1)Зачем тогда государству налоги вообще собирать? Будет тогда так сказать на самоокупаемости,собирать плату за все гос.затраты с минимальной рентабельностью и снова вкладывать в новые траты. Только зачем это государству нужно, легче отдать в частные руки. Одна из важнейших функций государства состоит в компенсации несовершенства рыночных механизмов, в выработке тех товаров и услуг, которые иначе без вмешательства государства вырабатывались бы в недостаточном для общества обьеме и количестве.
2) А из предыдущих ваших сообщений сложилось впечатление что вы сторонник рыночных отношений и критик пережитков социализма в Украине. Хотя даже в СССР пенсионеры безплатно не ездили. Для осуществления монетизации достаточно добавить к тем деньгам, что и сейчас выделяются на выплату компенсаций за провоз льготников электротранспорту и метро, достаточно предложить песионерам выбор получить безплатный проездной или деньги. Это вполне по силам государству, а не делается так потому, что нынешняя схема - в числе десятков других схем по изыманию денег из бюджета в личные карманы чиновников

.
Касательно же вашей озабоченности о пенсионерах... Вы слыхали наверное что в Украине чудовищный дефицит пенсионного фонда, который компенсируется сейчас из бюджета. Так вот основная причина дефицита вовсе не "пенсионный возраст", а НИЗКАЯ заработная плата, отчислений с которой не хватает для выплаты пенсий. Пенсия моих родителей около 1000, итого больше 2000 на двоих. Зарплата жены брата - врача скорой помощи, около 1500. Брат - кандидат наук, зарплата 1800(сейчас в кризис и вовсе без зарплаты). Двое детей, не имеющих кстати права безплатного проезда. Итого на четверых около 3000гривен. Пенсионеры если прижмёт могут ездить на транспорте меньше, работающие - нет. Вы так любите пенсионеров, а детей?