Змінюй хід війни! Допомагай ЗСУ!

прощай Коронавирус, здравствуй Мировое правительство

  • Автор теми Автор теми *ТаТа*
  • Дата створення Дата створення
Re: прощай Коронавирус, здравствуй Мировое правительство.

⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.



ОСТИН – В недавней статье о Саманте Пауэр, назначенной президентом Джо Байденом новым руководителем Агентства международного развития США (USAID), Мишель Голдберг из газеты «The New York Times» пишет (совершенно верно), что для Пауэр «первым большим тестом… станут действия Америки по оказанию помощи в вакцинации остального мира от Covid-19». В статье цитируется и сама Пауэр: «Речь идёт о повестке, ориентированной на результат и очень, очень материальной ощутимой».

Казалось бы, результаты действительно последовали. Как отмечает Голдберг, на саммите «Большой семёрки» Байден объявил, что США передадут 500 млн доз вакцин для использования в «странах с низкими и средними доходами». По мнению Голдберг, это «подтолкнуло другие страны увеличить свой вклад», гарантировав «миллиард доз к 2022 году».

Однако в реальности это не так. По данным Всемирной организации здравоохранения, объём новых обязательств составил 870 млн дополнительных доз, а не миллиард, и «задача заключается в том, чтобы предоставить как минимум половину этих доз до конца 2021 года». Иными словами, «задачей» станет передача «до 2022 года» «как минимум» 435 млн дополнительных доз вакцин в систему COVAX (международный механизм, учреждённый с целью гарантировать доступ к вакцинам более бедным странам). И даже если весь миллиард будет поставлен в течении 2022 года, Аньес Калламар, генеральный секретарь организации Amnesty International, называет это «каплей в океане» «жалких полумер и недостаточных жестов». Суммируя итоги для рабочей группы журнала «Lancet», Гэвин Ями из Университета Дьюка написал, что «богатые страны ведут себя хуже, чем в любых самых худших кошмарах».

Есть и другая проблема: обязательства «Большой семёрки» – это всего лишь обещания, а опыт выполнения этой группой стран своих обещаний не особенно позитивен. О многом говорят формулировки в коммюнике «Большой семёрки»: «задача заключается в том, чтобы предоставить». Даже если поверить, что эти слова подобраны добросовестно, они не отличаются точностью или категоричностью.

На сегодня Африка и Индия вакцинировали лишь около 3% своего совокупного населения, которое составляет примерно 2,5 млрд человек. Почему? Ведь у США, насколько известно, имеются мощности для производства 4,7 млрд доз до конца 2021 года, что на четыре миллиарда больше, чем нужно Америке. По данным Amnesty International, у стран «Большой семёрки» появится «профицит в три миллиарда доз относительно их нужд до конца [2021] года»

Куда уйдут все эти дозы? По всей видимости, богатым клиентам. В частности, 1,8 млрд доз были обещаны Евросоюзу для дополнительной ревакцинации (об этом сообщает Варша Гандикота-Неллутла из организации Progressive International). Тем временем за пределами пузыря богатых стран вирус может распространяться, мутировать, вызывать болезни и *******.

Это не просто гуманитарный вопрос. Если не искоренить вирусы, они будут эволюционировать. Уже сейчас появилось множество штаммов коронавируса. Насколько мы знаем, ни один из них не способен преодолеть защиту имеющихся вакцин. Но никто не может сказать с уверенностью, что способный на это штамм никогда не появится, а чем больше времени теряется, тем выше становится этот риск – и он грозит не только мировой бедноте.

Одно из очевидных решений: раздать накопленные запасы вакцин всему миру. Другое решение: временно отменить патентную защиту и ограничения на поставки западных вакцин, чтобы можно было начать быстрее производить их в других странах. Если хотя бы Индия – крупнейший производитель вакцин в мире – преодолеет нынешние трудности с производством, она может возобновить экспорт и начать поставки доз остальным странам Азии и в Африку, одновременно удовлетворив собственные потребности до конца года. И можно было бы произвести достаточное количество доз, чтобы покончить с пандемией (в практическом смысле) до конца 2022 года.

В начале мая администрация Байдена объявила о поддержке предложенной Индией и ЮАР идеи временно отменить действие норм «Соглашения по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности» (TRIPS) в части поставок для борьбы с Covid-19, включая вакцины. Но к чему это привело? Пока что лишь к поддержке переговоров. С кем? О чём?

Государство, а не крупные фармацевтические компании, финансировало фундаментальные исследования, которые помогли изобрести вакцины от Covid-19. Компании получили на них патенты лишь потому, что им были предоставлены «стимулы» для создания вакцин. Утверждения, что в ином случае они бы этого просто не сделали, абсурдны: правительство США обладает правом на принуждение в рамках закона «Об оборонном производстве», который оно уже использовало для наращивания производства вакцин, причём это было сделано таким образом, что произошёл краткий сбой их производства в Индии.

Между тем есть ещё Китай и действующая в меньших масштабах россия. Китай сейчас вакцинирует более десяти миллионов человек ежедневно – такие ускоренные темпы позволят охватить всё население страны вакцинацией уже в нынешнем году. В 2022 году Китай сможет произвести до пяти миллиардов доз вакцин для остального мира, и этого будет достаточно для Индии и Африки вместе взятых. Одновременно китайские компании решительно настроены создавать центры производства вакцин по всему миру, начав недавно с Египта. А россия планирует произвести более 850 млн доз «Спутника V» в Индии, причём в одном только нынешнем году. Эта цифра примерно равна обязательствам всех стран «Большой семёрки», и она будет достигнута намного быстрее.

Конечно, нельзя полностью верить всему, что мы читаем на эту тему. Не все планы будут реализованы. И, возможно, это правда, что, как сообщается, китайские вакцины менее эффективны, чем вакцины Pfizer-BioNTech, Moderna, AstraZeneca, Johnson & Johnson и «Спутник V».

Но пока что совершенно очевидно, к чему мы идем. США и Европа предлагают крохи, защищая своих миллиардеров, фармацевтическое лобби и спонсоров избирательных кампаний. Тем временем Китай и россия выступают с другими идеями – и имеют возможности для их реализации. В скором времени, когда хребет пандемии будет, наконец-то, сломлен, у мира появятся новые представления о том, на кого можно положиться, а на кого нет.

Я мог бы сказать, что всё это беспрецедентно, но это не так. Холодной и голодной европейской зимой 1947-1948 годов Ян Масарик, министр иностранных дел Чехословакии, умолял США о поставках продовольствия. Америка колебалась, навязывая условия. Клемент Готвальд, руководитель Компартии Чехословакии, обратился к Иосифу Сталину, который отправил в страну поезда с 300 тысячами тонн пшеницы. Уже в феврале 1948 года Чехословакия оказалась под полным контролем коммунистов.

Саманта Пауэр права. Всё дело в материально ощутимых результатах.
 
Re: прощай Коронавирус, здравствуй Мировое правительство.

что вы так за россиян переживаете?
да еще нам печатную лабуду несете.
все у них хорошо. привиться можно на каждом углу, полно пунктов.
можно купить справку, цена доступная.

желающие привились, нежелающие купили справки.
и только озабоченные кричат как вы.
 
Re: прощай Коронавирус, здравствуй Мировое правительство.

е мое. ну подумайте своей головой.
что такое статистика? что *сверху* сказали показать, то и показали.
никто никогда не узнает реального положения.
все остальное политика.
 
Re: прощай Коронавирус, здравствуй Мировое правительство.

Наверное поэтому они смогли привить аж 10% населения.
наверно, только 10% (кто это считал?) смогли промыть мозги, что это надо.

А потом, когда купивший справку о вакцинации ****** от ковида, надо покупать справку, что ковида у него не было.
зачем?

Опираться на то, что ты придумываешь в своей голове, куда менее надежно.
я не настаиваю верить мне.
я предлагаю думать.
 
Re: прощай Коронавирус, здравствуй Мировое правительство.

:іржач:

⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
 
Re: прощай Коронавирус, здравствуй Мировое правительство.

мдя. у вас уже даже не *газета Правда*, а *одна бабка сказала*.
 
Re: прощай Коронавирус, здравствуй Мировое правительство.

испанка - фейк.
 
Re: прощай Коронавирус, здравствуй Мировое правительство.

Не, я твою чушь всерьез не воспринимаю :)
так я и написала НЕ одна бабка сказала (про себя) :-), а *одна бабка сказала* про все ваши вбросы сюда.
 
Re: прощай Коронавирус, здравствуй Мировое правительство.

вот почему вы этому одесситу верите?
 
Re: прощай Коронавирус, здравствуй Мировое правительство.

 
Re: прощай Коронавирус, здравствуй Мировое правительство.

На этом фоне начали звучать призывы, мол, давайте привезём в Россию иностранных вакцин. Аргументов, почему нельзя, вменяемых нет.
короновак (вроде так звучит) у них завезен и им тоже колют.
 
Re: прощай Коронавирус, здравствуй Мировое правительство.

Словакия продала обратно
ооо. вы уже и Эху Москвы верите..

То фигня. Этот одессит, каким бы злым он не был, не сможет отсрочить наступление рая, населенного созидающими баклажанами. И самым баклажанистым баклажаном будет Зелечка!
Если, конечно, вертухай пустит еврея в земной рай.
однозначно. не сможет отсрочить.
шойто вас долго не было?
 
Re: прощай Коронавирус, здравствуй Мировое правительство.

Мы придем к победе коммунистического труда!(С)
ура, товарищи!!

Кто я такой, чтобы создавать конкуренцию богоподобному Зелечке?
какие правильные мысли..
 
Re: прощай Коронавирус, здравствуй Мировое правительство.

сумасшедших много.. каждому верить не получится )
так он же верит.:незнаю:

ну шо.. герой!!:-)

Безусловно. Даже если бы я воровал круглосуточно, я не смог бы сравниться с великим вором. Посему для меня остается только паперть. Хоть здесь я достигну совершенства.
поделитесь наработками. мож к вам метнусь.
 
Назад
Зверху Знизу