Про поиск инвесторов и Остапов Бендеров

Статус: Offline
Реєстрація: 08.09.2007
Повідом.: 1216
Про поиск инвесторов и Остапов Бендеров

Хочу поднять тему про то, что на форуме очень часто ищут инвесторов "в прибыльные, высоко рентабельные, инновационные проекты" которые окупаются чуть ли не за 3 месяца. А когда начинаешь реально разговаривать с "искателем инвестицией", оказывается, что ответить в случае краха идеи "искателю инвестиций" нечем, или просто он боится отвечать.
Так вот зачем морочить голову людям "эфемерными" проектами, в которые сами "искатели инвестиций" на самом деле не очень то и верят? Или они надеяться, получить денежки и тю-тю?
Как то много Остапов Бендеров в последнее время развелось, особенно с инновационными проектами. :D
 
Останнє редагування:
Такую чушь могут нести только по неопытности - на жадности и лени можно играть только с массами и лохами, а не с потенциально умными и состоятельными людьми. Все это молодые, наивные и боязливые ребята, либо попросту балаболы, которым кто-то нашептал об их непревзойденной гениальности. Впрочем и мошенники тоже бывают неопытными, так что их не исключаю. Нужно просто уметь выделять первых, ставить на место вторых и сливать последних, что без личного общения, по одним лишь форумным темам, сделать невозможно.
И кстати, в другом лагере тоже не все гладко. Есть охотники за идеями, которые представляются заинтересованными инвесторами и получив технические детали и бизнес-планы тихонько исчезают. А есть и полные неадекваты, которым хочется сделать вид, будто у них есть деньги, - самоутверждаются так что-ли. И если первых можно выделить по акцентам на технических подробностях, то вторые могут водить за нос месяцами. Поэтому никто не спешит сотрудничать и раскрывать свое хау-ноу первому встречному.
 
Останнє редагування:
Идея сама по себе ничего на стоит, нуль гривен нуль копеек. Даже если есть супер-идея, которая оставит позади всех конкурентов, без движущей силы в виде автора идеи, его желания воплотить ее в жизнь и работать дальше над ее развитием, стоимость равна нулю и успокойтесь на этом, никто вам не заплатит. Хотя бы потому, что все "супер-гениальные" идеи для укрорынка уже реализованы. И секретности никакой нет, если нет человека, который готов воплотить идею в жизнь. Можно свободно рассказывать об идее, если сам не намерен воплотить ее, как это делаю я, мне не жалко. На форуме есть две идеи, написанные мной: магазин рецептов и магазин функциональной одежды. Я сам хочу, чтобы нашлись активные люди, которые реализуют их, и готов им безвозмездно помочь чем смогу, потому что результат этих идей нужен мне лично (продуктовые наборы и функциональная одежда). Люди, которые требуют денег за идею - 100% жулики, гоните их, потому что: а) нормальному человеку не жалко своих мыслей и б) умный придумает еще более интересную идею, ему только приятно от того, что нашлись активные люди и поддержали хорошую мысль, захотели облегчить жизнь людям и заодно заработать на этом, в свое удовольствие.
 
Идея сама по себе ничего на стоит, нуль гривен нуль копеек.

Существует мнение, что идея имеет отрицательную стоимость, т.к. требует средств для реализации. Есть также мнение, что идея это множитель. Лично я склоняюсь к первому -)
В общем нелишним будет напомнить, что объектом инвестирования является рентабельный бизнес, а не гипотеза, пусть даже в гениальной голове.
 
Вот из за таких удодов как вы у нас до сих пор экономика барабашовского типа.

Так не будь таким же уродом, могу подобрать тебе контакты инноваторов, не имеющих абсолютно ничего кроме идей и смутного представления об их реализации, на любую сумму от пары тысяч до нескольких миллионов. Вложись и станешь папкой :) Можно даже просто погуглить на "поиск инветора". В конце концов на этом же форуме есть кадр, который уже год толкает свою мегаидею. А на экономику нечего наезжать, она везде одинакова и прибыли везде получаются от дисбаланса спроса и предложения. Проблема скорее в культуре делопроизводства и общения, которая, как видно, от барабашова недалеко ушла.
 
на то он и ХФ, что тут нет серьезных людей... за редким исключением!
 
Вот из за таких удодов как вы у нас до сих пор экономика барабашовского типа.

А что многоуважаемый Fiat сделал? Вы инвестируете в свои бабки в чужие идеи? Или это просто пустой треп?
 
А я вообще себе плохо представляю как можно инвестировать в идеи. Чисто концептуально. Кому деньги переводить, какие бумаги оформлять. Я более менее представляю как можно инвестировать в стартапы (хотя сам таким заниматься не собираюсь) но вот как в идеи инвестировать - просто не понимаю.

ИМХО человек у которого есть только идея, может искать не инвестора, но партнера. Инвестиции не возможны чисто механически. Их невозможно осуществить.
 
Идея сама по себе ничего на стоит, нуль гривен нуль копеек. Даже если есть супер-идея, которая оставит позади всех конкурентов, без движущей силы в виде автора идеи, его желания воплотить ее в жизнь и работать дальше над ее развитием, стоимость равна нулю и успокойтесь на этом, никто вам не заплатит. Хотя бы потому, что все "супер-гениальные" идеи для укрорынка уже реализованы. И секретности никакой нет, если нет человека, который готов воплотить идею в жизнь. Можно свободно рассказывать об идее, если сам не намерен воплотить ее, как это делаю я, мне не жалко. На форуме есть две идеи, написанные мной: магазин рецептов и магазин функциональной одежды. Я сам хочу, чтобы нашлись активные люди, которые реализуют их, и готов им безвозмездно помочь чем смогу, потому что результат этих идей нужен мне лично (продуктовые наборы и функциональная одежда). Люди, которые требуют денег за идею - 100% жулики, гоните их, потому что: а) нормальному человеку не жалко своих мыслей и б) умный придумает еще более интересную идею, ему только приятно от того, что нашлись активные люди и поддержали хорошую мысль, захотели облегчить жизнь людям и заодно заработать на этом, в свое удовольствие.


....бред, не все конечно.. но вот из разряда, что идея ничего не стоит... это стопудово бред....
 
Чисто концептуально. Кому деньги переводить, какие бумаги оформлять.
ИМХО человек у которого есть только идея, может искать не инвестора, но партнера.

Идее нужны не деньги, а средства для реализации. Это совсем не одно и то же. И не дядя с деньгами нужен, а толковый и разбирающийся в предметной области ментор. Те, кто это осознает, начинают смотреть на свои проекты под другим углом и быстро находят решение, в то время как остальные выглядят сказочными долбоебами на их фоне, так и не сдвигаясь с нулевой отметки.
 
....бред, не все конечно.. но вот из разряда, что идея ничего не стоит... это стопудово бред....

ну не может идея что нибудь стоить, идея это мысль, а мыслей в нашей голове как листьев в осеннем лесу, и как минимум половина из этих мыслей "гениальны" и стой они хоть гривну мы бы с вами были бы миллионерами. Ведь мы же покупаем кока колу а не идею о том что не плохо бы сделать такой себе газированный тонизирующий напиток. Стоимость имеет лишь реализация самой идеи. И только лишь реализовав свою идею, воплотив её в жизнь вы сможете её продать.
 
Предупреждение:

Сам не искал инвесторов, хотя идеи есть.
Сам не инвестировал в других, смысла нет: у самого полно идей.

Мысли из наблюдений (но не из опыта! см: предупреждение):

Всех искателей инвестиций можно разделить на две групы:
а) реалист (максимум 10%)
б) мечтатель. (минимум 90%)

Реалист сперва напишет бизнес план. И реально посмотрит на него.

Часть из них:
"Ага! Вот тут я могу и без денег обойтись. Вот здесь можно взять кредит. Здесь друзья помогут".
Как результат: такие искатели автоматически выпадают из искателей инвестиций.

Вторая часть:
осознает что их могут "кинуть". И это факт - мне знаком такой человек. Поэтому, они медленно готовят почву. Ищут в первую очередь через знакомых, а не через интернет. Поэтому они автоматически выпадают из Харьковфорума.

И только третья часть реалистов-простодушных доходит до Харьковфорума.

Ну а про мечтателей скажу так: делать сами не хотят, а деньги получать хотят. Деньги получать хотят, а ответсвенность нести не хотят. Да это и есть "средний" человек в Украине.

З.Ы. Настоящих О.Бендеров я бы относил к реалистам. Они добиваются чего хотят. :)
 
вера в аферах, мутках самое главное. Кто верит тот достигает
 
Идее нужны не деньги, а средства для реализации. Это совсем не одно и то же. И не дядя с деньгами нужен, а толковый и разбирающийся в предметной области ментор...................
вот именно так и есть.
почему не работают "бизнес-планы" и "бизнес-идеи"?
Ответ простой - не кому "результат" продавать, у народа нет денег.
За счет чего живет государство - за счет того, что ктото (из разряда тех кому "положено") "порвал" бюджет и денежную массу "влил" на рынок.
пока деньги крутятся - пока создается илюзия работы.
на самом деле многие живут "от пенсии до пенсии".

пример - продуктовый киоск на рынке, пусть даже "ХТЗ".
получили бабушки пенсию -потратили в киоске на рынке купив продукты.
это происходит в первую максимум вторую неделю месяца.
потом сидишь и ждешь следующего месяца, когда пенсионерам выдадут их "слезные" деньги.

и тут как гром с неба - "инвестируемый" с бредовой идеей "увеличения срока службы электронного дистанционного ключа для автоматических ворот.
и какой бабушке он это продаст? вот и появится одна, еще не реализованная идея, вот и он в дураках пусть даже и на ХФ.

а поедь он и запусти эту идею в штаты, где у всех стоят такие ворота, кроме как только на сабачих будках не установлены - вот и заработок.

пример второй - фирма Бриг.
ну делает лодки, а кто их в харькове не делает? разве что ленивый, ведь так?

я у одного парня видел его "труды" - не хуже чем у Брига, поверьте..
однако его цена на лодку - пол куша от Бриговского.
а почему у брига такая высокая цена - да потому что им пох, купят лодку в украине или нет. за рубежом их продукт в цене.

с нормальными идеями надо искать рынок сбыта нормальный - тогда все получается.

Это мое личное мнение, которое может отличаться в корне от вашего...
 
Останнє редагування:
вообще говоря оценка емкости рынка сбыта - это с чего начинается бизнес план.

есть у нас в стране автоматические гаражные ворота. И ключи для них нужны. Кому нужно может и количество рассчитать и количество новых в год.
 
Одна из реалий инвестиций
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
согласен на все 100
с нашими процентными ставками - только в космос. однако кредит и инвестиция разные вещи, хотя и инвестиция бывает в виде кредита......
 
Останнє редагування:
Я скачивал как то украинский цикл передач - "Акулы бизнеса".
Там четыре бизнесмена, в режиме толк-шоу, рассматривают предложения на инвестирование или покупку бизнеса от соискателей.
Поучительное зрелище, одним из смыслов которого является низкое качество интеллекта у соискателей (не побоюсь обобщить - у среднего украинца). В конечном итоге, как я понимаю, вся эта деятельность по поиску идей, со стороны инвесторов, превращается в поиск адекватных людей.
И сама идея или бизнес-план, уже не так им (инвесторам) и нужны. Как и где использовать найденного человека, они найдут.
 
Я скачивал как то украинский цикл передач - "Акулы бизнеса".
Там четыре бизнесмена, в режиме толк-шоу, рассматривают предложения на инвестирование или покупку бизнеса от соискателей.
Поучительное зрелище, одним из смыслов которого является низкое качество интеллекта у соискателей (не побоюсь обобщить - у среднего украинца). В конечном итоге, как я понимаю, вся эта деятельность по поиску идей, со стороны инвесторов, превращается в поиск адекватных людей.
И сама идея или бизнес-план, уже не так им (инвесторам) и нужны. Как и где использовать найденного человека, они найдут.
Акулы бизнеса -в первую очередь шоу,а уж потом все остальное.С реальным процессом принятия решения -это ничего общего не имеет.Хотя вы правы в том,что одним из критериев является адекватность,как весьма редкое явление
 
Yuri2008, вы вернулись, очень рад :)
Вся проблема тут в том, что на самом деле те кто предлагают идею и якобы "готовы" ее реализовать, абсолютно не готовы нести риски. Они хотят получить деньги под свои идеи, но не готовы ответить за них, если бы они сами смогли сделать из 100 грн оборотного капитала, за какой-то срок 10000 грн, то они бы сами навряд ли кому то предложили свои инвестиции без гарантий.
 
Назад
Зверху Знизу