Работа в Чехии

... чтобы оставаясь на чешских номерах в следующий раз снова поехать в Чехию..., там вроде как до 90 дней разрешают?!?!?!?
Заранее огромное спасибо за понимание и скорый ответ
С уважением и пожеланиями успехов!...
 
Добрый вечер!
Возможно не по теме, но вдруг кто знает больше меня и подскажет а кому-то ещё тоже пригодится...
Вопрос в следующем: сейчас нахожусь в ЧР повторно с супругой, работаю по трёх месячной и для удобства думаю купить недорогой автомобиль, для перемещений, так вот вопрос: по истечению срока визы какие варианты вернуться на нем в Украину?!??
Кроме как растаможить и транзитного ввоза?! Как то читал что есть вариант с регистрацией в Украинском консульстве в ЧР....
К сожалению, вариант с консульским учетом для Вас не подходит. Ввоз авто по этой схеме на территорию Украины возможен на срок до 30 дней. К тому же, по окончанию срока визы Вы снимаетесь с консульского учета. Этот вариант возможен для обладателей синих карт, которые хотят поехать в отпуск на своем авто в Украину.
 
А разве с консульским учётом не до 60 дней дают находится ?!?
В любом случае мне надо иметь долгосрочную визу (ВНЖ) и КУ , толь о после этого можно ехать домой в отпуск н авто?!?
 
В любом случае мне надо иметь долгосрочную визу (ВНЖ) и КУ , толь о после этого можно ехать домой в отпуск н авто?!?
... или временный ввоз, или растаможка, или ввозить по коду "узлы и агрегаты", или еще 100500 вариантов. А Вы почему-то выбираете самый дорогой, самый долгий и самый головняковый...
К тому же, получив ВНЖ, ПМЖ вы не перестаете быть резидентом Украины. И об этом следует помнить.
 
Як можна отримувати міжнародну пенсію - Договір між Чехією та Україною

Українці які постійно проживають у Чехії, напевне неодноразово задавалися питанням про пенсії. Можливо, деякі навіть не знають, які виплати їм належать і що вони повинні зробити, щоб отримувати пенсійні виплати в Чехії, або Україні.

Питання пенсійного забезпечення громадян України, які здійснювали або продовжують здійснювати трудову діяльність на території Чехії, регулюється Договором між Україною та Чеською Республікою про соціальне забезпечення, який був укладений 04.07.2001р. і набув чинності для України з 01.04.2003. Цей договір поширюється на такі види пенсійного забезпечення як пенсія за віком, пенсія по інвалідності, пенсія в разі втрати годувальника.

Пунктом 4 статті 39 Договору передбачено, що страховий стаж, набутий згідно з правовими нормами Договірних Сторін до дня набуття чинності цим Договором, тобто до 01.04.2003, зараховується тією країною, на території якої громадянин на вказану дату постійно проживав. Починаючи з 01.04.2003, кожна з сторін сплачує пенсію за страховий стаж, набутий виключно на її території.

Якщо ж страховий стаж, набутий на території Чехії становить менше 1 року, то він підсумовується до загального страхового стажу при призначенні пенсії в Україні. Також для встановлення права на пенсію, в разі нестачі необхідного страхового стажу при призначені пенсії в Україні, може бути врахований страховий стаж, набутий на території Чехії, за умови його підтвердження компетентними органами цієї країни і, за умови, що періоди страхування не перекриваються у часі.

Для встановлення розміру пенсії кожна з сторін обчислює середню заробітну плату за період страхового стажу, набутий тільки на її території (стаття 6 Договору). За умови постійного проживання громадянина на території України станом на 01.04.2003 р., українська сторона враховує чеський стаж, як український, проте не враховується заробітна плата. Якщо громадянин України отримав право на постійне проживання в Чехії до 01.04.2003р. то чеська сторона призначає пенсію за весь період чеського страхового стажу, при цьому враховує страховий стаж, набутий на території України. Мінімальний страховий стаж, який розглядається для призначення пенсії – один рік.

Відповідно до пункту 2 статті 40 Договору, якщо український пенсіонер переїде на постійне місце проживання в Чехію, то переказ призначеної йому пенсії в Україні буде здійснюватись щоквартально на поточний рахунок за місцем проживання в Чехії. Для цього потрібно самостійно, або за посередництвом Чеського управління соціального забезпечення, надіслати в Пенсійний фонд України заяву про переказ пенсії в Чеську Республіку, офіційно посвідчену копію документа про постійне проживання на території Чехії та інформацію, засвідчену банківською установою, про реквізити банку та номер особистого рахунку.

Якщо особа, яка постійно проживає на території України, має стаж, набутий на території Чехії з 01.04.2003, то для порушення клопотання про призначення пенсії в Чехії потрібно звертатися в територіальне управління Пенсійного фонду України за місцем проживання для оформлення необхідних формулярів та подальшого направлення Чеській стороні.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
... или временный ввоз, или растаможка, или ввозить по коду "узлы и агрегаты", или еще 100500 вариантов. А Вы почему-то выбираете самый дорогой, самый долгий и самый головняковый...
К тому же, получив ВНЖ, ПМЖ вы не перестаете быть резидентом Украины. И об этом следует помнить.

Спасибо огромное за ответ!!!
Перевожу дальнейшую дискуссию в личны обобщения...
 
А разве с консульским учётом не до 60 дней дают находится ?!?
В любом случае мне надо иметь долгосрочную визу (ВНЖ) и КУ , толь о после этого можно ехать домой в отпуск н авто?!?

Что бы надолго ехать в Украину на чешских номерах нужно встать на временный или постоянный консульский учёт в посольстве Украины в Праге или Брне.
 
Anděl;64489052 сказав(ла):
Что бы надолго ехать в Украину на чешских номерах нужно встать на временный или постоянный консульский учёт в посольстве Украины в Праге или Брне.
Откуда инфа? Источник надежный? )))
 
Anděl;64489280 сказав(ла):
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Там надо на вопрос кликнуть и оно развернётся.
Коллега! Вы вообще как-то можете связать воедино то, что Вы утверждаете в своем первом посте, и то, что отвечает сотрудник посольства?
Давайте попробуем вместе:

Anděl;64489052 сказав(ла):
Что бы надолго ехать в Украину на чешских номерах нужно встать на временный или постоянный консульский учёт в посольстве Украины в Праге или Брне.
Громадяни України, які на законних підставах тимчасово (понад три місяці) перебувають за кордоном, можуть бути прийняті на тимчасовий консульський облік у відповідній закордонній дипломатичній установі України на термін, зазначений у виданому компетентними органами іноземної держави дозволі, що дає право на проживання в цій іноземній державі (віза, посвідка тощо)...
Громадяни України, які перебувають на тимчасовому консульському обліку в Посольстві України тимчасово ввезти на митну територію України без сплати ввізного мита та інших податків (зборів), передбачених законодавством при ввезенні автомобілів...
Это я уже молчу о том, что мы обсуждаем конкретный частный случай, где резидент имеет 3-х месячную визу...
ty vole :рл:
 
Коллега! Вы вообще как-то можете связать воедино то, что Вы утверждаете в своем первом посте, и то, что отвечает сотрудник посольства?
Давайте попробуем вместе:



Это я уже молчу о том, что мы обсуждаем конкретный частный случай, где резидент имеет 3-х месячную визу...
ty vole :рл:

Для начала, скорее всего, по трехмесячной визе машину никто не продаст. Во всяком случае официально, что бы владелец менялся. У знакомого были проблемы с внж, так как он не имел роднэ число.
П.с. сейчас без внж счёт в банке проблематично открыть
 
Anděl;64489615 сказав(ла):
Для начала, скорее всего, по трехмесячной визе машину никто не продаст. Во всяком случае официально, что бы владелец менялся. У знакомого были проблемы с внж, так как он не имел роднэ число.
Да! Так и есть...
Anděl;64489615 сказав(ла):
П.с. сейчас без внж счёт в банке проблематично открыть
И это правда, но пока открывают.
 
Добрый день!
Сегодня ради интереса позвонил в одно харьковское рекрутинговое агентство, которое предлагает трудоустройство в Чехии.
Вакансия одна - склады интернет-магазина в окрестностях Праги. 12-часовой рабочий день, 6-дневная рабочая неделя. З/п - 800-900 дол. Озвученная сумма, видимо, должна сбить с ног харьковчан, которые ищут лучшей судьбы. Но давайте посчитаем: это много или мало?
При 6-дневной рабочей неделе выходит 26 рабочих дней. 26 раб. дней умножаем на количество часов и получаем количество отработанных часов в месяц. Их у нас выходит 312.
Теперь доллары переводим в кроны. Возьмем по максимальному продажному курсу - 22,50. 900*22,5=20250 крон.
И чтобы узнать, какова оплата труда в час, делим зарплату на количество отработанных часов: 20250/312=64,90 кроны/час. Таких расценок в Чехии нет даже у "клиентов"! Даже для женщин! Минимум, который существует у "клиента" - это зарплата уборщицы - 80 крон/час. И то, объявления с такой зарплатой встречаются редко в последнее время. Абсолютный минимум по Чехии, на который справедливо можно рассчитывать - это 100 крон/час. А это уже 31200 крон/месяц при таких условиях работы (6*12).
Для примера, чешский Амазон на свои склады приглашает поработать по 150 крон/час. Но там чередование ночных и дневных смен является обязательным, и при таких раскладах 26 рабочих дней не получится никак. К тому же требуется наличие минимум ВНЖ у соискателя. Но тем не менее: 65 и 150 крон за одну и ту же работу.
 
Не зря же у вас подпись с таким же намёком.
Я ренту от труда своих клиентов не получаю и не собираюсь этим заниматься. Напротив, я очень даже заинтересован, чтобы мои клиенты зарабатывали больше, чтобы могли позволить себе оплатить мои услуги, видели в этом экономическую целесообразность.
А в подписи намеков никаких нет. Там все прямо. Документы-деньги-виза.
 
Само собой. Только там к тому же ни слова про убытовани, а ведь стоит оно существенно, особенно в Праге.
От 2400 в месяц. Это два дня работы. За 4000 найти вообще не вопрос. На сигареты столько же уходит.
 
Я ренту от труда своих клиентов не получаю и не собираюсь этим заниматься. Напротив, я очень даже заинтересован, чтобы мои клиенты зарабатывали больше, чтобы могли позволить себе оплатить мои услуги, видели в этом экономическую целесообразность.
А в подписи намеков никаких нет. Там все прямо. Документы-деньги-виза.
С вами полностью согласен!
 
Добрый день!
Сегодня ради интереса позвонил в одно харьковское рекрутинговое агентство, которое предлагает трудоустройство в Чехии.
Вакансия одна - склады интернет-магазина в окрестностях Праги. 12-часовой рабочий день, 6-дневная рабочая неделя. З/п - 800-900 дол. Озвученная сумма, видимо, должна сбить с ног харьковчан, которые ищут лучшей судьбы. Но давайте посчитаем: это много или мало?
При 6-дневной рабочей неделе выходит 26 рабочих дней. 26 раб. дней умножаем на количество часов и получаем количество отработанных часов в месяц. Их у нас выходит 312.
Теперь доллары переводим в кроны. Возьмем по максимальному продажному курсу - 22,50. 900*22,5=20250 крон.
И чтобы узнать, какова оплата труда в час, делим зарплату на количество отработанных часов: 20250/312=64,90 кроны/час. Таких расценок в Чехии нет даже у "клиентов"! Даже для женщин! Минимум, который существует у "клиента" - это зарплата уборщицы - 80 крон/час. И то, объявления с такой зарплатой встречаются редко в последнее время. Абсолютный минимум по Чехии, на который справедливо можно рассчитывать - это 100 крон/час. А это уже 31200 крон/месяц при таких условиях работы (6*12).
Для примера, чешский Амазон на свои склады приглашает поработать по 150 крон/час. Но там чередование ночных и дневных смен является обязательным, и при таких раскладах 26 рабочих дней не получится никак. К тому же требуется наличие минимум ВНЖ у соискателя. Но тем не менее: 65 и 150 крон за одну и ту же работу.

По идее это должна быть чистая зарплата. У клиентов обычно так (если клиент нормальный), что человек не платит за койко - место в убытовне, за него платят здравотку и социалку, так же человек не оплачивает доезд на работу, ещё клиент может оплачивать интернет на целую убытовню и безлимитсвязь, но это редко. Человек же, как правило не видит премий и отпускных. Сколько отработал, столько получил.
 
Anděl;64504177 сказав(ла):
По идее это должна быть чистая зарплата. У клиентов обычно так (если клиент нормальный), что человек не платит за койко - место в убытовне, за него платят здравотку и социалку, так же человек не оплачивает доезд на работу, ещё клиент может оплачивать интернет на целую убытовню и безлимитсвязь, но это редко.
А я за чистую и говорю. На руки. Ниже 100 - нету.
 
Назад
Зверху Знизу