работа и ЧП

Статус: Offline
Реєстрація: 01.11.2009
Повідом.: 49
работа и ЧП

подскажите пожалуйста, я на данный момент официально трудоустроен, и хочу открыться как ЧП. какие налоги дополнитьельно будут взиматься с моей З.П. в этом случае. и есть ли существенная разница между просто ЧП и ЧП трудоустроенного человека. заранее спасибо.
 
ничего существенного. смело работайте и предпринимательствуйте.
 
Вы ж не госслужащий?
 
да вроде не госслужащий - железнодорожник. А всё таки? слышал, что с зарплаты будет ещё какой то налог вычитаться.
 
подскажите пожалуйста, я на данный момент официально трудоустроен, и хочу открыться как ЧП. какие налоги дополнитьельно будут взиматься с моей З.П. в этом случае. и есть ли существенная разница между просто ЧП и ЧП трудоустроенного человека. заранее спасибо.

C Вас,как работника ,будет удержан повышенный налог с доходов их зар.платы, так как Вы не будете иметь права на необл. нал.соц. льготу(она равна половине мин. зар.платы на начало года).ЧП на осн. месте работы права на такую льготу не имеют.Пример:зар.плата 800грн., налоги из зар.платы(пенс,занятость и т.д.-5,00грн(к примеру).Налог сдоходов будет (800-5)*15%=119,25.Если Вы не ЧП(800-5-302,50)*15%=73,88грн.
302,50грн.(сумма льготы для 2009 года).:)
 
спасибо за пояснение
 
Как откроетесь, в том-же месяце напишите на работе заявление об отказе от социальной льготы.
А то в следующем году при сопоставлении 1ДФ с вашей работы и вашей декларации или звита у вас вылезет недоимка по подоходному, штраф в двойном размере и пеня.
Заявление пишите в 2-х экземплярах, один с отметкой себе. Иначе в бухгалтерии девочка забудет в программе расчета снять галочку и вы не докажете, что заява была. А так это будут их проблемы.
 
а з/п у вас какая?
 
C Вас,как работника ,будет удержан повышенный налог с доходов их зар.платы, так как Вы не будете иметь права на необл. нал.соц. льготу(она равна половине мин. зар.платы на начало года).ЧП на осн. месте работы права на такую льготу не имеют.Пример:зар.плата 800грн., налоги из зар.платы(пенс,занятость и т.д.-5,00грн(к примеру).Налог сдоходов будет (800-5)*15%=119,25.Если Вы не ЧП(800-5-302,50)*15%=73,88грн.
302,50грн.(сумма льготы для 2009 года).:)

Неправильно пояснили.




Вот именно.

Подскажите начиная с какой сумы ЗП не применяется налоговая льгота? Очень вероятно что у ТС она и не применяется и в бухгалтерию можно и не сообщать.
И таким образом можно вобще работодателя не ставить в известность что он ФОП.

Я лично считаю что если нет необходимости работодателю знать это, то и не надо.
 
За неуплату налога с доходов отвечает лично сам работающий,если он заявление об отказе от налоговой льготы не писал и не поставил об этом в известность работодателя. Так что для любителей экстрима выбор за ними.
 
Вобщем совет для ТСа: пойти в бухгалтерию, спросить применяется ли к нему налоговая льгота и есть ли вероятность что она будет применяться в будущем и пусть ему бухгалтерши посоветуют писать или не писать заявление.
 
За неуплату налога с доходов отвечает лично сам работающий,если он заявление об отказе от налоговой льготы не писал и не поставил об этом в известность работодателя. Так что для любителей экстрима выбор за ними.
помоему ответственность несёт налоговый агент. это если работник в заяве просил применять, тогда должен просить и неприменять. кто поправит?
 
помоему ответственность несёт налоговый агент. это если работник в заяве просил применять, тогда должен просить и неприменять. кто поправит?


Налоговый агент обязан применять или не применять нсл только на основании заявлений работника.
 
ну тогда о нсл можете и не думать. к вам её не применяют (скорей всего). если некогда самому открывать чп, могу вам в этом помочь(500грн. с доверенностью).
067-732-95-87
764-52-56
Вадим
 
ну тогда о нсл можете и не думать. к вам её не применяют (скорей всего). если некогда самому открывать чп, могу вам в этом помочь(500грн. с доверенностью).
067-732-95-87
764-52-56
Вадим

хммммм...не ффатаид одной строки " 300$" :D


без обид...ничего личного :)
 
Регистрация так уж и быть 200$ )))))
 
Назад
Зверху Знизу