прощённое воскресенье

«….и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим…»


Одно из самых противоречивых тезисов молитвы Отче наш… Второе – есть непременное условие первого. Не больше и не меньше. Меня всегда это ставило в тупик. Нельзя просить что-то, не простив кого-то

Трактуют евангелисты эти слова так - простить так, как надлежит, значит добровольно очистить своё сердце от всякого гнева, ненависти, стремления отомстить и позабыть все нанесённые нам обиды, отрешившись от недоброжелательства к кому бы то ни было. Поэтому нам следует просить у Бога прощения грехов, только когда мы сами должным образом простим всем обидевшим и обижающим нас.
Кроме этого, если же мы удерживаем в сердце ненависть, полны желания отомстить или думаем, как навредить своим врагам, обидчикам и недоброжелателям, более того - если мы не пытаемся от всей души помириться с ними, утешить их, жить с ними в мире, любви и милосердии, оказывать им всяческие услуги, то в этой молитве мы просим Бога не прощать наши грехи. Ибо, прося у него прощения, мы обязаны прощать других. А значит, если мы этого не делаем, то просим не делать и Бога.
И в таком случае такие люди получат в ответ на свою просьбу более тяжкое осуждение. Не больше и не меньше. Жёстко и однозначно.
Так что лучше не просить лишнего на всякий случай


Пастырь, не вводи народ в заблуждение)
Зачем фигню пишешь? ты ж далек от духовных истин)
 
Так как тема в женском :увага:
Видимо в старпосте закодирован некий сакральный смысл
\
собственно, я ебал просить прощения у всех подряд.
а вы?
или
собственно, я ебал просить прощения у всех подряд.
а вы?
 
Назад
Зверху Знизу