу.

— К Солнцу! К Солнцу! — кричал он.

— Дальше мы не можем, — задыхаясь, ответили братья.

— Ну, прошу вас, — умолял Бескрылый.

— Нет. Все. Это наш предел, — отвечали братья.

— Тогда я полечу один! — крикнул он и разжал когти.

С торжествующим криком камнем понесся бескрылый орел вниз. Братья ринулись было за ним, но остановились от крика:

— Лечу!

— Летит! — закричали они.

— Летит! — закричали горы и птицы.

— Летит! — закричали земля и звери.

— Летит! — закричало Солнце.

— Я лечу к Солнцу! — кричал бескрылый орел, стремительно падая па 3емлю... Орел летел к Солнцу.


АВЕТИС ХРИМИЯН
 
Час волка



Ночь наступила неожиданно, и пока что-то можно было еще разобрать в лесу, я решил устраиваться на ночлег. Выбрал небольшую полянку, нашел место для костра, для спального мешка; набрал сухих веток, зажег костер и начал готовить себе ужин. Поев, я еще долго смотрел на догорающий костер, на отлетающие искры. Ни о чем не думалось. Огонь завораживал, красным цветом покрывал все вокруг, стирал мысли и заставлял расширенными зрачками, не мигая, любоваться собой.

Чей-то вздох вывел меня из оцепенения. Подняв глаза от огня, я увидел стоящего перед костром огромного волка. Я замер. Волк смотрел на меня, пристально, в глазах его плясал огонь. Страх липким потом выступил на моем лбу. Волк не отводил взгляда. Потом, опустив глаза, посмотрел на костер: долго, задумчиво. И вдруг лег перед ним, положив крупную голову на лапы, прикрыл глаза. И опять я услышал тяжелый вздох.

Мое оцепенение немного прошло. Я начал немного соображать, попытался незаметно нащупать какую-нибудь палку или головешку.

Волк приоткрыл глаза, посмотрел на меня, казалось, с любопытством, потом опять прикрыл, и опять его бока опали разом от очередного вздоха. Этот вздох меня неожиданно успокоил. Я вдруг понял, что в ближайшие минуты мне не грозит опасность.

Костер, тем временем, догорал; темнота начала тисками напирать на огонь. Волк открыл глаза, посмотрел на костер, потом на меня. Я подбросил веток — огонь опять ожил. Волк утомленно вновь прикрыл веки. Казалось, дремота одолевает его. Я был в недоумении: волк, не боящийся огня?

— На рассвете меня должны убить…

Сердце мое упало куда-то далеко вниз. Мир закачался. Стало трудно дышать. Я не понял, что происходит. Оглянулся — показалось, что за деревом, к которому прислонившись я сидел, кто-то есть. Но там была лишь ночь. Я боялся повернуться опять к костру.

— На рассвете меня растерзает моя стая, — говорил волк. Не открывая глаз. Не двигаясь.

— Это закон стаи: убивать волка, нарушившего обычай стаи.

Я попытался издать хоть какой-то звук, но тщетно. Волк открыл глаза, посмотрел на меня, потом на огонь. Смотрел долго. Потом сказал:

— Огонь. Тепло.

Наконец, что-то у меня вырвалось:

— Почему? тебя... зачем убить хотят... тебя?

— Я нарушил закон волчьей стаи.

— Какой закон?

— Я не убил ягненка.

— Почему не убил?

Волк долго смотрел на меня.

— Не знаю. Вот и тебя не могу убить.

— А другие?

— Другие могут. Убьют. И меня, и тебя, и ягненка.

— Ты можешь убежать.

— Не могу. От стаи не убежишь.

— Ты можешь убежать в другой лес, в другую стаю, далеко.

— От стаи не убежишь: она и во мне. Да и не хочу я убегать.

— Все волки говорят?

— Нет. Только те, которые не убивают ягнят… и которых потом убивает стая.

— Значит, ты не первый?

— Не знаю. Других я не видел.

— Но слышал?

— Нет, не слышал.

Волк поднял голову, посмотрел на звезды.

— Приближается час волка. Стая ждет меня.

— Хочешь, я пойду с тобой и спасу тебя?

— Стая во мне, она убьет меня. Пройдет еще много времени, пока одинокий волк сумеет убить в себе стаю. А пока, я могу лишь не убивать ягненка.

Волк поднялся, опустив голову, постоял немного перед костром, потом повернулся и медленно растворился в ночи.

Костер, потрескивая, догорал.

Где этот час волка? Когда он наступает? Может, уже наступил? И стая уничтожает одинокого волка? Значит, это не час волка, это — час стаи. А час волка не наступил еще. Но он есть — час волка. Есть. На рассвете. Когда волк идет на стаю. Когда за волком блеет агнец.

АВЕТИС ХРИМИЯН
 
КОНКУРС!!!

Хочу добавить сообщение о проведении конкурса на лучший рассказ, стих или песню (свои) о животных. Интересные случаи из жизни Ваших любимцев описанные в любой удобной для Вас форме или стиле. "АВИЦЕННА" объявляет призовой фонд. .
Я тоже хочу в конкурсе поучавствовать, только не понятно куда писать, и не совсем понятно голосование прилепное к этой теме.
 
Я давно ищу книгу Сетона Топсона!:клас: А вы незнаете где в Харькове её можно преобрести? Она огромная, я помню в детстве зачитывалась этой книгой, любимый рассказ был о лисе, помоемому назывался Домино! У меня много рассказов из жизни о животных, но к сожеленью, я далеко, не писатель.

А у меня любимый рассказ был про пса Чинка, и еще про кошек, не помню как называется, там что бы придать товарный вид их садили в клетку на мороз.
 
Ну пока выясню куда свое творчество приткуть авшему вниманию балада.


НИЩИЙ И ЕГО ПЕС
Три талера штрафа за старого пса?!
Пусть лучше разверзнутся небеса!
О, черт бы побрал полицейских вельмож!
Ведь это, выходит, прямой грабеж!
Смотрите: я болен, я стар и слаб,
Себя самого прокормить хотя б!
Ни денег, ни хлеба давным-давно...
Досталось мне только несчастье одни.
Но, если я голодал и болел,
Скажите, кто в мире меня пожалел?
Кто голод и холод со мной делил,
О, кто мне единственным другом был?
Когда бушевала зима вокруг,
Кто грел меня в пору январских вьюг?
Кто, как родного, меня любил,
Глодал свою корку и не скулил?
Эх, видно, замкнулся проклятый круг!
Должны мы расстаться, мой верный друг.
В награду за службу, за честный труд
Тебя мне приказано бросить в пруд.
Вот - плата за тысячи добрых дел!
Да, братец, таков и людской удел.
К чертям! Я солдат, я с врагом воевал,
Но палачом я пока не бывал.
Вот это - камень, а вот - канат, А это - вода.
Приготовься, брат.
Чего так смотришь? Давай пойдем.
Еще полшага - и дело с концом..." Но только он петлю над ним занес,
Лизнул ему ласково руку пес;
К ногам его с радостным визгом приник...
И - петлю надел на себя старик.
С проклятьями к берегу он поспешил,
Собрав остатки последних сил,
И бросился в воду рывком одним.
Вода, расступившись, сомкнулась над ним.
Пес - мигом к нему! Но вода глубока.
Тогда он вблизи разыскал рыбака
И лаем позвал его к месту беды.
Но мертвым старик извлечен из воды.
... На кладбище тело рыбак отвез.
За гробом плелся один лишь пес,
И там, где растет надмогильный мох,
Скуля, испустил он последний вздох.
 
и еще, теперь проза

Завещание горячо любимой собаки.


Я, Silverdene Emblem O'Neill, известный друзьям и знакомым как Блеми, чувствуя тяжесть прожитых лет, и сознавая приближение смерти, кладу настоящее завещание в тайник памяти моего Хозяина. Он не будет знать о нем до тех пор, пока в скорбные минуты одиночества после моей смерти, он внезапно не вспомнит о нем. В память обо мне я прошу Его навсегда запомнить это завещание.
Мне нечего завещать ему. Собаки мудрее людей. Они не собирают сокровищ земных, теряя при этом сон из-за мыслей о том, как сохранить приобретенное, и как приобрести еще больше.
Мне нечего оставить Ему кроме моей любви и верности. Эти ценности я завещаю всем, кто любил меня и особенно моим Хозяину и Хозяйке, которые, я знаю, будут оплакивать меня больше всех.
Я прошу моего Хозяина и мою Хозяйку помнить меня всегда, но не скорбеть обо мне слишком долго. При жизни я старался быть утешением для Них в минуты горя и привносить больше радости в дни счастья. Я не хочу быть причиной Их страданий и после моей смерти.
Пусть Они помнят, что благодаря Их любви и заботе обо мне, я прожил такую счастливую жизнь, какую только может прожить собака , но к закату ее я ослеп и оглох, и даже не чуял кролика у себя под носом, что унижало меня и задевало мою гордость.
Настало время прощаться, пока я не стал бременем для тех, кто любит меня. Я чувствую, что радость жизни покинула меня.
Мне жаль расставаться с Ними, но не с жизнью. В отличии от людей, собаки не боятся смерти. Мы принимаем это как часть жизни, но не как чужеродную и страшную вещь, жизнь уничтожающую. Кто знает, что ждет там, после смерти?
Я верю, что там есть Рай. Где каждый навечно юн и полон сил, где все резвятся дни напролет, и каждый час время обеда, где длинными вечерами в миллионах каминов потрескивают дрова, а собаки собираются вокруг, что бы задумчиво глядя на огонь, вспоминать старое доброе время на земле и любовь своих Хозяев.
Я боюсь, что это слишком хорошо даже для такой собаки как я. Но, по крайней мере, меня ждет покой. Покой и отдых для моего усталого сердца и старых костей, и вечный сон в земле, которую я так любил.
Может быть, так оно и лучше.
Мое последнее требование. Я слышал слова моей Хозяйки: После смерти Блеми, мы не заведем другую собаку потому, что я никого больше не смогу любить как его.
Я прошу ее, в память любви ко мне взять другую собаку , иначе это будет плохой памятью обо мне. Я хочу знать, что после общения со мной, она не может жить без собак !
У меня нет завистливой и мелкой душонки. Я убежден, что большинство собак - хорошие, хотя мой наследник вряд ли будет так же любим, и уж точно не будет таким воспитанным, красивым и авторитетным, каким я был в свои лучшие дни.
Не просите невозможного, мои Хозяева. Но он постарается не посрамить мою память, и несмотря на все его неизбежные недостатки, ему я завещаю свои ошейник, поводок, плащик и пальтишко.
Пусть он и не сможет носить их с моим достоинством, но, по крайней мере,и не будет выглядеть неотесанным. Тем самым я желаю ему счастья в моем старом доме.
И на прощание, мои дорогие Хозяйка и Хозяин. Когда бы Вы ни пришли на мою могилу, скажите со скорбью и с радостью в сердце:
Здесь покоится тот, которого любили, и который любил.
Я услышу это в своем вечном сне, и даже смерть не помешает моему духу благодарно вильнуть хвостиком.
Я буду вечно любить Вас так, как может любить только собака .
by Eugene O'Neill

17 декабря 1940 г
 
Я тоже хочу в конкурсе поучавствовать, только не понятно куда писать, и не совсем понятно голосование прилепное к этой теме.

Писать свои рассказы можно в эту тему , но делать пометку рядом с названием толи рассказа, толи стиха, который Вы выставляете на конкурс (КОНКУРС) или (Участник конкурса) как угодно ,и за эти произведения и голосовать. А вот на счет голосования Вы правы. Я не разобрался как правильно выставить. Если бы кто-то помог советом я был бы благодарен. :)
 
Останнє редагування:
О моей собаке

А.Вертинский

Это неважно, что Вы - собака. Важно то, что Вы человек.
Вы не любите сцены, не носите фрака,
Мы как будто различны, а друзья навек.

Вы женщин не любите - а я обожаю.
Вы любите запахи - а я нет.
Я ненужные песни упрямо слагаю,
А Вы уверены, что я настоящий поэт.


И когда я домой прихожу на рассвете,
Иногда пьяный, или грустный, иль злой.
Вы меня встречаете нежно-приветливо,
А хвост Ваш как сердце - дает перебой.


Улыбаетесь Вы - как сама Джиоконда,
И если бы было собачье кино,
Вы были б "ведеттой", "звездой синемонда"
И Вы б Грету Гарбо забили давно.


Только в эту мечту мы утратили веру,
Нужны деньги и деньги, кроме побед,
И я не могу Вам сделать карьеру.
Не могу. Понимаете? Средств нет.


Вот так и живем мы. Бедно, но гордо.
А главное - держим высоко всегда
Я свою голову, а Вы свою морду,
Вы, конено, безгрешны, ну а я без стыда.


И хотя Вам порой приходилось кусаться,
Побеждая врагов и "врагинь" гоня,
Все же я, к сожалению, должен сознаться
Вы намного честней и благородней меня.


И когда мы устанем бежать за веком
И уйдем от жизни в другие края,
Все поймут: это ты была человеком,
А собакой был я.

1934, Париж - Нью-Йорк
 
Назад
Зверху Знизу