Проблемные банки в Харькове

Европейскому банку официальный пиздец
Посилання видалено
 
Если не знаете что-то наверняка, то не пишите хотя бы свои домыслы. При пролонгации вклада дата и номер договора остаются старыми и соответственно он попадает под компенсацию из ФГВ. При заключении же нового договора - нет.

А с чего Вы взяли, что это домыслы? Согласен, не совсем правильно выразился на счет пролонгации, но сути это не меняет. Пролонгация может оказаться "проблемной".
Во-первых, что такое пролонгация:
Пролонгация договора банковского вклада - это продление действия договора вклада после завершения срока его действия. Пролонгация договора вклада осуществляется на тот же срок, с процентной ставкой по данному вкладу, действующей на момент пролонгации вклада. Основное преимущество пролонгируемого депозита для клиента - экономия времени. Как правило, пролонгация осуществляется банком автоматически и не требует присутствия клиента.
См. Посилання видалено, ключевое выделено жирным.


Во-вторых, как объясняют ситуацию пролонгации в ФГВФЛ:
...
Фонд согласен с банкирами и готов гарантировать возврат таких депозитов, но только в том случае, если продление сроков депозита происходит без изменения других пунктов договора: процентной ставки, номера депозитного счета и номера договора. «Если вклад продлевается без дополнительных соглашений, которые меняют какие-то условия договора, кроме даты окончания, тогда Фонд гарантирует возврат вкладов», — объяснила пресс-секретарь ФГВФЛ Ирина Серветник.
...
См. Посилання видалено, ключевое выделено жирным.

Таким образом, если, например, процентная ставка на момент пролонгации будет отличаться, то это уже может служить причиной для ФГВФЛ отказать. Не говоря уже о других причинах, которые можно найти (захотеть найти). Также можно "придраться" к сумме, пролонгированного депозита (если она будет увеличена, скажем, на размер начисленных процентов - это не правило пролонгации, а я рассматриваю возможные пути развития).

И еще несколько ссылок по теме:
...
Гарантии возврата средств потеряли не только новые вкладчики. Те, кто вовремя не заберет депозит, срок действия которого истек, также в зоне риска. В депозитных договорах банки часто прописывают условие автоматической пролонгации на аналогичный срок вклада, не снятого клиентом вовремя. "Если в депозитном договоре указана пролонгация вклада в случае, если клиент не забрал деньги, то он продлевается и не гарантируется фондом",– подтвердили Ъ в call-центре "Надра".
...
См.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


...
после перевода банка «Надра» в состав временных участников ФГВФЛ по всем депозитным договорам перестал действовать пункт об автоматической пролонгации. Т.е., если срок действия депозита заканчивается в период действия моратория на удовлетворение требований кредиторов, то депозит не продлевается, а замораживается до окончания срока действия моратория. На замороженный депозит проценты не начисляются. Для продления депозита нужно обратиться в отделение банка «Надра» и написать заявление, но такой депозит уже не будет гарантироваться ФГВФЛ, а замороженный депозит – гарантируется;
...
См. Посилання видалено, т.е., теоретически, депозит не будет пролонгирован :)


PS.: а вообще "удивляет" Ваш комментарий, где не разобравшись, Вы сразу же начинаете "агрессивную" критику.
 
А кто подскажет как выбить бабки с укрпромбанка?!? А то ваще загибаюсь!!!
 
...
Где чётко и ясно указано:
Депозиты, оформленные до 02 марта 2009 г., а также пролонгированные вклады в национальной и иностранной валюте (до и после 02.03.2009 г.), являются гарантированными и возмещаются Фондом в размере вклада (в т.ч. проценты), но не больше 150 000 грн., согласно Закону Украины «О Фонде гарантирования вкладов физических лиц».

Теоретически это правильно. Но если пролонгированный вклад будет заключен с измененными условиями (например, % или сумма вклада), то это может послужить причиной (хоть даже и формальной) для отказа выплаты денег ФГВФЛ. И отрицать / не обращать внимание на это не следует. Во всяком случае, лично я бы не стал. Насколько мне известно, прецедентов похожих не было (поправьте, если я не прав), а в случае возникновения, могут (т.е. в том случае, если ФГВФЛ откажется от выполнения обязательств перед таким вкладчиком) послужить поводом для разбирательств в судебном порядке между вкладчиком и фондом, что займет не известно сколько времени. Не думаю, что стоит рисковать. Хотя хозяин - барин и ему решать, пролонгировать или нет.
 
Надра

Всем спасибо за сочувствие и участие, сегодня успешно получил 50 % тела депозита (он небольшой, к счастью).

Кроме того, выдали в кассе 50 % процентов. Кроме того, получал в банкомате 100 грн в счет второй половины процентов. По 100 грн в день можно будет в банкоматах снимать проценты. Т.к. депозит небольшой, то вторые 50 % процентов получу быстро. Уверяли, что банкоматы все обслуживаются как надо.

Что касается вторых 50 % тела, то заставили (под угрозой невыдачи того, что выдали) подписать договор на 4 месяца из расчета 9 % годовых.
 
думаю, можно удалить Мегабанк из проблемных на этой новости Посилання видалено ЕБРР и банк KfW (Германия) покупают до 30% акций Мегабанка
 
думаю, можно удалить Мегабанк из проблемных на этой новости Посилання видалено ЕБРР и банк KfW (Германия) покупают до 30% акций Мегабанка

Думаю что его можно будет удалять из категории проблемных только после того как он перестанет быть совковым банком с соответствующим обслуживанием. а 30% не 51%, т.е. контрольного пакета акций нет.
 
Думаю что его можно будет удалять из категории проблемных только после того как он перестанет быть совковым банком с соответствующим обслуживанием. а 30% не 51%, т.е. контрольного пакета акций нет.

а где не совок ?
 
думаю, можно удалить Мегабанк из проблемных на этой новости Посилання видалено ЕБРР и банк KfW (Германия) покупают до 30% акций Мегабанка

Ок, после реального действия (покупки, а не просто новости), удалю :)
 
Банк "Надра" в данный момент не является постоянным участником ФГВФЛ (из-за ВА НБУ). Это значит, что в случае заключения нового депозитного договора (пролонгации старого, при изменении каких-либо условий по договору) и ликвидации банка (если такое произойдет в последующем) Вы не получаете никаких гарантий от этого фонда. Т.е. будете "поставлены в очередь" кредиторов банка и сможете получить свои деньги (или их часть) через неопределенный срок.
Т.е., лично я бы на Вашем месте, ни при каких обстоятельствах не заключал новый договор (не допустил пролонгации старого). Но дело Ваше и деньги Ваши :)

Вроде публиковали какое-то разъяснение, что в случае пролонгации гарантия будет. Хотя я не сильно этому доверял бы.

Что касается вторых 50 % тела, то заставили (под угрозой невыдачи того, что выдали) подписать договор на 4 месяца из расчета 9 % годовых.

Можешь с ними попрощаться. Покрытия ФГВФЛ на них теперь нет совершенно точно.
 
Вроде публиковали какое-то разъяснение, что в случае пролонгации гарантия будет. Хотя я не сильно этому доверял бы.

Собственно, я эти возможные "подводные камни" и приводил в качестве аргумента в пользу недоверия к пролонгации. По-этому и не советовал пролонгировать вклад.
 
Останнє редагування:
Посилання видалено
Нацбанк Украины анализирует целесообразность введения в нормативную базу нормы о том, что выплата процентов по валютным депозитам и самого валютного депозита должна осуществляться в национальной валюте - гривне, сообщил и.о. главы НБУ Анатолий Шаповалов.
...

...
"На следующей неделе мы завершим работу путем принятия постановлений", - сказал, в частности, он.
 

странный вопрос.
Как минимум во всех банках с иностранным капиталом и большой историей.

ЗАйди в Эрстебанк, в Платинумбанк, в БГ Банк, в Юникредит, в Прокредитбанк и др.
 
Цитата:
Нацбанк Украины анализирует целесообразность введения в нормативную базу нормы о том, что выплата процентов по валютным депозитам и самого валютного депозита должна осуществляться в национальной валюте - гривне, сообщил и.о. главы НБУ Анатолий Шаповалов.
...
Цитата:
...
"На следующей неделе мы завершим работу путем принятия постановлений", - сказал, в частности, он.

Набрались проблемных банков, а валюты для выдачи депозитов не хватает. Гривна? "Бери! Бери все - я исчо нарисую!"(с) Папандопуло
Заботятся о вкладчиках!:браво:
 
Посилання видалено
народ в инете гудит с момента появления этой идеи...
хорошо, что есть время до введения (кажись 2 месяца, для регистрации в мин юсте)...
теперь валютных вкладов поуменьшится...
 
народ в инете гудит с момента появления этой идеи...
хорошо, что есть время до введения (кажись 2 месяца, для регистрации в мин юсте)...
теперь валютных вкладов поуменьшится...

Все эти "заявления" в Интернет СМИ обычная "утка". В передаче "Я так думаю", на которую "ссылаются" источники, Шаповалов ничего подобного не говорил. Шла речь о процентах, а не о теле вклада и о том, что есть проект такого решения, а не постановление, что есть разные вещи.
Кто-то просто решил посеять панику в рядах доверчивых вкладчиков. К стати, и в проекте постановления, который размещен на сайте НБУ ничего подобного (о конвертации валютного вклада в гривну) нету.

Кому интересно, можете прочитать форум на "финансе", где уже обсуждали эту "новость", там и ссылки на всякие документы имеются: Посилання видалено
 
странный вопрос.
Как минимум во всех банках с иностранным капиталом и большой историей.

Зайди в Эрстебанк, в Платинумбанк, в БГ Банк, в Юникредит, в Прокредитбанк и др.

Прокредит не совок? А, ню-ню. Тот Прокредит, который в Кубе на Петровского, тот ещё записной совок. Они, ***, выписки нормально сделать не могут.
 
..
 
Останнє редагування:
Завтраки хоть письменные? Устные-то к делу не пришьёшь.
 
Назад
Зверху Знизу