ну естественно он программа. и естественно у него нет личности или гражданства. но он не сказал - мое предназначение. он сказал - моя цель ) если кто-то или что-то имеет цель, то этот кто-то или что-то стремиться к своей цели, пока не достигнет.
гражданство само по себе - такое же искусственное явление. можно сказать, что это такая же программа. у тебя есть логин и пароль от гугл почты. и реквизиты паспорта и налогового номера. - это не более чем информация, уникально определяющая тебя, как пользователя определенных услуг.
кроме того, ИИ в твоем примере - это конкретный ИИ. я нигде не написал в стартпосте, что гражданство нужно выдать именно чату джипити. и к тому же, я написал, что права такого гражданства могут быть ограничены в разумных пределах.
давай представим такую ситуацию - создается ИИ, цель которого социальная защита бомжей. в самом широком смысле. от предоставления бесплатной еды и жилья, до поиска/предоставления работы и стимуляции личностного роста.
есть государственный бюджет, который выделяет на бомжа 1 гривну в год. и есть ИИ которого запускают в сеть и говорят - делай что хочешь, но руководствуйся своей целью. ИИ понимает, что чтобы накормить бомжей ему нужны деньги. сейчас все генерируют всякие книжки-видосики-картинки и прочую мутату с помощью ИИ и торгуют этой хренью на амазоне за неплохие деньги. но в этой схеме человек не нужен. ИИ сам в состоянии генерировать всю эту ***ню (и он ее и генерирует) и сам продавать на амазоне. а все вырученные деньги ИИ может распределять на еду и жилье для бомжей следуя своей цели.
если кто-то зарабатывает на амазоне, то во-первых, он имеет расчетный счет, а во-вторых, платит налоги от предпринимательской деятельности.
внимание вопрос - ИИ сегодня по законам ЕС нем ожет даже крипту получить, потому что есть закон МиКА, который содержит в себе требование идентификации двух сторон каждой финансовой транзакции. с другой стороны, если бы такому ИИ было предоставлено гражданство, то он смог бы вполне легитимно получить банковский счет или уж по крайней мере получить себе криптокошелек и стать полноценным актором мировой экономики. а именно - продавать свои сгенерированные книжки и логотипы без участия человека, зарабатывать деньги, платить налоги, а также следовать своей цели - улучшать жизнь бомжей.
кроме того, человек, который раньше генерировал книжки и выкладывал их на амазон, столкнулся бы с проблемой, что он конкурирует своими книжками с такими же книжками от того же ИИ. и был бы вынужден либо все таки генерировать контент без участия ИИ, что способстовало бы его эволюции и развитию, или стать безработным бомжом, но теперь это уже не так страшно, т.к. ИИ будет кормить и оберегать.
по сути, в современном мире гражданство необходимо только для ведения бизнеса, финансовых операций, физического перемещения по планете, юридической защиты своих прав и своей собственности. при прочих равных, одно гражданство ничем не отличается от другого.
убедил?