Про неспроможність марксизму

Так я вроде и не винил Запад в этом (хотя вина его очевидна). Я много раз писал (не помню писал ли здесь) мы сами взорвали "Корейца" и нами потоплен "Варяг". Так что винить надо себя.

Ну это я не скажу, Маркса не читал. Так, только Манифест и то не весь. Но 150 лет назад Билла не было (не как человека, а как всемирной корпорации), поэтому надо не читать, что Маркс писал про труд капиталиста (то есть читать то надо, но надо помнить когда это было написано), а исходя из Маркса самому делать вывод, что производит лично Билл и производит ли.

Ну, если сказать, что Гейтс делает рабочие места, то это производительный труд? Делать места, обеспеченные всем необходимым для работы и получения за нее зарплаты. Это общественно необходимый труд? Или это не труд? Каждый работник бы сам нашел себе рабочее место и обеспечился не хуже, чем Гейтсом? Маркс сказал, что

Если бы он(рабочий) работал не на капиталиста, а на самого себя, самостоятельно, ему пришлось бы, при прочих равных условиях, по прежнему работать в среднем такую же часть суток для того, чтобы произвести стоимость своей рабочей силы

Вообразите себе эти прочие равные условия. Самостоятельно пью, сам гуляю, сам стелюся, сам лягаю.

Или не сам? Марксистские чиновники помогут и рабочими местами, и обеспечением снабжения и - сбыта. А эти чиновники трудятся? Создают какой-то продажный продукт? За что получают зарплату? За паразитизм, что ли. И почему капиталист, делающий то же самое, что госплановские чиновники да еще и за свои деньги, в отличие от них, не создает ничего стоящего?

Вот это и будет творческий подход к Марксизму, а для тебя Марксизм это догма. А я уже писал (не в смысле что я такое придумал) - Марксизм это не догма, а руководство к действию.... Догматики и развалили СССР, и США с Еуропой могут развалить...... Ты вспомни за что сожгли Джордано Бруно......

Вот марксистские творцы, без малейшего догматизма, И отняливсе до нательной одежды у кулаков, богачей, капиталистов. А многих и убили.
 
Не знаю когда. Ну а на родной сторонушке аж жуть как хорошо. Будем ждать их, с нетерпением.
Это я к тому, шо все кто хает запад, почему то оттуда не хотят возвращаться в родные говени. Таки там плохо? Чего ж они все выбрали запад, а не, например, самую лучшую срану в мире роисю? Тем, более, если послушать марксистов, то на роисе скоро коммунизм наступит)
 
Да.

Не знаю, что подразумевает Pavel01 под словом "стоимость" (три марксиста ранее дали 4 определения понятия "стоимость", а он может дать своё). Если подразумевается количество труда или благо, тогда верно то, что Билл производит стоимость.

Билл производит результат своего труда, точно так же, как производят наёмные работники свой результат труда.

Билл производит производство, которое производит ПО, сбыт и доставку продукции покупателям. Это как минимум.

Билл это и строитель, и хозяин, и капитан корабля под названием "Microsoft", который управляет своим кораблём, чтоб он достиг намеченной точки.

Без результата труда Билла люди не получили бы блага в виде ПО компании "Microsoft". Когда люди покупают ПО компании "Microsoft" - они покупают результат труда многих сотрудников компании "Microsoft" и, в том числе, результат труда Билла.

И практически так же было в СССР. Отличие лишь в том, что управление заводом начиналось с управляющего СССР (Генеральный секретарь ЦК КПСС; генсек). Т.е. в СССР была другая цепочка управляющих (генсек, министр, директор, ...). И любой покупатель гостовара платил за результат их труда.

Серега!
Во-первых, с православным тебя праздником!
А во-вторых, когда ты уже ущучишь о чем идет речь в Капитале? Когда уже перестанешь нести чушь на публику?
 
Есть такое понятие - шахматные этюды. А экономические (в смысле марксистские) могут быть? Вот вопрос - капиталист пошил футболки, все согласно нормам и стандартам, но не смог продать НИ ОДНОЙ, причина не важна. Так произвёл ли капиталист стоимость, если не получил прибыль, (да и вопрос равенства прибыли и стоимости подвисает), а товар есть.
..... И как быть с молоком которое выливали в реки, с зерном которое сжигали в топках паровозов? Стоимость была в этих случаях? И кто её произвел или не произвел? Я не видел этих действий, а вот бульдозеры давящие желтые плоды (типа апельсин и мандарин) ТВ советское показывало. Как там со стоимостью было?
.... Ну и, в чем в этом случае ты обвинишь Маркса? В том что он не Ванга?

Я обвиняю марксиста, придурившегося капиталистом, который пошил не ходовые футболки. Не продал их. А причина ему не важна.

По Марксу, то, что не продано, стоимости не имеет. Чтобы иметь стоимость, продукт должен быть сделан не для собственного потребления, а на продажу. Продан и потреблен. Так написал Маркс. Толково или неудачно, виноват или не виноват, но это Маркс.
 
Выбрали они то что им подходит это как бы раз.
Это место им подошло по конкретным причинам. А ты узнавал у этих родственников/товарищей каковы эти причины?
А два я нигде не писал, что мы живем в самом лучшем месте хоть это Украина, хоть россия (страна-террорист).
Не, не, ты приплутывай сюда роисю.
А что бы было хорошо здесь над этим надо работать.
... Ну и еще, то, какие эти наши места к учению Маркса никакого отношения не имеет. Как и Маркс не имеет отношения к причинам такого их состояния.
ЭЭЭЭ, как бы имеет. 70 лет совка не прошли даром. А там всё таки пытались жить по его заветам.
.... Но меня заебывает когда те кто покинул родные места начинают учить меня жизни. Они съебались многие еще за царя панька, а я (в смысле народ) жил здесь и при царе, и при Ленине и Сталине и кровушки пролил до ебени матери за последние 100 с лихуем лет, и считаю тех кто со мной (как с народом) этого не делил сволочами пусть и живущими хорошо. Живут и пусть себе живут в штатах и канадах и не хуй им сюда лезть. Пусть тоскуют по садочкам, хуёчкам и соловейкам. Не ели они со мною говна и в их советах я не нуждаюсь (как народ).
То есть тебе не нравятся их нравоучения, но ты с ними общаешься, только ради того, чтобы узнать как на самом деле живут люди на западе?
Ну и, хорошо жить нам никто не поможет сделать, никогда. Только сами. Любой сволочи живущей не со мной (как с народом) я был и буду конкурентом, а те, кто живет за бугром вне зависимости от их национальности, за бабки горло (как народу) перегрызут не моргнув глазом. Это не староверы покинувшие родину из за Веры, это хапуги искавшие сладкой жизни. Ну и потомков полицаев там не меряно.
Как и на роисе потомков вертухаев))))
И что же ты делаешь, чтобы лучше жилось тут в Украине?
 
Так написать могу и я. Ты мне формулу этой работы напиши. Хотя я с этим примером мог и не совсем точно выразиться.
Чуть выше, человек тебе подробно написал, или у тебя ещё есть вопросы?
 
Не знаю. Я ведь писал что не спец. Машина везущая груз с точки зрения физики не совершает работу, так что создание рабочих мест может быть благим делом, но не созданием прибавочной стоимости. Это ты должен знать лучше меня. Ты ведь читал Маркса, я нет.

Я заметил, что Вы не читали многих популярных источников. Но смело мне указываете путь в жизни. Именно среди таких источников.
 
Зачем мне это. Для меня меньше народа - больше кислорода. Уехали, но и навстречу им.....
Но ты же приводишь их в пример. Ты пытаешься выдать их поступок за аргумент в доводах о качестве жизни на западе. Но, как можно это брать во внимание не уточнив все причины их поступка? Тем более не зная, причин по которым они не возращаються.
Мне бы эти заветы посмотреть.
Гыгыгыгы, так почитай капитал)))) И некоторые другие труды Маркса
Сейчас не просто мешают, а просто не дают работать
Кто тебе мешает работать?
 
Цитата:
Сообщение от ichbin
Вот марксистские творцы, без малейшего догматизма, И отняли все до нательной одежды у кулаков, богачей, капиталистов. А многих и убили.
Было такое, вот только вряд ли это были марксистские творцы. Это были исполнители воли творца. Вполне возможно они превысили свои полномочия.

А творец вне подозрений в подстрекательстве.
 
..... Интересно, а теперешние (на просторах бывшего Союза) не оббирают никого до нитки? Или наши люби друзи из США когда убивали Каддафи, Саддама поступали в соотвествии с 10 заповедями? А оранж разливаемый во Вьетнаме это что, любовь к ближнему в высшем её проявлении?
.... Ты не крути задом, скажи прямо Гитлер персонаж святой?

Разница в том, что на просторах багатоукладность. Которая ворует втихаря. Не выгоняя демонстративно из хаты. А касательно Саддама, лично, так его оппозиция судила и казнила. Американцы его сто раз предупреждали. Каддафи убили ведь тоже не американцы? И демонстративная конфискация всего у миллионов людей - не преступная ликвидация правителя.

Гитлер - обыкновенный человек, как Вы, я, Маркс, Ленин...Только поддержаный в своих делах общественными силами. Который вряд ли был святым даже в их глазах. Святыми объявляют после смерти. Может быть для кого-то стал святым? Я о таких не слышал.
 
Да хотя бы такую А = FХSХCos (угла между вектором силы F и направлением движения перемещаемого тела) Могу ошибаться, лет 50 назад пользовался ею.

Да что Вы ему пишете? Он все равно найдет справедливую трактовку. За наших.
 
Материалистическое учение Маркса исходит из того, что всякое движение некоего целого есть результатом борющихся между собой частей, из которых и состоит целое.
Применительно к обществу - его развите есть результатом борьбы классов за их экономическе интересы (бабло).
Интересно было бы рассмотреть с этой точки зрения нынешние страсти вокруг президенства: на какие части распадается нынешние наше общество, чего они хотят, в чем их интересы, у какой реальные перспекивы на победу? Чтобы по науке.
 
Интересно было бы рассмотреть с этой точки зрения нынешние страсти вокруг президенства: на какие части распадается нынешние наше общество, чего они хотят, в чем их интересы, у какой реальные перспекивы на победу? Чтобы по науке.

А за якою галуззю науки треба розглядати перспективи?

Якщо тієї, що вивчає менталітет електорату, то виходить, тут менталітет раба, вассала, який чекає, що прийде добрий цар і принесе щастя, ще переважає в українському суспільстві.
Також, на менталітет електорату відчувається вплив виховання на казках про Івана Дурака, коли все "па щючьєму вєлєнію"...
 
Та мeнталітeт нe існує сам по собі. Щоб у людeй був мeнталітeт, то вони повинні пeрш за всe жити: мати роботу, спроможність оплачувати житло, тeпло, забeзпeчувати сім”ю на сучасному рівні, давати дітям освіту...
Ось на цьму підгрунтті виникає і мeнталітeт як форма суспільноі свідомості.
У мeнe такe розуміння.
 
Похоже, марксист неудачник не согласен с тем, что менталитет есть у одинокого отшельника.

Так ментальность - душа народа. То есть явление социально по своей природе.
Одинокий отшельник может воплощать какие-то элементы ментальности, её составные части.
 
Марксист, который часто вспоминает про Бога и душу, сей час решил о них забыть.
Он так же забывает о том, что движение любого человека и человеческого общества начинается с идеи.
Ещё марксист забывает о понятиях "гармония" и "симбиоз".


Общество развивается благодаря осуществлению новых идей.

Разные люди с разными идеями могут бороться между собой, ради осуществления своих идей и не осуществления идей противников.

Существуют различные идеи, которые касаются любых различных интересов, а не только экономических.


Да, интересно. Рассматривайте по науке, если сможете...

П.С. Марксист неудачник ещё не разобрался с более простыми вещами, а уже замахнулся на более сложные. Посмотрим, что из этого получится. Скорее всего, вряд ли получится что-то стоящее, полезное.

Вы имеете в виду гармонию между капиталистом и наемным работником?
Симбиоз - естественнонаучное понятие. Какой смысл Вы в него вкладываете?
 
Назад
Зверху Знизу