Проект обводнения Харьковских рек

Статус: Offline
Реєстрація: 02.10.2006
Повідом.: 9104
Проект обводнения Харьковских рек

В постановлении от 23 июня 1986 г. N 226 О генеральном плане развития г. Харькова есть такой пунктик...
"осуществление комплекса технических мероприятий по регулированию и обводнению рек Уды, Лопани, Харькова и Немышли"
Интересно может кто знает более подробно про этот проект и на какой он стадии закончился...По имеющейся информации даже вроде бы строились для этой цели подземные тоннели..но всё заглохло..
 
Пару лет назад видел - выступал какой-то эколог местный по говноящику. Обрисовал проект:
- расчистить берега в пределах Харькова
- расчистить дно
- расчистить истоки рек (дескать - заболоченны сильно, вода из них слабо течет).

Из всего вышеперечисленного видел месяц назад, как какие-то хмыри бензокосой срезали зелень с бетонно набережной возле Полтавского шляха. И все ))

А вообще сделать реки красивыми и полноводными было бы неплохо...
 
Реки чистят и чистили в "Голодные 90е". С ремонтом сооружений укрепляющих берег и оградок хуже, они рассыпаются и их не ремонтируют.
А что касается полноводности, тут уж ничего не поделаешь. В реке течет столько воды сколько дают ее истоки (родники, и и низины, наполняемые дождевой водой). А там уж сколько природа дает столько дает, очисткой можно выиграти считаные проценты, и то не факт.
 

Если не восстановить популяцию двустворчатых моллюсков - естественных фильтраторов воды и уничтожителей ила - то грош цена всем этим "экопроектам" - больше, чем на пару лет их эффекта не хватит (но денежку "отмыть", конечно, успеют).
А для того, чтобы не гибли перловицы и беззубки, нужно, грубо говоря, запретить срать в воду - но кто ж это сможет запретить?!.. Эра упаковки, бля.
 
Слышал такую мульку, мне самому кажется что это чушь, но тем неменее. Что якобы был проект по которому сточные воды после очистки на Диканёвских очистных сооружениях не сбрасывались в Уды ниже Харькова, а подавались бы по подземным тонелям и сбрасывались в реки выше Харькова. И что якобы подобные системы есть в Европе.
 


так же, теннесисту везет каждый раз, когда он ракеткой по мячу попадает, а урожайность картошки зависит от дождей, через реки до сих пор приходится вплавь переплывать, а в горах - через вершины.
 

вот, пацаны на харьковтуристе писали. у них поспрашивай
Посилання видалено

 
Ух ты: получается, планируют наполнить городские реки полноценным, высокоочищенным говном?
 
Эх...Было бы красиво... :/
 
В "2000" была развёрнутая статья, в которой автор утверждал, что меры по "регулированию стока" и по предотвращению весенних разливов ведут к опустыниванию. А эти "меры" давно охватили всю Украину...
 

не иначе как коммунисты недобитые опять пакостят
 
Он и не при коммунистах ходил, он там и сейчас может ходить, толку только от этого?
 
Суть не в самом трамвае,а в состоянии речного русла тогда и сейчас.На сегодня в ней слой ила и разного дерьма больше,чем слой воды.
 
Эх...Было бы красиво... :/

А стОит ли? Природа сама себя изменяет, наверное, и подстраивает под нас и под нашу деятельность, поэтому как-то меняется. А мы будем этому препятствовать, что-то там обводнять, не совсем хорошо понимая, что именно мы там делаем?
 
Не понял юмора честно говоря. Откуда той воде в реках взяться (если не из карализации)? Вы хотите сказать что в болотах в ерховьях большая часть воды испаряется?
 
Обычная европейская практика - сброс должен быть выше водозабора. Таким образом стимулируется качественная работа очистных сооружений. Правда Харьков воду из Северского Донца берет (так что претензии все равно будут к Белгороду, и особенно к химкомбинату в Шебекино), но тем не менее. Зато наши стоки подают в водопроводы Донбасса.
В Европе вообще весело - вода из крана в Амстердаме раза 3-4 прошла через канализацию немецких городов.