Пропоную ходити по гриби

Осень ожидается грибная?

  • Да, грибов будет много и разных

    Голосів: 163 58.8%
  • Нет, будет засушливая осень без грибов

    Голосів: 66 23.8%
  • Будут только попята

    Голосів: 28 10.1%
  • Будут всякие грибы, кроме опят

    Голосів: 20 7.2%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    277
А этих я набрал с ведро на 30 м2.
мы туда раньше ездили. я вообще грибы по запаху определяла.
ща вообще боюсь ездить. вдруг не то что надо насобираю.
так вот. раньше с собой брали несколько пакетов, ведра и корзинки,чтоб не смешивать и в случае чего выбросить сразу весь вид.
ща как послушаешь даже грибники заядлые травятся. страшновато.
выброси и не ломай голову. или луковицей проверь.
 

Ты покушай, а там доктора в инфекционке определят в диагнозе, лишь бы не в эпикризе.
 

Самое большое заблуждение: луковицей проверять. Только лабораторный химический анализ может дать 100 процентную гарантию отсутствия токсинов. По мне так лучше купить 200-300 грамм в супермаркете, мороженных , приготовить и сьесть. Чем крутить рулетку. Такое мое ИМХО , пусть простят меня настоящие любители экстрима.
 
а сам процесс)))))) я то свои выбрасываю. мамуля кричит ,что не доверяет((((
 
Это молодые грибы коровяки, те которые раньше ели, а теперь считают не съедобными. Их сейчас много в лесу. У коровяка пластинки срослись с ножкой и являются её продолжением:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Очень пожож на черного груздя, но у груздя если провести пальцем по пластинкам, выделяется белый млечный сок, который потом темнеет. И у груздя характерная ямка по центру шляпки, в которой иногда скапливается вода:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Всем спасибо.
Определил, что это
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
и без сожаления переместил в мусорный бак.
Но собирать её одно удовольствие. )

)). Спасибо, Kraas!

Sonic, вам тоже спс. )
 
Останнє редагування:
Очень похожи на свинушки, их действительно много уродило, мы их тоже не берем, но вот мужа отец набрал их целую корзину, у них в Подмосковье их всегда собирали, в основном жарили, пробовали, нормально, все живы и никому плохо не было, ттт.... Но все равно лучше не рисковать, если есть сомнения.
 
ну у меня была маленькая морозилка на 5 ящиков. Семья большая была, пока не поредела, поэтому морозилку на 5 ящиков продал, купил Либхерр на 9 ящиков, высота 185 см, капельная,ширина 65 см, 400 литров. Входит все! при этом очень удобно, что в морозилке есть даже готовые смеси для первых и вторых блюд. У меня жена режет заранее овощи (на борщ, суп, подливы, вторые блюда) перемешивает их, складывает в контейнера и подписывает где что.





Пластинчатые грибы - ну пожалуй, груздь, рыжик, рядовка. Но мы их редко собираем, потому как большей частью ездим именно за белыми и маслюками.
 




Да, на вкус и цвет все фломастеры разные Я вот к маслятам абсолютно спокоен, а по рыжикам слюнки текут...
 

Cвинушка. Условно съедобный. Воду окрашивает в коричневый цвет.
 
кроме белых, польских и маслят вообще кто-то собирает другие грибы?
 
собираю рыжики, свинушки, лисички, грузди
 
Останнє редагування: