из 570 и 720 я бы тоже выбрал а640 
объектив лучче, сенсор больше, вспышка мочнее, держать удобнЕЕ. четыре битарейки всяко лучче двух. Ему бы зум 6х - был бы почти идеальный компакт. Реально мне не хватало именно до 6-ти крат... дальше - все равно только со штатива на компактах. Да и то - темненько, искаженненько, мыльненько в большинстве своем. А компакт вроде как не подразумевает 30-ти сантиметровый тубус со штативом в другой руке. (Хотя мне действительно
не хватало именно до 6-ти....)
А что до размер/вес и девушка... хм. Относительно недавно ко мне с такой же просьбой обращалась знакомая. Посоветовал ходить, держать у руках, остановиться на парочке/тройке в заданном диапазоне цены, а потом уже и решим. остановились таки на ... или на том же 640, или на 630-ом. Хотя изначально она его отбрасывала как "большой и тяжелый". Но подержавшись подольше свое мнение изменила. Более того теперь не понимает, как можно снимать ультракомпактами. Еще пример - был у меня mju-500. Умер. (Не надо злорадствовать - сама оля тут не при чем). Поменял на SP-350. Жена мне грит - ну и че это за чудовище неказистое? как его держать, куды класть? Прошло два года.... взяла в руки какой-то ультрик, взяла другой... взяла просто "кубик" компактный соневский - и заявила - вот жеж уродство... и в руке не лежит, и снимать не удобно.... то ли дело наш 350
ЗЫ. А если найдется предшественник типа 630-620-610 - то лучче их.... И дешевле будет.