работа в чехии

Anděl;31863375 сказав(ла):
уехал в Чехию 5 дет назад. Получил спокойно пмж. Нашел, нормальную работу, хотя и начинал со строек и разнорабочим. Чешский достаточно быстро выучил, так как работаю только с чехами.

А шо ви понимаете под нормальной работой? Или, другими словами, какую именно работу ви нашли? :confused:
 
Работаю сейчас как технический контроллер и монтажник шлифовальных станков + монтаж прессов. Еще, по совместительству, являюсь метрологом цеха. Моя жена - не чешка. Работает доктором в одной из престижных больниц Чехии. Так что все можно)

для самого пмж надо официально проработать не меньше 5 лет, без перерывов, то есть иметь 5 годовых карточек внж

Тут Вы - правы. Но правила меняются. Мы с женой пмж получали по ускоренной программе, так как подтвердили в Чехии свое высшее образование. Сейчас хотят ввести какую то карту, которая будет заменять визу



к сожалению, сейчас у чехов все усложнилось. Получить разрешение на работу из третьих стран могут только врачи. Те люди, которые на данный момент в Чехии и имеют рабочие визы(ВНЖ), так им продлевают разрешение на работу. Если, кто то хочет попасть в Чехию из третьей страны на данный момент есть 3 варианта: создать фирму (которая будет действовать и платить налоги), учиться (но учебная виза засчитывается как 1 год за пол года. Т.е. для получения пмж по ней нужно прожить в Чехии 10 лет) и брак(виза по воссоединению с семьей. Но тут есть нюансы. )
 
Останнє редагування:
Anděl;31871965 сказав(ла):
Мы с женой пмж получали по ускоренной программе, так как подтвердили в Чехии свое высшее образование.
никогда не слышал про такую программу...как называется?

может вы просто женились на гражданке Чехии?

Насколько знаю, хоть подтверждать диплом хоть нет, срок подачи на пмж не меняется.... Даже еслиб вы закончили ВУЗ в Чехии, никаких поблажек в плане сроков вам не дали бы.
 
называлась эта программа "Пилотный проект". Если есть высшее образование, то можно было получить пмж за 2.5 года, а в отдельных случаях за 1.5 года.
Моя жена - гражданка Казахстана
 
"Пилотный проект" уже закрыт?
 
Anděl;31873212 сказав(ла):
называлась эта программа "Пилотный проект". Если есть высшее образование, то можно было получить пмж за 2.5 года
не знал...очень жаль что его прикрыли.... Наверно сразу после начала кризиса, в 2009м году?
 
Наверно сразу после начала кризиса, в 2009м году?

В принципе да. Прикрыли его в 2010.
Сейчас идет тенденция у целого ЕС к закручиванию гаек на границах и миграционные процессы. Мне повезло - я успел попасть в Чехию перед кризисом и платил за это достаточно маленькие деньги + у меня сразу была рабочая виза на год. Сейчас механизмы переезда в Чехию я не знаю. Это нужно узнавать у чешских юристов и в цизинецкой полиции. Слышал в последнее время, что могут издать такой закон, что будут давать сразу пмж за инвестиции в чешскую экономику. Но это будут, достаточно, круглые суммы от 5 млн. корун
 
Кто может подсказать нормального "клиента" или прямого работодателя?
(можно в ЛС)
 
забудьте... Ищите другую страну - в Чехии уже нереально получить рабочую визу с паспортом Украины. Даже те, кто там по 5-6 лет жили и работали, сейчас имеют проблемы с продлением виз,не говоря о получении новых.
 
Останнє редагування:
Кто может подсказать нормального "клиента" или прямого работодателя?
(можно в ЛС)

А что Вы умеете делать??? Каков ваш статус в ЧР(какая виза)? Какой край Вас интересует??? Конкретнее, пожалуйста
 
забудьте... Ищите другую страну - в Чехии уже нереально получить рабочую визу с паспортом Украины. Даже те, кто там по 5-6 лет жили и работали, сейчас имеют проблемы с продлением виз,не говоря о получении новых.

да-это правда.если Вам кто-то будет обещать Чешскую рабочую визу-100% развод
 
найти работодателя. Нострифицировать диплом. Владение чешским. Потихоньку подтверждать диплом. Там 3 экзамена на потверждение
 
Anděl;32615884 сказав(ла):
найти работодателя. Нострифицировать диплом. Владение чешским. Потихоньку подтверждать диплом. Там 3 экзамена на потверждение

Жалкие, ничтожные люди эти ваши чехи.

Йо-жин з ба-жин. Йо-жин з ба-жин.

Тьфу! :рл:
 
Anděl;32607273 сказав(ла):
А что Вы умеете делать??? Каков ваш статус в ЧР(какая виза)? Какой край Вас интересует??? Конкретнее, пожалуйста

Здравствуйте!
Мотивация - деньги, и свалить по-добру. Ассимилироваться не хотелось бы, по крайней мере сейчас, особого дружелюбия по отношению к нам, я не ощутил.
А может был не там. Хз.

Моя специальность там не нужна, поэтому рассматриваю работы без неё. Любую, где не не обманут и платят.
Виза мне и польская подойдёт, "начорно". Что за это бывает я знаю.
Нужен порядочный работодатель!
Или порядочный "клиент"
Место не так важно, естественно ближе к городу - больше з/п.
Небольшой опыт имеется, был в Чехии в 2006, "вчёрную", 6 мес. На пилораме в селе Male Sedliště, в Plzeň на стройке разнорабочим, потом в супермаркете TESKO. На пилораме обманули, вернее обманул сам клиент. Мало того, что пол. з/п забирал за каждый час, так и потом вообще не захотел рассчитываться. В общем таки забрал я у него свои деньги, уже будучи на Украине, через пол. года как приехал. Моя настойчивость его добила. А в Пльзене на стройке и супермаркете заплатили очень достойно, и работал в нормальных условиях. Неплохо в общем. Так вот..

Есть мысль поехать ещё, знать бы к кому и куда, чтоб не попасть. Ну вы понимаете.
 
сколько наших "разнорабочих" разводили и кидали и всё равно прутся по-черному работать, лезут через все щели, ну не мазохисты? :D
уже вас ну просто за говно считают во всей европе, опустили имидж ниже плинтуса, лично я если бы узнал про нелегала, сразу бы полицаям позвонил, и помог бы им еще заломать бродягу. Знаю что много наших не одобрило бы, но это нзывается жить по средствам, соблюдать закон. Может украина не была б помойкой, если бы все соблюдали законы.
 
Здравствуйте!
Мотивация - деньги, и свалить по-добру. Ассимилироваться не хотелось бы, по крайней мере сейчас, особого дружелюбия по отношению к нам, я не ощутил.
А может был не там. Хз.

Моя специальность там не нужна, поэтому рассматриваю работы без неё. Любую, где не не обманут и платят.
Виза мне и польская подойдёт, "начорно". Что за это бывает я знаю.
Нужен порядочный работодатель!
Или порядочный "клиент"
Место не так важно, естественно ближе к городу - больше з/п.
Небольшой опыт имеется, был в Чехии в 2006, "вчёрную", 6 мес. На пилораме в селе Male Sedliště, в Plzeň на стройке разнорабочим, потом в супермаркете TESKO. На пилораме обманули, вернее обманул сам клиент. Мало того, что пол. з/п забирал за каждый час, так и потом вообще не захотел рассчитываться. В общем таки забрал я у него свои деньги, уже будучи на Украине, через пол. года как приехал. Моя настойчивость его добила. А в Пльзене на стройке и супермаркете заплатили очень достойно, и работал в нормальных условиях. Неплохо в общем. Так вот..

Есть мысль поехать ещё, знать бы к кому и куда, чтоб не попасть. Ну вы понимаете.

Хочу Вас разочаровать. На черную Вам сейчас никто не позволит работать. Сейчас на черную считается, если работаешь без здравотки
 
kartoshkin, легко быть честным/благородным и рассуждать о высоком. Когда есть за что:). Не все имеют возможность жить в городах миллионниках. Когда человек ищет любую возможность нормальной работы, стремиться к чему то лучшему - это не есть плохо. Плохо - когда не ищет., опускает руки.

Вопрос по Чехии уже не актуален. Появилась возможность съездить на работу в Финляндию, да ещё и за счёт фирмы.
Всем удачи.
 
kartoshkin, легко быть честным/благородным и рассуждать о высоком. Когда есть за что:). Не все имеют возможность жить в городах миллионниках. Когда человек ищет любую возможность нормальной работы, стремиться к чему то лучшему - это не есть плохо. Плохо - когда не ищет., опускает руки.

Вопрос по Чехии уже не актуален. Появилась возможность съездить на работу в Финляндию, да ещё и за счёт фирмы.
Всем удачи.

удачи Вам.и не оправдывайтесь перед "умниками".это Ваша жизнь-решили ехать-правильно,здесь ловить нечего.кто-то решил никуда не ехать-тоже правильно,дома стабильнее.УДАЧИ ВАМ С ФИНЛЯНДИЕЙ!
 
Назад
Зверху Знизу