Прописка в Харькове

Статус: Offline
Реєстрація: 27.08.2003
Повідом.: 655
Прописка в Харькове

Предвещая все дополнительные вопросы - прописка = регистрация, переименовать переименовали, суть осталась та же.

Итак, изначальные условия:

1. Была временная прописка в Харькове с 1997 по 2004 год на срок обучения в институте.

2. Последняя прописка истекла в 2004 году после выписки из общежития. После этого момента я был нигде не прописан. Талоны о выписке (я не знаю как точно они называются) безвозвратно утеряны.

3. Нет военного билета. Есть письмо из прокуратуры с постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с уклонением. Дело находится в военкомате Киевского района. Желания получать там военный билет - нет никакого, начиная с требования пройти флюорографию по месту прописки, которого у меня нет. Есть желание дождаться 34 лет (сейчас 31), когда военник будет не нужен.

4. Есть согласие бывшей жены на прописку на её жилплощади без штампа из военкомата о постановке на учёт по району, датированное 2009 годом. Без военного билета стать на учёт, судя по-всему, невозможно. Ну и её согласие на мою прописку сегодня - под очень большим вопросом.

Текущая ситуация:

1. Беременная жена в другом городе (300 км от Харькова). Прописана там же. Практически полное отсутствие мотивации переезжать сюда, не имея прописки. Если она не переедет, я в любом случае еду туда.

2. Договор на аренду квартиры в Харькове, но абсолютное нежелание хозяев регестрировать меня по месту жительства.

3. Есть бизнес. 5 лет строил, 40 человек работает. Жалко терять из-за такой херни.

4. Узнавал у знакомых в ВУЗ-ах насчет прописаться в общаге - говорят отменили временную прописку, сами ищут дипломников чтоб их выписать. Т.е. получается тоже не вариант.

5. Ну вообщем пиздец. Есть какие-то выходы из этой ситуации?
 
харашо
 
Как-то все противоречиво.
Причем здесь юр. форум?

1. Ваша жена не хочет жить в Харькове. (какое к этому имеет отношение прописка?)
2. Имея некий бизнес (а значит и доход) в Уркаине решается любой вопрос.
Сумма будет скромной.

Договоритесь с военкомом и паспортисткой, заплатите чуть больше они вам домой сами все документы привезут.
 
5. Ну вообщем пиздец. Есть какие-то выходы из этой ситуации?

В чем проблема? (весь пост я прочитал) Только проблемы никакой не вижу - и уклонистом Вас не считаю - тем более есть отказ в возбуждении УД.

Вы не нужны военкому. Это все в прошлом.
 
Причем здесь юр. форум?
В балке топик проигнорировали.

1. Ваша жена не хочет жить в Харькове. (какое к этому имеет отношение прописка?)
Она не хочет переезжать в Харьков к мужу, который нигде не прописан и поиметь потом проблем после родов.

2. Имея некий бизнес (а значит и доход) в Уркаине решается любой вопрос.
Сумма будет скромной.
Бинго, я хочу решить этот вопрос за скромную сумму.

Договоритесь с военкомом и паспортисткой, заплатите чуть больше они вам домой сами все документы привезут.
Тут меня интересует паспортистка с которой нужно договорится - она здесь есть?

Подводя итоги мне нужны три вещи:

1. Получить водительское удостоверение. Без прописки - не реально.
2. Зарегестрировать ребенка по месту жительства одного из родителей (получить свидетельство о рождении, не прописать) - без прописки - не реально.
3. Оформить мат помощь при рождении ребёнка в собесе по месту жительства. Без прописки - не реально.

Итого - мне нужна прописка, всё.

Вы не нужны военкому. Это все в прошлом.
Да я понимаю, в армию меня не загребут. Я на учет не стану без военника, а его у меня нет и желания получать его нет. И возможности тоже - для прохождения медкомиссии нужна флюорография. Все поликлиники куда я звонил спрашивали ПРОПИСАН ли я у них на районе. Когда узнавали что нет - извинялись и клали трубку.
 
Останнє редагування:
Ну если флюорография для вас такая проблема, то что же Вы запоете, когда жена попадет в роддом???)
В поликлинике рядом со станцией метро Холодная гора (номер не помню) не требуя никакой прописки за 10 грн. вам сделают флюорограмму и результат выдадут через 15 мин. Прописка нужна только тем, кому делают снимок бесплатно.
 
Ну если флюорография для вас такая проблема, то что же Вы запоете, когда жена попадет в роддом???)
В поликлинике рядом со станцией метро Холодная гора (номер не помню) не требуя никакой прописки за 10 грн. вам сделают флюорограмму и результат выдадут через 15 мин. Прописка нужна только тем, кому делают снимок бесплатно
:клас:
вообще-то я всегда делал флюру без прописки и обходилась она мне не дороже 20грн. Любая поликлиника может такое сделать. Сделайте флюру - а там, глядите, и военкомат разрешится, и жизнь наладится :)
 
ну и проблемы....
так как там, разрешилось? хотя, по-моему, и решать нечего...
 
pomogite, nyjna propiska v har'kove...kto znaet pasportistok s kotorimi mojno dogovorit'sya?
 
С паспортисткамы Вы никак не договоритесь. У них таких полномочий нет. По сути дела они что-то сродни курьера и архивариуса в одном лице. Вам нужен человек (владелец жилой недвижимости в Харькове) согласный Вас "прописать". Остальное - дело техники.
 
Она не хочет переезжать в Харьков к мужу, который нигде не прописан и поиметь потом проблем после родов.
Убедите жену перехать, оставшись прописанной за 300 км от Харькова. Пусть напишет доверенность на кого-нибудь там. И этот кто-нибудь пусть бегает оформляет пособия, связанные с родами и рождением ребенка. А на учете в больнице можно и без прописки стоять.
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


З А К О Н У К Р А Ї Н И
Про свободу пересування та вільний вибір місця проживання в Україні
( Відомості Верховної Ради України (ВВР), 2004, N 15, ст.232 )

Для реєстрації особа подає:
письмову заяву; паспортний документ; квитанцію про сплату державного мита або документ про звільнення від його сплати; два примірники талона зняття з реєстрації.
Забороняється вимагати для реєстрації місця проживання подання особою інших документів.
Заява особи про реєстрацію місця проживання є єдиною підставою для реєстрації місця проживання особи.


Поэтому идете в паспортный стол любого района в котором - пишите 2 заявления (обязательно указываете свою фамилию, имя, отчество, почтовый адрес с индексом, телефон) на имя начальника паспортного стола с просьбой зарегистрировать Ваше место проживания в данном районе. Требуете, чтобы на одном из заявлений поставили Вам штамп с отметкой о получении заявления и забираете данное заявление с собой - ждете ответа в течении 30 дней.

Если отказываются принять Ваши заявления - узнаете почтовый адрес данного паспортного стола - идете на почту, дописываете в оба заявления следующий текст: "Згідно постанови КМ України від 19 січня 2011 р. №26 прошу Вас на моїй копії заяви поставати штамп про її отримання та надіслати мені за адресою:......указываете Ваш адрес", оформляете ценное письмо с уведомлением о вручении и с описью (в описи указываете количество заявлений, о чем заявление - например "заява про реестрацію місця проживання") - оформляете его и отправляете его адресату. Ждете ответ 30 дней (возможно и меньше).
 
Поэтому идете в паспортный стол любого района в котором - пишите 2 заявления (обязательно указываете свою фамилию, имя, отчество, почтовый адрес с индексом, телефон) на имя начальника паспортного стола с просьбой зарегистрировать Ваше место проживания в данном районе.

Ага, и в паспорте будет штампик с адресом регистрации - г. Харьков, N-ский район? Верно? :D
 
pavet, у меня к вам тот же вопрос - так что будет указано в прописке? без № дома и квартиры? О_о
 
Дело в том, что при написании данного заявления необходимо указать, что в Вашей жизни сложились обстоятельства, при которых Вы не имеете собственного жилья и у Вас нет возможности с кем либо заключить договор аренды (отсутствие денег и т.д.). В ответе на данное заявление Вам предложат вариант разрешения вопроса о взятии на регистрацию места жительства. Можно вначале подойти на прием к начальнику паспортного стола и рассказать ей о своей ситуации - если не захочет помочь - тогда пишите заявление. Ну, а если не захотят ответить или в ответе не будет предложено решение, разрешающее Ваше право быть зарегистрировнным - можно подать иск в суд на основе данного ответа.

Стаття 14. Оскарження рішень з питань свободи пересування,
вільного вибору місця проживання, реєстрації місця
проживання чи місця перебування особи, дій чи
бездіяльності органів державної влади, посадових
і службових осіб

Рішення, дії чи бездіяльність органів державної влади,
посадових та службових осіб з питань свободи пересування, вільного
вибору місця проживання, реєстрації місця проживання чи місця
перебування особи можуть бути оскаржені в установленому законом
порядку.


pavet, у меня к вам тот же вопрос - так что будет указано в прописке? без № дома и квартиры? О_о

Понятие прописки в нашем государстве уже не существует:

Пропи́ска — государственная система контроля миграции населения, сложившаяся в СССР, основной принцип которой заключается в жёсткой привязке граждан к их постоянному месту жительства. Установленный порядок прописки требовал разрешения административных органов на проживание, устройство на работу и учебу.
Разрешительный порядок прописки был признан Комитетом конституционного надзора СССР несоответствующим Конституции СССР в 1991 году.

В Украине решением Конституционного Суда от 14 ноября 2001 года институт прописки был признан неконституционным.[9] Юридически прописка была отменена только через два года путём принятия Закона Украины от 11.12.2003 № 1382-IV «О свободе передвижения и свободном выборе места проживания на Украине». Данный закон взамен прописки ввёл явочную систему регистрации по месту жительства и месту пребывания, в которой для регистрации гражданина достаточно заявления, паспортного документа, квитанции об оплате государственной пошлины, два экземпляра талона о снятии с регистрации; регистрирующие органы не имеют права отказать в регистрации.


Но понятие прописка существует в умах людей нашей страны....в том числе и представителей власти.



Обратите внимание, что получить место регистрации может и человек без определенного места жительства - "Бомж".

Существует приказ МВД Украины от 15.06.2006 N 600 "Про затвердження Порядку оформлення і видачі паспорта громадянина України".

27. Бездомні громадяни оформлюють паспорти замість утрачених
за місцем майбутньої реєстрації їх переважного місцезнаходження.
При цьому до заяви про втрату паспорта долучається копія заяви про
реєстрацію їх переважного місцезнаходження (додаток 13) та копія
посвідчення про поставлення на облік, виданого відповідним
спеціалізованим закладом.


Они же подают вот такое заявление:

Додаток 13
до пункту 27 Порядку
оформлення і видачі паспорта
громадянина України

Зразок


Начальникові _______________
(назва
____________________________
територіального підрозділу)
____________________________
(прізвище, ім'я та
____________________________
по батькові, заявника)


ЗАЯВА


Прошу зареєструвати моє переважне місцеперебування за адресою
________________________________________ після оформлення паспорта
замість утраченого.

Додаток. Копія посвідчення про взяття на облік, виданого
відповідним спеціалізованим закладом.

__.____________ 20__ року ___________________________
(підпис)



То бишь, Вам будет предложено зарегистрировать Ваше "переважне місцеперебування", где - должны указать в ответе.

Так что действуйте....
 
Останнє редагування:
2. Имея некий бизнес (а значит и доход) в Уркаине решается любой вопрос.
Сумма будет скромной.

Договоритесь с военкомом и паспортисткой, заплатите чуть больше они вам домой сами все документы привезут.
Абсолютно согласен
 
Наблюдаю некую тенденцию - никто не хочет жить по закону....Но ВСЕ хотят исполнение Закона.....Но Кто же его будет исполнять?
 
А зачем вообще вам прописка?
 
В заявлении на регистрацию, утвержденной формы, необходимо указывать основания для регистрации (ордер, свидетельство о праве собственности, договор найма и др.) и согласие собственника жилья (с его подписью).
Незаполнение указанных граф, является основанием для отказа в регистрации!
 
Назад
Зверху Знизу