Збір на FPV! Спільнота Стерненка

Продажа 50% квартиры

  • Автор теми Автор теми Yalo4ek
  • Дата створення Дата створення
Статус: Офлайн
Реєстрація: 08.10.2011
Повідом.: 315
Продажа 50% квартиры

Добрый день!Помогите советом!В гражданском браке была приобретена квартира с парнем в равных долях 50\50. Хочу выкупить вторую половину, бывший парень не против её продать. Как правильно оформить договор купли-продажи или дарственную с его стороны? Если я покупаю только 50% квартиры нужно ли платить налог из расчета всей жилплощади или же возможно только половины? Квартира в собственности менее 3 лет! И еще маленький нюанс - поменяна фамилия (вышла замуж :)), не повлияет ли это на выкуп второй половины?
 
Помогаю советом: обратитесь к нотариусу.

Как правильно оформить договор купли-продажи или дарственную с его стороны?
Это из категории "а чем правильно печку топить: дровами или углем?"
Как захотите, так и оформите, т.е. можно и так и эдак.
 
и не забудьте еще, что теперь Вы приобретаете эту половину квартиры в общую с нынешним мужем собственность, т.е. в случае чего 1/4 от квартиры его, если нет брачного договора.
 
В данном вопросе несколько нюансов:
1). Каким образом оформлен договор купли-продажи? Если указано, что вы приобрели по 1/2 части каждый, тогда, оформляя вашу сделку договором купли-продажи у Вас будет дополнительный (кроме услуг нотариуса) 1% взнос в пенсионный фонд - повторное приобретение жилого имущества, т.к. по документам будет очевидно, что приобретаете Вы не впервые.
2). 5% налога оплачивается с 1/2 части отчуждаемой квартиры: в случае, если это договор купли-продажи – обязательна независимая экспертно-денежная оценка («рыночная»), которая повлияет на размер налога; или с оценочной стоимости БТИ – если это дарение.
3) Конечно, юридически правильно оформить договор купли-продажи, т.к. Вы передаете деньги за приобретение. С финансовой точки зрения – договор дарения судя по всему – несколько выгоднее.
 
3) Конечно, юридически правильно оформить договор купли-продажи, т.к. Вы передаете деньги за приобретение. С финансовой точки зрения – договор дарения судя по всему – несколько выгоднее.

лучше оформлять на бумаге так, как это происходит в реальности, т.е. - договор купли-продажи.
 
и не забудьте еще, что теперь Вы приобретаете эту половину квартиры в общую с нынешним мужем собственность, т.е. в случае чего 1/4 от квартиры его, если нет брачного договора.

С какого перепугу если брак гражданский.
 
С какого перепугу если брак гражданский.
ТС сообщила: поменяна фамилия (вышла замуж. А это значит что новый брак она заключила официальный. Если же она после заключения официального брака приобретет по договору купли-продажи пол квартиры, значит ее новый официальный муж становится автоматом владельцем 1\4 квартиры.
 
И еще маленький нюанс - поменяна фамилия (вышла замуж :)), не повлияет ли это на выкуп второй половины?
повлияет! вы сделку будете оформлять с новой фамилией.ну и да, 1/4 мужу автоматом......
 
Назад
Зверху Знизу