Прокомментируйте простую схему

GT1

Статус: Offline
Реєстрація: 18.05.2009
Повідом.: 227
Прокомментируйте простую схему

ДДень! Есть такая необходисость, что бы при размыкании выключателя - то еще шел по цепи (а-б) до 5 секунд. Цепь развязана оптрончиком. Возможно оптрон чем-то заменить, т.к. ток в цепи а-б будет течть до 200-300мА.
Схема в целом рабочая? Спасибо
 

Вкладення

  • Безымянный.JPG
    Безымянный.JPG
    5.1 КБ · Перегляди: 83
Схема рабочая. Конденсатор для такой задержки будет большогоооо номинала. Да, задерка будет и при включении, ток не сразу появится во выходной цепи при замыкании выключателя.
 
задержка при включении зависит исключительно от могучести источника питания левой части схемы.
 
а альренатива этой схеме есть? что бы кондер не был большим?

по идее оптрончик поставить можно малюсенький, и развязать его от 300Ма транзистором, или реле, которое будет уаправялться транзистором через оптрон? Или это я уже перегнул палку?
 
Можно. Поставить вместо оптрончика MOC3061, например, или подобный. Если надо еще больше тока, допиливается симистор. В даташите на оптосимистор есть схема подключения.
 
cheeks, Вам отдельное спасибо!! По Вашей схеме уже работают электрозеркала!

А приблизительно время задержки будет считаться как R*C?
 
а альренатива этой схеме есть? что бы кондер не был большим?

по идее оптрончик поставить можно малюсенький, и развязать его от 300Ма транзистором, или реле, которое будет уаправялться транзистором через оптрон? Или это я уже перегнул палку?

Перегнул.

Большой кондер - понятие весьма относительное. Сколько там того тока через светодиод оптрона и резистор - кот наплакал...

Кондер разряжается через светодиод, а не через цепь аб.

А приблизительно время задержки будет считаться как R*C?

Плюс поправка на светодиод оптрона
 
Поставить микроконтроллер PIC 10F...
 
Таймер механический
 
так, если я не ошибаюсть то микроконтроллеры программировать надо? и они выдержат нагрузку в 300мА и работу от 12В, или для них надо ставить стабилизатор типа 78л05 (03)?
 
так, если я не ошибаюсть то микроконтроллеры программировать надо? и они выдержат нагрузку в 300мА и работу от 12В, или для них надо ставить стабилизатор типа 78л05 (03)?

А транзисторы, как усилители, отменили?
 
...
 
Останнє редагування:
12 тиньку, по выходу 2n7000, оптопары можно и параллелить, т.е. светодиоды последовательно включать, а фототранзисторы в параллель... а если вместо оптопары r2-1a12 - на все случаи жизни хватит

moc306x не выключаются - доказано экспериментально:

 
Я тоже поимел много гемора с МОС :) По даташиту его включать надо.
 
ага, арм туда давайте посоветуем %)

ммм... а это мысль!
Хотя... Нуивонах. Щас посоветуем, а он начнёт орать - "напишите программу!!! Прошейте контроллер!!" Не, пусть на логике парится.
 
12 тиньку, по выходу 2n7000, оптопары можно и параллелить, т.е. светодиоды последовательно включать, а фототранзисторы в параллель... а если вместо оптопары r2-1a12 - на все случаи жизни хватит

moc306x не выключаются - доказано экспериментально:

"12 тиньку, по выходу 2n7000," - расспишите пож-та подробнее, как для чайника((( эту фразу не понял :(

Резистор в схеме надо поставить рядом с диодом(до конденсатора).

А это зачем?
При такой установке не спалим оптопару большим током?
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу