Пропоную ходити по гриби

Осень ожидается грибная?

  • Да, грибов будет много и разных

    Голосів: 163 58.8%
  • Нет, будет засушливая осень без грибов

    Голосів: 66 23.8%
  • Будут только попята

    Голосів: 28 10.1%
  • Будут всякие грибы, кроме опят

    Голосів: 20 7.2%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    277
А Вы не допускаете, что они ее, компанию бишь, уже нашли? Здесь, на форуме?
Вот, допустим, возьмете Вы кого-то в лес, "зеленого". И скажете там, что вот этот гриб кушать можно (Вы-то его, положим, всю жизнь брали и ели), а он, бедолага, возьми им, да и отравись (например, в следующий раз, опираясь на полученные от Вас знания он возьмет и схарчит похожий на него, но ядовитый грибок).
Будете ли Вы лично нести за это какую-то ответственность? Если нет - то есть ли какая-то ощутимая разница с онлайн-общением?

Я, например, при выдаче форумных консультаций, всегда отмечу опасное сходство с ядовитыми грибами (если я про такое знаю, конечно), расскажу об особенностях приготовления и употребления, и т.п. - в рамках своих собственных познаний, естественно.
 
А Вы не допускаете, что они ее, компанию бишь, уже нашли? Здесь, на форуме?.
Если компанию нашли на форуме, то "салажных" вопросов задавать не будут.
Я же говорю, что в течение сезона собранные грибы нужно приносить на проверку!
 
_nio_ сказав(ла):
Если компанию нашли на форуме, то "салажных" вопросов задавать не будут.
А куда ж они, вопросы бишь, у них денутся? Будут задавать, пока не получат на них ответы - на то и нужна компания

Ненене. С таким подходам - велкам ту магазин, за вешенками и шиитакями.
 
Ненене. С таким подходам - велкам ту магазин, за вешенками и шиитакями.
Без такого подхода- велкам ту магазин, за вешенками и шиитакями.
На моих глазах вымирали семьи, очень хоршо помню, когда сначала девочка умерла и жена, а отец еще что-то пытался сделать, через день сын, отец последним умер...Хорошо помню, какая сестра домой приходила ..



Должны люди хорошо представлять чем такой подход может закончиться
 
Останнє редагування:
Вот, где бля ключевое слово!
Да и суслики существуют, но вы их видите?
 
Вот именно - у них в голове. Средства общения тут совершенно не при чём. Электричка, книжка, базар, форум - какая разница? Здесь хотя бы сидят люди, которые могут ответить намного более компетентно, чем те из примера в электричке. Как было в соседней теме - если человек захочет съесть, он съест. См. спор про серую рядовку - когда все говорили, что это не она и есть её не надо, а в ответ - ну и фиг с ним, я уже скушала. Так что когда только у них в голове - чужие слова никак не влияют, а если всё же человек спрашивает не просто так - то он и к словам прислушается и сможет избежать лишних опасных ситуаций (спросить, пусть и на форуме, у знатока - не то же самое, что искать по картиночкам в справочниках, далеко не то же самое). Да, у меня тоже есть близкие люди, не один год проработавшие в неотложке и видевшие кучу грибных отравлений. Поэтому я лично за то, чтобы люди учились в этом вопросе в первую очередь всеми доступными способами, а не на своём опыте. Форум с компетентными собеседниками - способ один из лучших (разумеется, поход с таким человеком в лес - ещё лучше, но доступен далеко не всем).
Должны люди хорошо представлять чем такой
подход может закончиться
Так человек и не ест, а спрашивает, что это. Значит, есть не спросив - лучший подход, чем спрашивать и не есть?
 
start555 сказав(ла):
Вот, где бля ключевое слово!
Да и суслики существуют, но вы их видите?
Строго говоря, те "ложные опята", которые можно спутать с осенним опенком, таки весьма затруднительно, но.

Но именно осенний опенок - это тот гриб, по которому я б все-таки настоятельно рекомендовал, так сказать, "очную консультацию". Не потому, что невозможно научиться его отличать по книжкам или по описаниям - вовсе нет.
Просто после того, как ты его хотя б один раз подержишь в руках, ты его уже не спутаешь ни с чем другим.
 
Так, ну покажите собранные вами грибы, или только на ХФ пиз...м? (справа Я)
 
_nio_ сказав(ла):
Без такого подхода- велкам ту магазин, за вешенками и шиитакями.

Дело вкуса, я не против. Просто у Вас вряд ли получится реализовать данный подход, т.е. запретить собирать грибы новичкам

А вот у меня - запросто получится послать... кгм, в супераркет, если кто станет подкатывать уж больно назойливо, типа, давай я каждую субботу буду приносить тебе по два ведра грибов, а ты, давай, перебирай их мне
Хренушки.
Хочешь чтоб кто-то тебе жопу подтирал - найми няньку
 
Тю блин, вопрос то риторический, человек (ТС) хотел похвастаться!
 
Притащить бог знает что из лесу, помыть (!!!), а потом спрашивать можно ли есть?
 
start555 сказав(ла):
Несколько заумно!
Зато точно.
Комплекс признаков, обеспечивающий идентификацию грибов рода armillaria настолько многогранен и эфемерен, что практически невербализуем.
Там и вкус, и запах, и особая шероховатость текстуры, и оттопыренные чешуйки, и т.п.
 

Знания сами по себе не могут быть опасны - опасен человек, их применяющий.
 

Бедненькая!
PS. Ой, у нее даже глазки есть.