Проект обводнения Харьковских рек

В Европе вообще весело - вода из крана в Амстердаме раза 3-4 прошла через канализацию немецких городов. :)
теперь я понимаю причину легализации у них марихуаны:Dп При таком раскладе,не пыхнуть косячок просто грех...
 
В принципе влияние, на годовой речной сток рек не обуславливается только чисткой их русла или создания дополнительных какихто гидросооружений. К примеру одна из тем у лесоводов - солздание дополнительных насаждений на берегу СД с целью достич оптимальной водоохранной лесистости. Тоесть той лесистости при которой леса будут более полно выполнять свои водоохранные функции.
 
Не понял юмора честно говоря. Откуда той воде в реках взяться (если не из карализации)? Вы хотите сказать что в болотах в ерховьях большая часть воды испаряется?

ничего ниоткуда не берется и ничто никуда не девается.
главное - качественный менеджмент
 
Да, планировалось построить на Диканёвке еще одну ступень очистки сточных вод и огромную водонапорную башню.
Очищенные воды должны были подаваться по напорному тоннелю щитовой проходки в Лопань (возле плотины гидропарка) для обводнения этой реки. Часть этой воды должна была использоваться для технического водоснабжения предприятий.
Вторая очередь проекта - подача воды в р. Немышля.
Первая очередь должна была быть готова к концу 80-х гг., но что-то не получилось, и проект не был осуществлён.

Моё мнение - в связи с дороговизной и дефицитом воды в Харькове при активно работавших предприятиях в 80-е годы проект технического водоснабжения с помощью очищенных сточных вод имел смысл, сброс же их в реки для обводнения - по-моему, бред.
Надо ещё учесть, что по планам население Харькова к 2000 г. должно было достигнуть 2 млн. чел.
В наше время такой проект смысла не имеет - очень дорого.
 
Кстати, бредовость проекта заключалась ещё и в том, что тоннель должен был строиться не по логичной в таком случае схеме "шахта для сброса вод на Диканёвке-самотёчный тоннель с уклоном в сторону Алексеевки-насосная станция возле плотины-сброс воды в реку", а по схеме "подпор воды с помощью водонапорки-тоннель с обратным уклоном-сброс в реку". То есть тоннель должен был проходить довольно близко к поверхности земли, особенно ближе к Алексеевке. А поскольку трасса его должна была проходить фактически процентов на 60 вдоль самого русла реки, можно представить сложности строительства из-за водонасыщенных грунтов.
 
да если чесно идешь по мосту и сердце просто кровью обливается. такой потенциал а там только ил покрышки и всякую другую дрянь видно.
Действительно здорово былобы привести в порядок речную систему Харькова, пусть не сразу но всеже. Да дорого но если проэкт расчитать не на один теплый сезон а на болие длительное время... Может подготовка к 2012му году положительно поспособствует...
А если в Харькове сделать такую достопримечательность на высшем уровне, то и гостей города увеличиться значиительно что опрадает затраты на реконструкцию и очистку. Теже прогулочные кораблики будут пользоваться популятностью ИМХО
А если позволит глубина после очистки от ила, то и большего размера можно будет пустить а там с живой музыкой на борту... Идей много разных может быть, которые поспособствую развитию Харькова,вот только в реальности в ближайшее время наврядле ктото возьмется их воплощать.
 
Назад
Зверху Знизу