против политики переписывания истории на примере Франции

Статус: Offline
Реєстрація: 27.10.2006
Повідом.: 7074
против политики переписывания истории на примере Франции

13 декабря 2005 года во влиятельной французской ежедневной газете «Либерасьон» было опубликована Декларация 19 наиболее известных историков Франции. Они выступили против политики переписывания истории (которую, по их мнению, проводит французский парламент) и изложили, в частности, основные принципы, на которых базируется история как наука:

— история не является религией. Историк не преклоняет голову ни перед какими догмами, не подчиняется никаким запретам, для него не существует никаких табу;

— история не является моралью. Задача историка — не осуждать или восхвалять, а только объяснять;

— история не является рабой актуальности. Историк не переносит на прошлое современные ему идеологические схемы и не трактует события прошлого с позиций сегодняшних приоритетов;

— история — это не память. Историк в процессе своих научных исследований собирает воспоминания людей, сравнивает их между собой, сопоставляет их с документами и предметами эпохи и восстанавливает то, что произошло на самом деле. История учитывает память, но не сводится к памяти;

— история не является объектом юрисдикции. В свободном государстве ни парламент, ни другой юридический авторитет не имеют права определять, что в истории является правдой.

Поводом для появления этой декларации стали так называемые указы о памяти, которые в течение двух последних десятилетий время от времени издает французский парламент. Первый из них, запрещавший подвергать сомнению Холокост, был принят еще в 1990 году. Спустя десять лет появился указ о геноциде, устроенном турками в отношении армян во время Первой мировой войны. Дальше были указы о том, как нужно трактовать последствия колонизаторской политики Франции в Африке и Америке. Неудивительно, что в среде не только историков, но и всех мыслящих людей Франции постепенно нарастал протест против такой политики, ведь было понятно, что поименованные указы не имеют ничего общего с исторической правдой. О том, насколько серьезно во Франции отнеслись к этой проблеме, свидетельствует тот факт, что вскоре к заявлению историков присоединились несколько тысяч ученых.


Ну что... мне кажеться что в свете наших реалий... чем не выход из этого гуманитарного коллапса...УПА, голод, мор... может закончим... и нашим доблестным русским друзьям посоветуем более толерантно относиться к этим (нашим и ихним) историческим темам???
 
Ну ваш призыв я одобряю, как и тезисы историков мне близки. Но этот призыв не "русским друзьям", а тем, кто проекты о голодоморе "внеочередно" вносит... т.е. Ющу...
 
Ну ваш призыв я одобряю, как и тезисы историков мне близки. Но этот призыв не "русским друзьям", а тем, кто проекты о голодоморе "внеочередно" вносит... т.е. Ющу...

понимаеш ли... остановиться драться могут только двое...
те если ты остановишься , а твой оппонент нет.. то буш бит по роже сильно...
так вот... остановиться нужно всем
 
Останнє редагування:
понимаеш ли... остановиться драться могут только двое...
те если ты остановишься , а твой оппонент нет.. то буш бит по роже сильно...
так вот... остановиться нужно всем
ну на законодательном уровне вносит всякие бредовые законы именно Ющ.... именно простив них(их французких аналогов) направленна эта декларация. Или ты этого даже не понял??
 
Ох, не пустят нас в Европу.
Не то мышление... Что ж говорить об экономике...
 
ну на законодательном уровне вносит всякие бредовые законы именно Ющ.... именно простив них(их французких аналогов) направленна эта декларация. Или ты этого даже не понял??

а ты не подумал что Ющ это делает в целях защиты от рашенской агрессии...
как один из способов обуздать дикинького северного соседа а???
Вот гипотетически Раша выступает с заявлением...
1. Гарантируем целосность территории Украины.
2. Порпоганда украинофобии на территории Росии запрещена.
3. Гарантирыванно выводим флот в 17 году.
4. Выдаем Бакая, и т.д.
5. Вот вам образцы диоксина.
6. Лужкова с Затуминым можете сами по своим законам в Севастополе арестовать!!!
7. Готовы работать со всеми политиками Украины.
8. Газ... 2008 - стоко-то, 2009 - стоко-то, 2010 - европа минус транзит.
.....и т.д.

Ну кто бы тогда поднимал вопрсы???
 
Вот приду я к соседу и поставлю ему условия:
1 дверью не хлопать
2 чтобы собака по утрам не гавкала
3 никогда не жарить рыбу
4 иди ко мне личным шофером за 100$
 
а ты не подумал что Ющ это делает в целях защиты от рашенской агрессии...
как один из способов обуздать дикинького северного соседа а???

А мальчики кровавые Вам не снятся по ночам;)
Которые приходят до и после приступов "рашенской агрессии":)

Может, стоит сначала обуздать себя и себе подобных у себя в стране сначала....расслабиться, протрезветь, относится к этому немного проще и позитивней.
 
1. Гарантируем целосность территории Украины.
Так вроде бы Раша и является одним из гарантов территориальной целостности государства У. В обмен на ядреное оружие.

2. Порпоганда украинофобии на территории Росии запрещена.
Ну, они вам сразу про свободу слова будут рассказывать - это раз :D
А во-вторых, на территории Укрианы по-вашему совсем нет никакой пропаганды русофобии? ;)

3. Гарантирыванно выводим флот в 17 году.
Я особо не в теме - а че, россия (страна-террорист) делала какие-то заявления на эту тему? Вроде бы после 17-го согласно договору гоу хоум :) А насчет изменения его - вопросы к руководству Украины. А то есть такая чисто украинокерманычская черта характера - продавать народ и интересы страны с потрохами за три копейки. Хоть Раше, хоть Штатам, хоть кому угодно.

4. Выдаем Бакая, и т.д.
Так вроде обратились мы же к ним. А они ищут его... Ищут пожарные, ищут милиция... Ну как все у нас... :D

5. Вот вам образцы диоксина.
А факт отравления уже юридически доказан? Я тут тоже не в теме, просто интересуюсь - докан ли факт отравления, что это был диоксин и именно российского производства?

6. Лужкова с Затуминым можете сами по своим законам в Севастополе арестовать!!!
А кто мешает их арестовывать? Только у нас как Лужков в Севастополе выступает, так СБУ сидит, засунув языки в жопу. Типа им некогда фигней заниматься, они по архивам про голодомор и УПА документы ищут. Всем личным составом - от рядового до Наливайченка. Как только Лужков границу пересекает и Белгород проезжает, тут сразу СБУ такое грозное - "а подать сюда Ляпкина-Тяпкина!" :D Выглядит по-идиотски вся эта эпопея

7. Готовы работать со всеми политиками Украины.
Где-то официальные российские власти утверждали обратное? В последние пару лет - есть примеры?

8. Газ... 2008 - стоко-то, 2009 - стоко-то, 2010 - европа минус транзит.
.....и т.д.
:іржач: Ага, пойдите на рынок к продавцу и попробуйте с ним договорится что молоко "2008 - стоко-то, 2009 - стоко-то,"...
Всегда интересовал меня вопрос к стороннникам такого подхода - а если в 2010 году газ резко подешевеет? Ну мало ли... ;)

Так что с моей точки зрения большинство выдвинутых вами требований к северному соседу мягко говоря, несерьезны ;)
 
пан Bozman, блеск..:)
 
Ну, они вам сразу про свободу слова будут рассказывать - это раз :D
А во-вторых, на территории Укрианы по-вашему совсем нет никакой пропаганды русофобии? ;)


Я особо не в теме - а че, россия (страна-террорист) делала какие-то заявления на эту тему? Вроде бы после 17-го согласно договору гоу хоум :) А насчет изменения его - вопросы к руководству Украины. А то есть такая чисто украинокерманычская черта характера - продавать народ и интересы страны с потрохами за три копейки. Хоть Раше, хоть Штатам, хоть кому угодно.


Так вроде обратились мы же к ним. А они ищут его... Ищут пожарные, ищут милиция... Ну как все у нас... :D


А факт отравления уже юридически доказан? Я тут тоже не в теме, просто интересуюсь - докан ли факт отравления, что это был диоксин и именно российского производства?


А кто мешает их арестовывать? Только у нас как Лужков в Севастополе выступает, так СБУ сидит, засунув языки в жопу. Типа им некогда фигней заниматься, они по архивам про голодомор и УПА документы ищут. Всем личным составом - от рядового до Наливайченка. Как только Лужков границу пересекает и Белгород проезжает, тут сразу СБУ такое грозное - "а подать сюда Ляпкина-Тяпкина!" :D Выглядит по-идиотски вся эта эпопея


Где-то официальные российские власти утверждали обратное? В последние пару лет - есть примеры?


:іржач: Ага, пойдите на рынок к продавцу и попробуйте с ним договорится что молоко "2008 - стоко-то, 2009 - стоко-то,"...
Всегда интересовал меня вопрос к стороннникам такого подхода - а если в 2010 году газ резко подешевеет? Ну мало ли... ;)

Так что с моей точки зрения большинство выдвинутых вами требований к северному соседу мягко говоря, несерьезны ;)

Так вроде бы Раша и является одним из гарантов территориальной целостности государства У. В обмен на ядреное оружие.


Ага... это точно!!! На словах так точно... только государственный служащий первого ранга (мер Лужков), в Севастополе что вещает??? И про весь крым, и про Руский союз


Ну, они вам сразу про свободу слова будут рассказывать - это раз
А во-вторых, на территории Укрианы по-вашему совсем нет никакой пропаганды русофобии?

так точно... расказывать, а не действовать... уже неоднократно тема обсуждалась... о представлении Украинских реалий на мас медиа Раши!!!
А что остаеться делать... если тебе кричат... ты недочеловек и недогосударство...
сильный должен проявить гибкость, а более мелкого попустит!!!


Я особо не в теме - а че, россия (страна-террорист) делала какие-то заявления на эту тему? Вроде бы после 17-го согласно договору гоу хоум А насчет изменения его - вопросы к руководству Украины. А то есть такая чисто украинокерманычская черта характера - продавать народ и интересы страны с потрохами за три копейки. Хоть Раше, хоть Штатам, хоть кому угодно.

Куда... порты не строяться... надежда на халяву умирает последней...
Куда выводить флот... на рейд Новоросийска, а инфраструктура, жилье, портовые сооружения...
Да там матросы устроят второй кронштат....

Так вроде обратились мы же к ним. А они ищут его... Ищут пожарные, ищут милиция... Ну как все у нас...
.

Да надо не искать а найти... мы им кого-то не выдаем... так бля выдать... паспорта как Бакай получил (гражданство Российское... токо Путин может дать!!!
Значит или у них гнило, или он тут совершил преступление работая на секретной должности будучи гражданином другого государства

А факт отравления уже юридически доказан? Я тут тоже не в теме, просто интересуюсь - докан ли факт отравления, что это был диоксин и именно российского производства?

А как можно доказать если образцы не передаються... все образцы дркугих стран производителей диоксина, кроме Рашенских предоставленны

А кто мешает их арестовывать? Только у нас как Лужков в Севастополе выступает, так СБУ сидит, засунув языки в жопу. Типа им некогда фигней заниматься, они по архивам про голодомор и УПА документы ищут. Всем личным составом - от рядового до Наливайченка. Как только Лужков границу пересекает и Белгород проезжает, тут сразу СБУ такое грозное - "а подать сюда Ляпкина-Тяпкина!" Выглядит по-идиотски вся эта эпопея

как ты себе видишь арест на территории Украины человека из первой тройки ЕДРОСОВ????

Другое дело если бы было добро от верховной Рашенской власти

Ага, пойдите на рынок к продавцу и попробуйте с ним договорится что молоко "2008 - стоко-то, 2009 - стоко-то,"...
Всегда интересовал меня вопрос к стороннникам такого подхода - а если в 2010 году газ резко подешевеет? Ну мало ли...

Да ты что??? И никогда долгосрочные контракты не подписывал с формулами цены..... на длительный период... о чем гриш тогда
 
А что остаеться делать... если тебе кричат... ты недочеловек и недогосударство...
В нашем случае - стиснусть зубы и строить настоящее государство. Потому что пока что Украина, увы на практике и есть недогосударство. А насчет недочеловеков - я так понимаю сказано для красного словца. От кацапов никогда подобного в адрес укрианцев не слышал. А вот наоборот - про диких москалей, которых мы в люди в средние века обратили - сколько угодно ;)

Куда... порты не строяться... надежда на халяву умирает последней...
Куда выводить флот... на рейд Новоросийска, а инфраструктура, жилье, портовые сооружения...
Да там матросы устроят второй кронштат....
Ага, а какой Кронштадт устроят жители Севастополя? Там вся инфраструктура города завязана на обслуживании российского флота. Украина готова предложить им реальную альтернативу трудоустройства? Или будет как кабинет Ющенко в 2000-м году закрывая шахты: каждому шахтеру 600 долларов на открытие собственного бизнеса? Та и те попиздили...
Собственно это очень сложная проблема. С одной стороны - это проблемы России. С другой стороны - наши проблемы, чтобы руководство страны приняло правильное решение, руководствуясь национальными интересами, а не желанием чьего-нибудь сыночка срочно купить новый БМВ и Верту. Можно в ультимативном порядке потребовать убраться им после 17-го. Но тогда нужно отдавать отчет о возможном негативе - высокой цены на энергоносители, трудности со сбытом продукции и пр. Вобщем хз, одним махом эту проблему не решишь.

Да надо не искать а найти... мы им кого-то не выдаем... так бля выдать... паспорта как Бакай получил (гражданство Российское... токо Путин может дать!!!
Знаете, я не думаю что лично Путин подписывает каждому гражданство. Помощников там в этом деле хватает :D

А как можно доказать если образцы не передаються... все образцы дркугих стран производителей диоксина, кроме Рашенских предоставленны
Не знаю, меня эта тема мало интересует. Может, просили плохо? Кацапы они такие, любюят чтобы их хорошо просили :D

Ага... это точно!!! На словах так точно... только государственный служащий первого ранга (мер Лужков), в Севастополе что вещает??? И про весь крым, и про Руский союз

как ты себе видишь арест на территории Украины человека из первой тройки ЕДРОСОВ????

Другое дело если бы было добро от верховной Рашенской власти
Бля, ну ты даешь!
С какого хуя нужно просить добро Рашенской власти на арест Лужка, находящегося на территории Украины и совершающего там преступные действия? Вот это и есть тот комплес меншовартости, который из многих украинцев так и прет :диявол:
Не надо путать статус госслужащего и дипломатический ранг! Я никогда не слышал, что у Лужка или Затулина есть дипломатический паспорт. А следовательно - если они нарушают закон, находясь на территории государства, его соответствующие органы должны соответствующим образом на это реагировать. В противном случае - это уже недогосударство. Так что тогда на зеркало пенять, коли рожа крива?

Да ты что??? И никогда долгосрочные контракты не подписывал с формулами цены..... на длительный период... о чем гриш тогда
Так чтобы такие контракты подписывать, надо друг другу доверять ;)
 
Офтопный вопрос ко всем трезвомыслящим: а есть ли вообще проблема Российского флота в Севастополе? Он кому-то лично (или даже на государственном уровне) мешает?
Или кому-то приятней видеть в Севастополе вместо Андреевского флага звезднополосатый?
 
Офтопный вопрос ко всем трезвомыслящим: а есть ли вообще проблема Российского флота в Севастополе? Он кому-то лично (или даже на государственном уровне) мешает?
Или кому-то приятней видеть в Севастополе вместо Андреевского флага звезднополосатый?

Хочу видить базу Укр.флота и курорт
 
А как можно доказать если образцы не передаються... все образцы дркугих стран производителей диоксина, кроме Рашенских предоставленны

Послушайте, зачем Вы повторяете этот бред для малолетних (в стиле покушения на Тимошенко). Задумайтесь, как Вы представляете себе этот процесс? Откуда известно, какие страны производят диоксин? И что значит _производят_?
ИМХО - посмотрели каталоги химиков. Ладно. Как принудить компанию отдать бесплатно образец? Пусть и эту проблему решили. (Оставляю за скобками, кто должен решать эти два вопроса). Но дальше еще две неразрешимые проблемы:
1. Если это было покушение, то Вы что, всерьез считаете, что яд закупался у гражданских производителей?! Или что любая страна передаст продукцию из секретной лаборатории, о существовании которой и знать никто не должен? :)
2. Как и кто будет сравнивать диоксин из пробирки с диоксином из организма? ИМХО биохимия диоксинов неизучена. Разве что, сам диоксин был помечен изотопами, но тогда это однозначно не работа спецслужб.

Да ты что??? И никогда долгосрочные контракты не подписывал с формулами цены..... на длительный период... о чем гриш тогда

Вы все товары так покупаете - продайте мне по цене в США минус стоимость перевозки :)? Рыночная цена означает, что Украина будет покупать газ по той цене, по которой она реально может купить его у кого-то другого.

И наконец, какое отношение имеют "происки внешних врагов" к "охоте на ведьм" в науке в самой Украине? Давайте, в пику москалям, утвердим указом президента новое значение теплоты сгорания газа, и будем сажать всех несогласных ;)
 
Так вроде бы Раша и является одним из гарантов территориальной целостности государства У. В обмен на ядреное оружие.

Только постоянно забывает про это, когда кто-то чешет ЧФ РФ. :іржач:
 
А насчет недочеловеков - я так понимаю сказано для красного словца. От кацапов никогда подобного в адрес укрианцев не слышал.

Зато насчет меньших неразумных братьев, которых нужно силой возвратить на путь истинный - сколько угодно. ;)
 
Зато насчет меньших неразумных братьев, которых нужно силой возвратить на путь истинный - сколько угодно. ;)

Ну тут движение как всегда двустороннее. Про финов, нагло себя называющих русскими тоже иногда слышится. Идиоты везде есть...
 
а есть ли вообще проблема Российского флота в Севастополе?
есть.
Он кому-то лично (или даже на государственном уровне) мешает?
мешает странам протиивникам РФ.
Или кому-то приятней видеть в Севастополе вместо Андреевского флага звезднополосатый?
может быть.

единственная проблема размещения ЧФРФ в г.Севастополь - это отсутствие адекватной оплаты за аренду:) (это чисто, с прагматической точки зрения)
 
Назад
Зверху Знизу