Профессиональное фотосоветование в студии :) БФ!

Статус: Offline
Реєстрація: 26.07.2009
Повідом.: 134
Профессиональное фотосоветование в студии :) БФ!

Вопрос туповатый, однако сразу прошу проявить сознательность и не флудить. За реальную помощь буду очень благодарен!

Близится день рождения девушки, и как один из подарков хочется устроить профессиональную съёмку на студии. Был бы я совсем не имеющим отношения к фотографии - заказал бы фотографа и без проблем. Но я к огромному сожалению "фотоламер" :))) а в глазах девушки иногда едва-ли не гений фотографии (признаю, что это далеко не так), поэтому естественно не прокатит. Нужно снимать самому. Но я не портретист, тем более на студии вообще никогда не снимал. Научиться всему за день-два тоже невозможно, понятно.

Поэтому хочется вариант что-то вроде такого: прийти на студию с человеком, который сможет по ходу дела помочь и подсказать, что бы делать. Есть ли шансы на успех в этом случае, или всё же стоит отказаться от этой затеи и придумать что-то другое?
 
В принципе смогу помочь, если свободен буду... :)
 
ТС, попробуйте присоединится к тем, кто встречается по субботам в студии.
Есть такая ветка.
П.С. жаль, Вы не попали с нами. В этот вторник мы себе, своей небольшой компании, устраивали как раз такой ликбез )
 
Смотря какая цель. если вы в результате хотите получить хорошие снимки - то вряд ли идея удачная. вряд ли удастся снять что то сильно хорошее, а кроме съемки нужна еще и обработка специфическая для студии.
без этого будет УГ.
Если же хочется устроить девушке ДЕЙСТВО, где она в главной роли, то идея неплоха. часто слышу от девушек которые первый раз в студии - что у них возникает чувство что они " в центре" что все вокруг них крутится... ну и перед подружками похвастаться потом.... так да - стоит.
мне в свое время Волков помогал с первыми съемками (SteppenWolf на форуме).
Думаю он не откажется за умеренную плату помочь.. но это с ним уже общаться надо..
Только хочу сразу несколько советов дать.
пусть девушка отнесется к съемке серьезно в плане одежды и главное визажа. причем желательно чтобы визаж делал человек знающий что то о визаже для фото.
с плохим визажем или без него - обычно и опытный человек мучается не мало, а человек без опыта студийки и студийной обработки - и подавно.
а с хорошим визажем даже без обработки могут получится неплохие портреты...
но визаж это еще гривень 200 выкинуть придется...
 
пусть девушка отнесется к съемке серьезно в плане одежды и главное визажа. причем желательно чтобы визаж делал человек знающий что то о визаже для фото.
с плохим визажем или без него - обычно и опытный человек мучается не мало, а человек без опыта студийки и студийной обработки - и подавно.
а с хорошим визажем даже без обработки могут получится неплохие портреты...

+1000000...:клас:
 
а как отнесется девушка к тому, что вам будут подсказывать??
 
а как отнесется девушка к тому, что вам будут подсказывать??
ну а что такого? скажет - мол, на улице я да, мастер, а в студии этой оборудование с которым я никогда еще не сталкивался, а времени разбираться не будет, поэтому возьму человека который поможет.."
 
Шансы есть всегда ;) Но учиться нужно!
 
П.С. жаль, Вы не попали с нами. В этот вторник мы себе, своей небольшой компании, устраивали как раз такой ликбез )
Действительно, жаль! Очень познавательная встреча получилась!! Спасибо Comandor!!!
 
Итак, обо всё по порядку :)

ТС, попробуйте присоединится к тем, кто встречается по субботам в студии.
Есть такая ветка.
П.С. жаль, Вы не попали с нами. В этот вторник мы себе, своей небольшой компании, устраивали как раз такой ликбез )

Эх, да, я был бы очень рад :) Ветку смотрю, ток один раз не получилось, т.к. уезжал, а вообще там вроде флуда больше, нежели дела :(

Раньше надо было подарок делать. В солнечный день золотой осени где-то в парке.

Было :)

13180411.jpg


а как отнесется девушка к тому, что вам будут подсказывать??

Не, это вполне нормально. Я уже в личку одному человеку написал - у меня цель не себя суперфотографом выставить, а получить интересный результат, чтобы запомнился..

Основная проблема, в связи с чем я это затеял - ну нет у девушки практически хороших красивых фото ;( Не скрою, немного специфическая внешность - на фото передается совершенно не так как в жизни.

Или вот чисто форумный вопрос для общего - или не стОит? Не стоит делать это именно на ДР, а лучше сделать это как-то в общем порядке? Потому что сие действо точно должно быть, уверен, но может лучше и вправду подождать до какой-то нормальной идеи, немного поднабраться опыта на кошках? :)

ну а что такого? скажет - мол, на улице я да, мастер, а в студии этой оборудование с которым я никогда еще не сталкивался, а времени разбираться не будет, поэтому возьму человека который поможет.."

Та не, даже не в том дело. В общем говорю, что насчёт этого вопроса точно 100% нормально всё. Я бы без проблем и съёмку доверил кому-нибудь, лишь бы результат нормальный, а сам просто присутствовать и учиться, но вот это наверное уже немного не то будет...

В общем пятый пост gs действительно заставил задуматься - а может всё же не нужно пока? :)
 
по Вашему мнению, не получатся просто удалите их все до одной и девушке не показывайте.

Жаль, что мнения людей - это такая onerf непредсказуемая :(( Причём даже мнения тех, кого казалось бы хорошо знаешь, могут очень удивлять, если не сказать больше :)

Насчёт именно фотосъёмки - как раз недавно на встрече, посвященной теме портрета, в другом городе, обсуждали, что неграмотная и неправильная фотография может самой модели казаться модели и лучшей её фотографией, или наоборот, технически грамотное и выверенное фото может огорчить...

Вот поэтому сейчас и задумался - кайф от идеи первоначальной спал... Может уже тогда ближе к Новому году всё это подобрать, например)
 
Вставлю свои пять копеек и с позиции девушки, и с позиции человека, который фотографирует.

Я бы просто сказала самой девушке примерно следующее: "Хочу сделать тебе подарок - пойдем фотографировать тебя в студию. Но я делать это буду в первый раз, поэтому может и не получится ничего толкового. Но очень хочется, чтобы ты смогла мне помочь, и побыла моей моделью (далее по тексту что-то из серии "потому что ты родной мне человечек, мне с тобой будет комфортней и уверенней, и проще, ну и т.д."). Если тебе интересно это и ты согласна на непредсказуемый результат - тогда идем! Если нет, то сделаем это в другой раз, когда я успею потренироваться на других"

После такого мало кто из девушек сможет отказать - это раз.
А если она говорит - да, то предупреждаете про соответсвующий макияж, просите, чтобы она взяла пару-тройку платьев, которые ей нравятся, или просто придумываете какой-то образ. Даже если фото не все получатся такие как вам хочется - она в любом случае себе пару кадров выберет, а сам процесс окажется, возможно, намного запоминающимся в качестве подарка, чем результат
 
хм... вот насчет процесса в качестве подарка...
если я снимаю кого-то чужого, то процесс действительно может понравиться снимаемому. Но вот если я снимаю свою девушку, то врядли для нее это будет подарок. В процессе съемок мы даже поругаться можем не один раз, так что даже не знаю. Позирование - это ж не отдых какбэ. Это как минимум надо сильно хотеть и любить это делать. ну и расчет на хороший результат вроде помогает. А так, если результата может и не будет... даже не знаю
 
Назад
Зверху Знизу