работа ассистента на кафедре

Бегать на кафедре, как умалишенный, делать самую нудную и неинтересную работу, все на тебя шикают

Это Вы, скорее, об инженере / лаборанте написали (хотя кто там на кого шикает?). Ассистент - это тот же преподаватель, только низкоквалифицированный (формально, а по факту иногда некоторые ассистенты доценту фору дадут).

romashka-z, чтоб у Вас сложилось некоторое впечатление о перспективах в плане доходов, вот Вам типичный расчет зарплаты доцента на 1 ставку:

1. Ставка = 2914 грн.
2. Надбавка за выслугу лет (10% от п. 1) = 291,4 грн.
3. Доплата за научную степень кандидата наук (15% от п. 1) = 437,1 грн.
4. Доплата за ученое звание доцента (25% от п. 1) = 728,5 грн.
5. Итого начисленная сумма ("грязными") (п. 1 + ... + п. 4) = 4371 грн.
6. Налоговые и профсоюзные вычеты из зарплаты (22,7% от п. 5) = 991,6 грн.
7. Итого сумма к выдаче (на руки) (п. 5 - п. 6) = 3379,4 грн.

Если хотите пересчитать, скажем, на 1,5 ставки, а то и на все 0,5 ставки - примените соответствующий коэффициент.

Но эта сумма Вам "светит" не раньше, чем через 5 лет (и то это слишком оптимистично, лучше рассчитывать лет на 8 - 10). Опять же, если к тому времени ничего не изменится в плане надбавок и доплат.

Если же плясать от приведенной Вами стартовой суммы в 1817 грн., то года через 3 добавьте к ней 10% за выслугу лет, еще через пару лет - 15% за кандидатскую корочку (во сколько она Вам обойдется - отдельный вопрос), зато еще через год - другой перейдете на ставку доцента, и все надбавки / доплаты будут рассчитываться от нее, что уже приятнее.

Кроме того, нужно понимать, что в среднесрочной перспективе учебная нагрузка в вузах будет уменьшаться по целому ряду причин. Так что Ваша сегодняшняя ставка через пару лет может превратиться во что-то меньшее.

Ну и наконец, первые 3 - 4 года Вы вряд ли сможете рассчитывать на подработку из-за общественной нагрузки на кафедре и написания диссертации (если до последней руки дойдут).

В дальнейшем же многое зависит от того, как Вас классифицирует зав. кафедрой. На многих кафедрах, с работой которых я сталкивался, явно выделяются 2 категории сотрудников: рабочие лошадки, тянущие бОльшую часть общественной работы, и все остальные, которых нагружают заметно меньше. Так вот первые, бывает, и по 15 лет не защищаются - некогда...

Но не все так грустно. Рано или поздно у преподавателя высвобождается большой объем времени, который можно потратить на гранты / академическую мобильность, подработку на стороне или просто на личную жизнь. Так что если Вы действительно любите преподавательскую деятельность и искренне интересуетесь своей предметной областью, то дерзайте.
 
Совершенно не вижу в этой работе смысла ( ассистента).... Бегать на кафедре, как умалишенный
Ассистент, бегающий по кафедре - интересно:D
В крайнем случае очень эмоциональные преподы могут по аудитории бегать перед студентами, но чтоб по кафедре...:D
Преподаватели на кафедре прповодят как раз меньшую часть своего рабочего дня - в основном бегают по аудиториям.
Совершенно не вижу в этой работе смысла ( ассистента)....делать самую нудную и неинтересную работу
Если преподавать для Вас самая нудная и неинтересная работа, то да.
все на тебя шикают
Кто на кого шикает? :confused:
Да, есть непрятные моменты в виде студента-заочника или студента второго высшего, который грузит тебя своими проблемами (ребёнок болеет/не с кем оставить/с работы не отпускают и т.д.), поэтому он на передачу прийти не сможет и бла-бла...
VeselayaSonya, Вы разбираетесь а кафедральных должностях? Не спешите в каждой теме оставить своё мнение, если Вы не разбираетесь в сути вопроса, - звездите в своей.
 
Ассистент, бегающий по кафедре - интересно:D
В крайнем случае очень эмоциональные преподы могут по аудитории бегать перед студентами, но чтоб по кафедре...:D
Преподаватели на кафедре прповодят как раз меньшую часть своего рабочего дня - в основном бегают по аудиториям

Ой, да ладно. Видела я, как ассистента крепила и.о зав кафа. Как заставляла его помогать строителям, которые делали ремонт, все свои выходные он проводил на кафедре и делал опыты.
Еслипреподавать для Вас самая нудная и неинтересная работа, то да.
Ассистент - самая низшая ступень эволюции преподавателя, в хорошем смысле этого слова. Не знаю, молодых заставляют делать опыты, писать всякую научку, не говоря уже о закрывании дыр . И только не нужно спорить с этим, я с этим столкнулась. Даже могу назвать кафедру.

Кто на кого шикает? :confused:
Да, есть непрятные моменты в виде студента-заочника или студента второго высшего, который грузит тебя своими проблемами (ребёнок болеет/не с кем оставить/с работы не отпускают и т.д.), поэтому он на передачу прийти не сможет и бла-бла...
VeselayaSonya, Вы разбираетесь а кафедральных должностях? Не спешите в каждой теме оставить своё мнение, если Вы не разбираетесь в сути вопроса, - звездите в своей.
Если я не разбираюсь в ядерной физике , то я не пытаюсь показаться светилом в этой области. Мое мнение - лишь одно из многих, и не Вам меня затыкать, не говоря уже о свободном форуме, тем более, что выгоды мне с этого никакой. В кафедральных должностях я разбираюсь, мне предлагали остаться на аспирантуру на одной из кафедр, я была в очень хороших отношениях с заведующей кафедры. Но, смысла я не видела в долгом и тернистом пути к вершинам академической науки. И да, мой бывший парень работал ассистентом в ХПИ на кафедре какой-то там оптики, сейчас не помню, потому я достаточна осведомлена в данном вопросе. А Вы - продолжайте "звездить " здесь
 
Останнє редагування:
Ну, Вы не видели, а другие видят. И слава богу

Ну, оно -то , может , и слава Богу. Но, тратить свои силы, нервы , постоянно быть в напряге , эта извечная преподавательская скрупулезность в мелочах и т.д с зарплатой ассистента в 2000 грн ( и это хорошо) - не знаю, не совсем равноценно как-то. Нам профессор говорил, что он зарабатывает чуть меньше 4000 грн. Год назад это было. Я такие деньги , если честно, даже за деньги не считаю . И далеко не все преподаватели становятся профессорами, там огромный конкурс. Я , конечно, понимаю, что выглядит солидно, когда ты - профессор, но здесь нужна просто огромная мотивация и нереальный энтузиазм. Мое имхо, конечно
 
Да, зарплата - это самое неприятное в профессии препода. И сколько, если не секрет, получают фармацевты?
Ну, оно -то , может , и слава Богу. Но, тратить свои силы, нервы , постоянно быть в напряге , эта извечная преподавательская скрупулезность в мелочах и т.д с зарплатой ассистента в 2000 грн ( и это хорошо) - не знаю, не совсем равноценно как-то.
А в других профессиях скурпулёзность не нужна? Ну да, стояла я когда-то в очереди в аптеке, где фармацевт долго не могла понять, какое лекарство выписал врач, потом, абсолютно не напрягаясь, честно призналась: не пойму, тут по английски написано:D:D:D:D полочереди рухнуло, а она не поняла, почему смеются.
Вот сразу видно: ей на первом высшем хорошо навстречу шли, или староста попался ответственный, который всё за группу решал:D
 
Останнє редагування:
Да, зарплата - это самое неприятное в профессии препода. И сколько, если не секрет, получают фармацевты?

А в других профессиях скурпулёзность не нужна? Ну да, стояла я когда-то в очереди в аптеке, где фармацевт долго не могла понять, какое лекарство выписал врач, потом, абсолютно не напрягаясь, честно призналась: не пойму, тут по английски написано:D:D:D:D полочереди рухнуло, а она не поняла, почему смеются.
Вот сразу видно: ей на первом высшем хорошо навстречу шли, или староста попался ответственный, который всё за группу решал:D


Смотрю, я Вам не нравлюсь. Ну да ладно , не убудет с меня от этого. Фармацевты получают, если в ночную, то где-то 3000, если в день и хорошая точка , то почти 4000 ( как профессор в 50 лет). Девочка могла быть без опыта, недавно только начала работать. Я тоже часто не могу многое разобрать в рецепте, помогает программа, девчонки со смены и сам посетитель, плюс опыт. Некоторые врачи пишут на бегу левой ногой, от этого и проблемы.
Про старосту: не надо бросать камни в мой огород и связывать несвязуемое
 
Девочка могла быть без опыта, недавно только начала работать. Я тоже часто не могу многое разобрать в рецепте, помогает программа, девчонки со смены и сам посетитель, плюс опыт. Некоторые врачи пишут на бегу левой ногой, от этого и проблемы.
Вы тоже не поняли, почему смеялась очередь?;) Тогда наводящий вопрос: на каком языке могло быть написано название препарата?
Смотрю, я Вам не нравлюсь.
Я Вас не знаю, поэтому не нравитесь не Вы, а Ваше отношение к образованию: пришли в институт за очередной корочкой, а затем ещё вуз вносите в чёрный список, потому что Вам за деньги не хотят сессию закрывать.
 
Вы тоже не поняли, почему смеялась очередь?;) Тогда наводящий вопрос: на каком языке могло быть написано название препарата?

из-за того, что сказала на английском, а там на латыни.Юмор английский какой-то. Очередь смешливая попалась?



Вы тоже не поняли, почему смеялась очередь?;) Тогда наводящий вопрос: на каком языке могло быть написано название препарата?

Я Вас не знаю, поэтому не нравитесь не Вы, а Ваше отношение к образованию: пришли в институт за очередной корочкой, а затем ещё вуз вносите в чёрный список, потому что Вам за деньги не хотят сессию закрывать.

Понятное дело, преподы - определенная каста. Друг друга защищают. Я уже объясняла ситуацию в другой теме и дело было не в "невзятии денег преподом" , а деньги там не просто берут, а гребут лопатой. . Я нигде не называла название вуза, кстати, тем более - второе высшее
 
Останнє редагування:
Ну, оно -то , может , и слава Богу. Но, тратить свои силы, нервы , постоянно быть в напряге , эта извечная преподавательская скрупулезность в мелочах и т.д с зарплатой ассистента в 2000 грн ( и это хорошо) - не знаю, не совсем равноценно как-то. Нам профессор говорил, что он зарабатывает чуть меньше 4000 грн. Год назад это было. Я такие деньги , если честно, даже за деньги не считаю . И далеко не все преподаватели становятся профессорами, там огромный конкурс. Я , конечно, понимаю, что выглядит солидно, когда ты - профессор, но здесь нужна просто огромная мотивация и нереальный энтузиазм. Мое имхо, конечно

Мне нравилось преподавать, но хотелось за это получать. Вот я и уехал.
Теперь, правда, я мало преподаю, но по-прежнему нравится.
 
Ставка ассистента 2600. Если есть кандидатская +15 %, 3 года педстажа ещё 10. Минус налоги процентов суммарно 25. Работа преподавательская. Нагрузка порядка 18 пар в неделю плюс методическая, научная и пр работа.
 
Нагрузка порядка 18 пар в неделю плюс методическая, научная и пр работа.

И где такая нагрузка????
В школе действительно полная ставка это 18 часов (не пар) в неделю.
В ВУЗЕ в среднем 5-7 пар. Это при равномерном распределении нагрузки. При неравномерном: один семестр до 11 пар, второй - 1-2 пары в неделю.


Научная работа сводится к написанию 1-2 статей + 1-2 тезиса доклада на конференции + патент в год... А можно на это и забить.....
Так на научную работу выделяется 20 часов на статью, 5 на конференцию и 50 на патент..... И это неучебная нагрузка....
Методическая - так же неучебная....
Прикол в том, что неучебную нагрузку никто не контролирует....
Как-то так..

Кстати, к 1 мая наконец-то закончился 3-х недельный запой культурное общение с коллегами из других ВУЗов... 2 олимпиады + 2 конкурса студенческих научных работ дают о себе знать)))))) + 4 командировки за счёт ВУЗа в Одессу, Черновцы, Львов и Киев.... + 3 недели без пар))))
 
Останнє редагування:
Научная работа сводится к написанию 1-2 статей + 1-2 тезиса доклада на конференции + патент в год... А можно на это и забить.....
Так на научную работу выделяется 20 часов на статью, 5 на конференцию и 50 на патент..... И это неучебная нагрузка....
Методическая - так же неучебная....
Прикол в том, что неучебную нагрузку никто не контролирует....
Как-то так..

У Вас может и не контролируют вторую половину дня, а у нас ругают за то, что мы не выполняем...и контроль со всех сторон!
 
Назад
Зверху Знизу