RAID 0 под винду.

Статус: Offline
Реєстрація: 29.07.2008
Повідом.: 3312
RAID 0 под винду.

Появились 2 одинаковых винта по 160Гб Samsung HD160JJ. Вот думаю, может с них рейд сделать и 7ку туда поставить. SSD пока не предвидится:)
Стоит заморачиваться, заметно быстрее будет?
 
я думаю стоит начать с названия матери.
 
Asus P5Q
Раньше никогда рейдом не заморачивался. Какие-то нюансы присутствуют?
Прирост скорости будет небольшой, да и то в спецефических задачах.
Ну и при глюке одного из винтов, мы теряем всю инфу.
Ну или готовим бабло, для ее восстановления:) но и то, не факт. если винт тупо стал нерабочим.

С такими ценами пусть подождут)
Тогда Вам RAID абсолютно не нужен.
 
а вот если RADI0 это нескольких SATA винтов. Ну, скажем, из 8ми :)

0-ой из 2-х та хоть 16 не даст прирост в скорости. в обычной работе винды.
Да, при постоянной записи сплошного потока, то да, выгрышь.

Но опять таки, на хардварных RAID , а не софтовом г...
 
0-ой из 2-х та хоть 16 не даст прирост в скорости. в обычной работе винды.
Да, при постоянной записи сплошного потока, то да, выгрышь.

Но опять таки, на хардварных RAID , а не софтовом г...

ну да, на нормальном контроллере, с батарейкой (точнее кондером), кешом и прочими плюшками.
По идее выигрыш должен быть
 
Понял. Нах не нужен)
 
ну да, на нормальном контроллере, с батарейкой (точнее кондером), кешом и прочими плюшками.
По идее выигрыш должен быть

Ну в свое время IDE винты вкидавали в нулевой, особенно, те кто видео кодировал, и требовался обьем и более менее скорость. Надежность не нужна было 100%
 
Ну и при глюке одного из винтов, мы теряем всю инфу.
Ну или готовим бабло, для ее восстановления но и то, не факт. если винт тупо стал нерабочим.
тс, наверное хотел сказать что он только систему и софт поставит на них, так что если пошабашит то не страшно.
 
тс, наверное хотел сказать что он только систему и софт поставит на них, так что если пошабашит то не страшно.

это печально, ибо система таки настраивалась. там пароли и прочее, ну и всегда неохото переустанавливать систему.
 
тс, наверное хотел сказать что он только систему и софт поставит на них, так что если пошабашит то не страшно.

Именно.

это печально, ибо система таки настраивалась. там пароли и прочее, ну и всегда неохото переустанавливать систему.

Не думаю, что "пароли и прочее" люди хранят на системном даске ;)
Да и, собственно, любой диск может пошабашить. Понятно, что здесь вероятность немного больше, но не думаю, что критично.
 
Винты на 160 гб в силу своего возраста туповаты. Человечек помнится где-то писал, что заколбасил в рейд 2 новых 500-ки, вот там лайт прирост был :)
 
Пока не критично, будем ждать пока подешевеют ссд.
 
Назад
Зверху Знизу