Прогресс - а толку ?

а куда загнали себя народы жившие в соответствии с учением ленина?

Это их соседи загнали ополчившись. Железный занавес то с той стороны опустили, забоявшись коммунизма. Кстати такая охуенная жизнь пролетариата на Западе вряд ли была бы такой же без СССР, ибо во все времена движение профсоюзов и компартия были тесно связаны и понятно откуда поддерживались. Хуй бы 8 часовой рабочий день амеры видели сейчас :)
 
Так рассуждать - бесперспективно. Почему именно Курчатов? Тогда уж Пифагор, заложивший основы практически для всех наук.
Просто сфер деятельности стало намного больше, относительная "ценность" каждой - как бы уменьшается.
С другой стороны. Вот, к примеру, Эйнштейн. Часто ли Вы пользуетесь его теорией относительности в повседневной жизни? :-) А вот, к примеру, изобретениями Жореса Алфёрова - каждый пользуется постоянно. А он - наш современник.
1. Я упомянул время существенного технического прогресса за 100 летний период..поэтому и Курчатов..
2.Эйнштейн- пользуюсь его теорией каждый день -ВСЁ В МИРЕ ОТНОСИТЕЛЬНО...(Минута проведённая на раскалённой сковородке Вам покажется вечностью, а ночь проведённая с женщиной Вам покажется минутой...)
 
Это их соседи загнали ополчившись. Железный занавес то с той стороны опустили, забоявшись коммунизма. Кстати такая охуенная жизнь пролетариата на Западе вряд ли была бы такой же без СССР, ибо во все времена движение профсоюзов и компартия были тесно связаны и понятно откуда поддерживались. Хуй бы 8 часовой рабочий день амеры видели сейчас :)

А мы вот теперь посмотрим как заживет пролетарьят в тех странах где он еще остался...
 
Просто если реально исходить из вещей ..то в ближайшие 50 лет навряд ли человечество постигнут крупные революционные изменения..такие как например когда человек начал летать...хотя сейчас в этой сфере тоже регрес..как часто вы летаете самолётами ?
Учёба в ВУЗЕ..приоритетом были знания ...сейчас Деньги...
Список можно продолжать до бесконечности...но это я посмотрел конечно под одним углом....
 
Просто если реально исходить из вещей ..то в ближайшие 50 лет навряд ли человечество постигнут крупные революционные изменения..такие как например когда человек начал летать...хотя сейчас в этой сфере тоже регрес..как часто вы летаете самолётами ?

Мы-то летать станем чаще... Но это не показатель развития... на западе где авиаперевозки были развиты в 70-80 годы, они сейчас сокращаются...

Если надо пример про авиа... Конкрод - сверхзвуковой пассажирский, построили. Летал он, особенно в 70е годы... А теперь уже сколько лет не летает... Так что вот еще один пример технологического регресса - исчезновение коммерческих сверхзвуковых самолетов... Пропали как сварные трубы в Древнем Риме...
 
Темп жизни постоянно увеличивается, и, если раньше общество требовало от тебя выполнить задачу за N времени, то теперь оно хочет, что бы ты это делал в 5 раз быстрее. Например, когда не было точных часов можно было договариваться о встрече "в полдень" или "на закате", люди ждали друг друга по часу-полтора и не напрягались, потому что кто его знает, что считать закатом. А сейчас на 10 минут опоздаешь и уже истерика, штрафы из зарплаты и т.п.
 
Никогда не задавали себе такой вопрос ?..вроде в последние десятилетия много чего появилось...мобильные телефоны, компьютеры, интернет,отсутствие очередей....а времени то не прибавилось свободного..где ощущается этот прогресс..в чём ? Скажете удобнее работать стало и легче ? Где собака зарыта ? Я то примерно догадываюсь..но вот интересно мои мысли с ВАШИМИ СОВПАДАЮТ ?
Времени свободного больше не стало, просто за рабочее время люди стали больше успевать. Сответственно, вырос темп работы.
 
Хаммер сказав(ла):
ВСЁ В МИРЕ ОТНОСИТЕЛЬНО
Это совершенно брутальная (попсовая) трактовка принципа относительности. Далеко не все в мире относительно.

А вообще по теме - это же боян :) У Рэя Бредбери многое про обсуждаемое тут написано в "451 по Фаренгейту".

И правильно тут заметили - раньше, когда небыло этой настойчивой и окружающей человека с детства системы медиа развлечений, то люди больше думали. А сейчас есть ли время для размышлений? Или все забито работой+развлечениями?
 
1. Я упомянул время существенного технического прогресса за 100 летний период..поэтому и Курчатов..
2.Эйнштейн- пользуюсь его теорией каждый день -ВСЁ В МИРЕ ОТНОСИТЕЛЬНО...(Минута проведённая на раскалённой сковородке Вам покажется вечностью, а ночь проведённая с женщиной Вам покажется минутой...)
Похоже, Вы не поняли теорию относительности :-)
То, что Вы живописали - это из области психологии, а не физики :-)
 
удобней стало, только и времени это все стало занимать намного больше, а жаль ... вот сейчас, надо срочно себя оторвать от компа, хотя и не хочется + еще многое чего надо просмотреть, и идти читать книгу по печам ...
 
Макскит, а какие изобретения Алферова ты имел в виду?
Я о нем даже и не слышала.

По теме: Не знаю, у меня хватает свободного времени, когда работы мало. Трачу его на что хочу.
А насчет прогресса-регресса - ну всегда недовольные и нытики были...
 
Что значит - свободное время? Раньше его было больше? Не думаю. Вкалывали будь здоров. А жили меньше. Точнее, существовали. Просто понятие свободного времени изменилось, изменилась его суть. Если раньше "свободное время" - это "валяние на печи", то сейчас "просиживание на форуме/фитнессе/бассейне/перед телевизором/с книжкой/в Агате" и т.д. и т.п.
Т.е. ответьте каждый для себя - что значит свободное время - и многое станет яснее. Я не представляю, например, как можно ничего не делать.

Насчёт прогресса... Я бы сказал, что сейчас не регресс, а некая стагнация - затишье перед бурей. А то, что она грянет - я не сомневаюсь. Такое бывало. Просто мы прошли серию ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ научных открытий на рубеже 19-20 веков, из-за которых создалась иллюзия неукротимости и ускорения прогресса.
Эти открытия более-менее освоены и поставлены на "поток". Кардинальных открытий и их практического применения после 50-60 г.г. пока не было.
Последующий "взрыв", скорее всего, будет связан с тотальным дешёвым контролем и управлением над геномом, нанотехнологиями (те же ассемблеры), и, самое главное, вероятно с открытиями новых источников энергии (даже не термоядерными), прорывом в физике вакуума и, о святой грааль физики, - ГРАВИТАЦИЕЙ.
Вот после этого мало не покажется.
Пока же осваиваются "промежуточные" технологии, а не принципиальные открытия - например смена электроники фотоникой, расшифровка отдельных генов и попытка их модификации, создание ионных двигателей или внедрение НЛП "в массы".
ИМХО.
 
А мы вот теперь посмотрим как заживет пролетарьят в тех странах где он еще остался...
Я думаю нормально. Мавр(коммунизм) сделал свое дело, мавр может уходить. Теперь он нужен бедным странам.
 
... А сверхзвуковых пассажирских самолетов тем не менее уже нет.

Что касается НЛП... Не исключено что и древние римляне, рассуждая о такой диковине как водопроводные трубы, говорили, что зато, дескать, происходит внедрение новых форм стихосложения и ораторского искусства в массы... А труб тем не менее нет.

А конкорды не летают...

Кстати, военный самолет летающий со скоростью 3.2 маха, т.н. Аврора, тоже совершил свой послдений полет в конце девяностых...

Так что РЕГРЕСС есть. Только он затрагивате пока что не много технологий... Сверхзвуковые самолеты, многоразовые космические аппараты... технологии обогащения изотопов...
 
Макскит, а какие изобретения Алферова ты имел в виду?
Я о нем даже и не слышала.

А можно я отвечу? Наверняка слышала, только не _о_ "изобретениях", а _с их помощью_. Нобеля дали за совокупность работ, лежащих в основе работы современных транзисторов (т.н. гетероструктуры). А они - и в мобилках, и в свитчах :)
 
Никогда не задавали себе такой вопрос ?..вроде в последние десятилетия много чего появилось...мобильные телефоны, компьютеры, интернет,отсутствие очередей....а времени то не прибавилось свободного..где ощущается этот прогресс..в чём ? Скажете удобнее работать стало и легче ? Где собака зарыта ? Я то примерно догадываюсь..но вот интересно мои мысли с ВАШИМИ СОВПАДАЮТ ?
Работать стало И УДОБНЕЕ И ЛЕГЧЕ, но не меньше, а больше, то есть раньше пролетарий от гудка до гудка 8 часов с перерывом на обед бомбил, а сейчас ненормированный рабочий день с "плавающим" перерывом, которого может не быть.
 
Прогресс по моему и не думает останавливаться. Я думаю что просто давненько не было рывков (подобных полету в космос), но думаю в ближайшие десятилетия они будут, если конечно конец света не произойдет.
Вот рывки в науке и технологиях которые совершаться еще при моей жизни:
- Создание человекоподобных роботов и ИИ (иск.интеллекта)
- Окончательная глобализация.
- Удешевление полетов в космос, и развитие космотуризма.
- Постройка баз на Луне и начало колонизации Марса.
- Массовый переход на экологически чистое топливо.
- Человечество с помощью клонирования улучшит свое тело и разум. Следующая ступень в эволюции человека.
 
Так рассуждать - бесперспективно. Почему именно Курчатов? Тогда уж Пифагор, заложивший основы практически для всех наук.
Просто сфер деятельности стало намного больше, относительная "ценность" каждой - как бы уменьшается.
С другой стороны. Вот, к примеру, Эйнштейн. Часто ли Вы пользуетесь его теорией относительности в повседневной жизни? :-) А вот, к примеру, изобретениями Жореса Алфёрова - каждый пользуется постоянно. А он - наш современник.

Надеюсь, что вся тема - стёб.:D
 
Этого не произойдет никогда, пока существует нефтегазовое лобби.
Почитатйте про Николу Теслу..он знал секрет альтернативы топливу...но все эти и другие изобретения хранят за 7 печатями..что бы ни ни улетучилось и внедрилось...Представьте крах нефтегазового бизнеса....это хуже попадания метеорита большого диаметра вземлю...А вообще виноваты МАСОНЫ.
 
Назад
Зверху Знизу