Прописка новорожденного

По закону в течении месяца, но особо за этим не следят и не штрафуют. Прописан ребенок может быть только с кем-то из родителей, без вариантов, только с мамой или с папой (с бабушкой и дедушкой уже нельзя).
При оформлении пособия по малообеспеченности, матери-одиночки или любого повышенного пособия нужна справка из ЖЭКа о составе семьи, так что здесь прописка обязательна.
Еще при записи в сад, как правило, пропиской интересуются (насколько обязательно требуют - не знаю, у нас была))).
ПРи оформлении доверенности для вывоза ребенка за границу, у нас тоже требовали (насколько это правомочно не знаю, но нотариус запрашивал такую информацию).
 
Даже в школу прописка не нужна, НО в школе просят сделать идентификационный код на ребенка, а его, я так понимаю, без прописки не получишь.

получишь. регистрация ребенка не нужна нигде, кроме как при оформлении каких либо повышенных пособий, это касается повторюсь только первого ребенка.
 
Даже в школу прописка не нужна, НО в школе просят сделать идентификационный код на ребенка, а его, я так понимаю, без прописки не получишь.

для получения ИНН нужно св-во о рождении и паспорт родителя
 
а никто не интересовался, можно ли прописать одного ребенка с мамой, а другого- с отцом? Что в этом случае с пособием на второго?
 
У меня такая же ситуация.
Брала 2 справки о составе семьи и все!
 
Сейчас дружно посмеетесь, когда скажу, где прописку требуют даже на новорожденного. У меня родственники живут в Белгородской области. Сейчас для жителей Харьковской и Белгородской области сделали упрощенный режим прохождения пограничного контроля - открыли таможенные пункты, помимо центрального, где не нужно заполнять миграционные карты, проезд только по паспорту с пропиской. Так вот на детей требуют справку из ЖЭКа о прописке. Типа доказательство того, что ребенок действительно житель Харькова или Харьковской области. То, что оба родителя прописаны в Харькове не прокатило, только справка о прописке ребенка. Пришлось ехать на центральный пограничный пункт и проходить всю канитель с бумажками. С учетом очереди это заняло 4 часа вместо 15 мин на "упрощенке".
 
Подскажите, плиз, кто знает. Живем с мужем в квартире. НЕ прописаны ни я ни он. Прописана только мужа бабушка, у нее льготы на коммунальные. Чтобы прописать ребенка туда получается и родителям нужно прописываться?
 
Подскажите, плиз, кто знает. Живем с мужем в квартире. НЕ прописаны ни я ни он. Прописана только мужа бабушка, у нее льготы на коммунальные. Чтобы прописать ребенка туда получается и родителям нужно прописываться?

Ребёнка прописывают туда, где прописана его мама. Отсюда ответ на ваш вопрос.
По теме. Можно конечно не прописывать, думая, что сэкономите на коммунальных. Но на самом деле нет. Когда прийдёте прописывать, вам штраф впаяют и насчитают все коммунальные с момента рождения ребёнка. Равно как и пересчитают в вашу пользу, если по каким-либо причинам не выписали умершего прописанного члена семьи. Пишу из собственного опыта, если чё. Проходила и первое, и второе.
 
Ребенок обязательно должен быть прописан либо с мамой, либо с папой, так что кому-то из вас нужно будет прописаться.
 
Спасибо.
А не подскажете, это долгая процедура прописки-выписки?
 
Спасибо.
А не подскажете, это долгая процедура прописки-выписки?

Идете в ЖЭК с бабушкой. Бабушка расписывается в "амбарной книге", что не против прописки в квартире Вас или/и Вашего мужа. Отдаете паспортистке паспорт, через пару дней забираете его с штампом о прописке. Вот не знаю, ребенка сразу же тоже просите прописат, или уже когда самих вас пропишут.
 
Ребёнка прописывают туда, где прописана его мама. Отсюда ответ на ваш вопрос.
По теме. Можно конечно не прописывать, думая, что сэкономите на коммунальных. Но на самом деле нет. Когда прийдёте прописывать, вам штраф впаяют и насчитают все коммунальные с момента рождения ребёнка. Равно как и пересчитают в вашу пользу, если по каким-либо причинам не выписали умершего прописанного члена семьи. Пишу из собственного опыта, если чё. Проходила и первое, и второе.

а какие коммунальные сейчас считаются исходя из количества прописанных? ну у меня ладно горячая вода по тарифам, но у многих то счетчики, и каким боком горячая вода к примеру к паспортистке в паспортном столе? штраф можно и заплатить конечно, но штраф сейчас взымается за нерегистрацию гражданином самого себя и составляет аж 51 гривну. штраф за нерегистрацию места проживания ребенка не установлен. Установлен только штраф за несвоевременную регистрацию рождения ребенка (тоже до 51 гривны).
 
а какие коммунальные сейчас считаются исходя из количества прописанных? ну у меня ладно горячая вода по тарифам, но у многих то счетчики, и каким боком горячая вода к примеру к паспортистке в паспортном столе? штраф можно и заплатить конечно, но штраф сейчас взымается за нерегистрацию гражданином самого себя и составляет аж 51 гривну. штраф за нерегистрацию места проживания ребенка не установлен. Установлен только штраф за несвоевременную регистрацию рождения ребенка (тоже до 51 гривны).

Ну не у всех есть счётчики. :) На момент рождения моего ребёнка у меня был счётчик только на свет. Сейчас ещё и на воду. На газ в квартире счётчика нет и сейчас и не будет, не ставят нам, там по количеству человек считают, вывоз мусора тоже считается по количеству людей, причём везде, насколько мне известно.
Насчёт штрафа я неправильно выразилась. Я о пене за просрочку хотела написать. Хотя я точно не помню, выписали мне её в конце концов или нет, давно дело было, и там копейки были. Но что коммунальные начнут пересчитывать за всё время, это точно.
 
Ну не у всех есть счётчики. :) На момент рождения моего ребёнка у меня был счётчик только на свет. Сейчас ещё и на воду. На газ в квартире счётчика нет и сейчас и не будет, не ставят нам, там по количеству человек считают, вывоз мусора тоже считается по количеству людей, причём везде, насколько мне известно.
Насчёт штрафа я неправильно выразилась. Я о пене за просрочку хотела написать. Хотя я точно не помню, выписали мне её в конце концов или нет, давно дело было, и там копейки были. Но что коммунальные начнут пересчитывать за всё время, это точно.
ну у меня газа нет, вывоз мусора да. Но вот к примеру, пойдет мой ребенок в 16 лет паспорт получать, зарегистрируется. на каком основании кто то будет у меня что то взыскивать??? Может мой ребенок 16 лет у дедушке с бабушкой жил, или мы с ней на съемной квартире, не говоря о том, что что то взыскать вообще можно за последние 3 года только и то если еще доказать недоказуемое. Честно говоря первый раз слышу о подобных начислениях.
 
ну у меня газа нет, вывоз мусора да. Но вот к примеру, пойдет мой ребенок в 16 лет паспорт получать, зарегистрируется. на каком основании кто то будет у меня что то взыскивать??? Может мой ребенок 16 лет у дедушке с бабушкой жил, или мы с ней на съемной квартире, не говоря о том, что что то взыскать вообще можно за последние 3 года только и то если еще доказать недоказуемое. Честно говоря первый раз слышу о подобных начислениях.

Ну если ребёнок жил по другому адресу, то вы должны будете предоставить справку из Жека с того места, где он жил, что за него там платили за тот же вывоз мусора. В частном секторе сейчас тоже строго - за вывоз платят все.
Насчёт трёх лет не знаю, мне за полгода за газ насчитали на ребёнка, остальное в первый месяц оформили. Равно как и вычли насчитанное, когда бабушка прописанная умерла, а я всё не могла съездить отвезти копию свидетельства о смерти.
 
Ну если ребёнок жил по другому адресу, то вы должны будете предоставить справку из Жека с того места, где он жил, что за него там платили за тот же вывоз мусора. В частном секторе сейчас тоже строго - за вывоз платят все.

а какое отношение ЖЕК имеет к вывозу мусора? Или ребенку не дадут паспорт если не было предыдущей регистрации? Не смешите, чес.слово. Это просто их разводняки, я лично на такое не ведусь никогда.
 
а какое отношение ЖЕК имеет к вывозу мусора? Или ребенку не дадут паспорт если не было предыдущей регистрации? Не смешите, чес.слово. Это просто их разводняки, я лично на такое не ведусь никогда.

Нет, не так. Получил ребёнок паспорт, его прописали, вы приходите вписать его в жеке в карточку квартирную, ордер или что там сейчас вместо них. И вас вполне резонно спрашивают - а где, собственно, жил ребёнок раньше и платили ли вы за него положенные коммунальные платежи? Ну или наоборот, в паспортном столе чтоб в паспорт вписали прописку, потребуют справку о регистрации ребёнка опять же из Жека (где ж ещё дают справку о составе семьи?). Точно не знаю, пока не сталкивалась с этим, но как то так.
И что значит, причём ЖЕК к вывозу мусора? У нас как раз ЖЕК договора заключает с организацией по вывозу мусора. Мы платим Жеку, а он уже перечисляет дальше.
Вспомнила вот ещё что. Мне бабушка с дедушкой отдали квартиру после замужества, а сами уехали на дачу жить. Так вот я в газовое хозяйство предоставляла справку с их места жительства, что они проживают сейчас там и пользуются и платят за газ тоже там. И мне на них не насчитывали суммы. Обновляла каждые полгода кажись. Так что справки такие вполне могут законно потребовать. Но я особо не вникаю, мне скрывать нечего, плачУ за всех как положено уже давно. :) Хотя вот кода пока у ребёнка нет, не требовался ещё.
 
Нет, не так. Получил ребёнок паспорт, его прописали, вы приходите вписать его в жеке в карточку квартирную, ордер или что там сейчас вместо них. И вас вполне резонно спрашивают - а где, собственно, жил ребёнок раньше и платили ли вы за него положенные коммунальные платежи? Ну или наоборот, в паспортном столе чтоб в паспорт вписали прописку, потребуют справку о регистрации ребёнка опять же из Жека (где ж ещё дают справку о составе семьи?). Точно не знаю, пока не сталкивалась с этим, но как то так.
И что значит, причём ЖЕК к вывозу мусора? У нас как раз ЖЕК договора заключает с организацией по вывозу мусора. Мы платим Жеку, а он уже перечисляет дальше.
Вспомнила вот ещё что. Мне бабушка с дедушкой отдали квартиру после замужества, а сами уехали на дачу жить. Так вот я в газовое хозяйство предоставляла справку с их места жительства, что они проживают сейчас там и пользуются и платят за газ тоже там. И мне на них не насчитывали суммы. Обновляла каждые полгода кажись. Так что справки такие вполне могут законно потребовать. Но я особо не вникаю, мне скрывать нечего, плачУ за всех как положено уже давно. :) Хотя вот кода пока у ребёнка нет, не требовался ещё.
про вывоз мусора - у нас он к ЖЭКу никакого отношения не имеет с этого года, отдельно выставляют квитанции из жилкомсервиса, отдельно за вывоз мусора.
Про паспорт: Ребенок получая паспорт получит и регистрацию, по закону регистрация это и есть внесение данных о месте проживания в ПАСПОРТ, а не тете паспортистке в картотеку. Поэтому я уверена что никаких проблем не будет, на вопрос "где жил" я уверена ребенок найдет что ответить, а я и отвечать ничего не буду, потому что никакого отношения уже к этому иметь не буду. Причем здесь я к получению паспорта ребенком в 16 лет? Когда я получала паспорт в 16 лет, моя мама в этом процессе не участвовала. Я пришла в паспортный стол, заполнила анкету, принесла копию свидетельства о рождении и потом получила паспорт с пропиской, которую я указывала в анкете. Если потребуется мое согласие на первичную регистрацию ребенка ну я его дам естественно.
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Вот прочитала,вроде как уже вышел закон,обязывающий к прописке.Видимо,придется прописать.
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Вот прочитала,вроде как уже вышел закон,обязывающий к прописке.Видимо,придется прописать.

из вашей ссылки: Поправка от 18. 06. 2012 г.:


Президент Украины ветировал нововведение, по которому родители (другие законные представители) новорожденного ребенка обязаны регистрировать место его проживания в течение 1 мес. со дня регистрации рождения. 14. 06. 2012 г. даны предложения Президента к Закону.

Вообще дурацкое требование о регистрации новорожденных. А если родители не имеют своего жилья? Я бы например прописала ребенка, мне эти лишние 50 гривен в месяц коммунальных пока не существенны, НО если я буду продавать квартиру, я с несовершеннолетними это сделать не смогу, надо будет бегать по опекунскому совету, платить взятки, выписывать этих детей, причем ни куда нибудь, а туда, где площадь для их проживания будет не меньше нынешней, при этом я это обязана сделать ДО покупки новой квартиры., т.е. все через жопу под лозунгом "защита прав ребенка". При этом юридически ребенок права собственности на это жилье все равно не имеет, но реализовать свое право собственности я не смогу. Если бы не было такой бюрократии я бы прописала.
 
Назад
Зверху Знизу