Пропоную ходити по гриби

Осень ожидается грибная?

  • Да, грибов будет много и разных

    Голосів: 163 58.8%
  • Нет, будет засушливая осень без грибов

    Голосів: 66 23.8%
  • Будут только попята

    Голосів: 28 10.1%
  • Будут всякие грибы, кроме опят

    Голосів: 20 7.2%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    277
печеночники можно замораживать, или не стоит??

Да любой гриб можно замораживать, только проварить в кипятке.



Таки рвану в среду


Ух уже червивые!!!

Хотя в жару и без дождей на на Ст.Салтове(яхтклуб был) собирал прямо на тропинке. Дождей тогда небыло вообще.
 

да. на дубах. он больше ни на чем не водится.

Танунах. Кто ж купит то!!!

они у нас на рынке постоянно чем-то торгуют, то абрикос, то кукурузы натыбрят, то яблок



Как печеночники вообще можно жарить, они же молодые вообще хрустят??* я в том году попробовала пожарить и не поняла это блюдо.

На ст. салтове говорят осенью оч много грибов, но своим ходом мне туда проблематично добираться.
 
Останнє редагування:

Жарил тонкой соломкой, плюс как обычно, сметана, лучок. Старый Салтов-Хотомля-Мартовая - грибы собираются местными на рассвете. Так что даже не мечтайте
 

да я и о таком улове как твой не мечтаю, когда путешествуешь пешком, много не насобираешь.

ой, ничего,что я на ты?? только сейчас дошло, что вы ко мне на вы, а я на ты. Сорри.
 
Далеко не факт.
Там места знать надо.

и народу много шастает)

Вообще одной в лесу страшновато, особенно в лиственном. Сегодня заблудилась и запаниковала, а еще очень много змей сегодня видела, что добавляет страху.
 
Далеко не факт.
Там места знать надо.

Я говорю о лесополосе вдоль берега - там грибы очень легко собирать, все как на ладони. Сколько там по рыбным делам не был - удавалось собирать только на рассвете, часов в 9 уже одни пеньки


Потому и маслят сегодня не нашла, потому что побоялась вглубь заходить. GPS нужен.
 
а еще очень много змей сегодня видела, что добавляет страху.

Я ж уже писал в соответствующей теме.
Ногами шуршать То есть быть громким грибником. Змеи людей боятся и уходят.
Не дай бог перепутать и рукой - в Харькове антигюрзы нет!!!
Везли с Белгорода
!

Я говорю о лесополосе вдоль берега - там

Э! Дружище! Нам смотреть под ноги? -Ты вата понял я о чём.
 
Подскажите, что это за препарат? Можно ли его заказать и есть ли возможность длительного хранения в походных условиях (15 -30 дней)? От укуса степной гадюки помогает?
 
Останнє редагування:

Можно заменить сей прибор картой и умением ориентироваться на местности.
GPS не панацея, в него еще карты хорошие вложить надо, а то заведет вас бог знает куда.



Шуршать. Только лучше палкой. Друзья-биологи научили: идешь и тянешь за собой по земле палку, только не спеша ходить надо, а то змея, особенно осенью и по весне, может не успеть отползти в сторону.
 
Э! Дружище! Нам смотреть под ноги? -Ты вата понял я о чём.

Не понял


Конечно можно заменить, люди веками как-то на местности ориентировались.
 
Что вы херню проповедуете? Какой шум? Так змея быстрее на вас нападет, будет думать что атакуют и будет защищиться.
Ходить надо с палкой и в стремных местах (заросли, густ трава и т.п.) - прежде проверять палкой.
Если обнаружится змея, обойти стороной и не пытаться м ней воевать, она вам не нужна, так как и вы ей впрочем...
Змея нападает всегда только для защиты. Поэтому лучше не провоцировать ее.

Но все это так - на всяк случай, я за всю жизнь в лесу не встретил ни одной змеи. Ужи только ползают, но они безобидны... Впрочем медянки еще бывают, но они так-же не ядовиты.
Гадюки в наших краях редкость...

Но если вдруг...

 
Останнє редагування:

я так и делала, уже заметила опытным путем, что я подхожу, а она улепетывает, но все равно страшно и противно. И одной страшно, что если укусит, то и умру в лесу.




Я вчера не счситала сколько раз я видела гадюку, а сколько ужа, ужей конечно больше. но гоюк там МНОГО! и они не в каких-то особенных местах были, а просто в траве, можно даже сказать на открытой местности (смешанный лес).
В прошлом году в том же лесу осенью, после резких заморозков в конце сентября, наступило бабье лето, полезли польские, из далека под пеньком увидела польский и нагнулась его срезать, а на пне свернувшись кольцами лежала крупная гадюка и не шевелилась. Холодно уже было. кто знает, если бы я протянула руку, может быть и укусила бы она меня.
 
Останнє редагування:
Прошлой осенью тоже поляки собирал, и смотрю с грибами радяом лежит гадючка не сильно большая, замерзла и не двигается после ночи, а я уже близко подошел к ней (метр где-то). Так я взял ее палочкой отбросил на расстояние и пособирал в том месте грибы все)))
 

бррр, а я дала деру с перепугу)



В лесу встречала только черного цвета гадюку. А в интернете еще есть фотки гадюки серой в ромбик.
 
Останнє редагування: