Инвестиции в добычу сланцевого газа в США выросли до $90 млрд
МОСКВА, 18 декабря. Инвестиции в добычу сланцевого газа в США достигли $90 млрд, что говорит о посткризисном восстановлении экономики. Об этом сегодня пишет британская газета The Financial Times.
При этом целый ряд отраслей промышленности заинтересован в добыче сланцевого газа – от химических корпораций до металлургов и газовиков, сообщает "Вести Экономика".
"Сланцевая революция", которая стала результатом массового использования технологии фрекинга, привела к тому, что цены на газ в 2011 году упали на 40%. Сегодня в США сжиженный природный газ (СПГ) стоит $3,3 за 1 млн BTU (британскую тепловую единицу), тогда как в 2008 году его цена равнялась $13 за 1 млн BTU. Для сравнения, в европейских странах газ продается по $16 за 1 млн BTU.
Аналитики уверены, что эффект от "сланцевой революции" в США сказывается, даже несмотря на тот факт, что инвестиции не покрыли весь потенциал газовой отрасли.
Европа же пока не смогла сократить издержки в газовой отрасли, так что даже успешные немецкие химические концерны Bayer и BASF предупредили, что постепенно будут проигрывать американским конкурентам.
Подробнее:
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.