Про неспроможність марксизму

Брехня. Білі гриби в моєму морозильнику з лісу. А щукав їх відпочиваючи.

А как Вы могли отдыхая собирать грибы?
Если Вы отдыхали. Откуда у Вас собранные грибы.
Вы уж определитесь. Как Вы могли работать не работая?:рл::D
 
ы

Каждый вправе считать как ему вздумается. Но, при всем различии полезных покупаемых за деньги вещей, у них есть одно общее - они резултаты труда.
Да таких общих характеристик у них не одно, а пруд пруди. Они результаты замысла, они результаты энергозатрат, они результаты затрат материалов, они результаты технологий, они результаты договоров, они результаты загрязнения окружающей среды, они результаты транспортных перемещений. Они результаты всего, что входит в комплекс причин их появления. В том числе они результаты умственного труда, который Марксом не включен в калькуляцию труда в стоимости.

А поскольку не все они являются результаты хоть какого-нибудь труда, кроме транспортного, то список товарных групп объединенных хоть чем-то можно продолжать очень долго. Вещи появившиеся благодаря применению работы животных, - действия сил природы, -
женского труда, - детского труда, вещей содержащие ГМО, -холестерин, - алкоголь, - белую смерть, - черную паюсную смерть...

И оказывается не все продаваемые продукты труда бывают полезными. Но как труд производства вредных излишеств включать в калькуляцию необходимого труда? Никак? Но они же продаются и влияют на восстановление трудоспособности. Негативно.

Каждый вправе считать как ему вздумается. Но сколько веревочке ни виться, а кончик все равно найдется.
 
Да зачем мельчить?
Все окружающие нас предметы есть материя в различных формах ее проявления. Это то общее, чего не заметил брехун Маркс.
 
...
По отношению к кому или чему прибавочный продукт? Сложно понять, что конкретно имеет ввиду автор без наглядных и понятных примеров.
...

Вы в курсе, что глобальный рынок вроде как и есть, а с другой стороны - его вроде как и нет? "Вроде как и нет" - в том смысле, что глобализму ещё есть куда развиваться. Стало быть вам от меня надо, чтобы я точно указал когда и на каких национальных рынках производительность труда большинства производителей достигла такого уровня, при котором излишки их собственной хозяйственной деятельности у них начали образовываться постоянно, а не эпизодически. Вы представляете насколько хорошо для этого мировую историю знать нужно? Я на такой вопрос ответить не могу и даже не знаю существуют ли вообще те, кто может. Но мы можем подойти к вопросу о прибавочном продукте по другому, - без погружения в историю.
Общеизвестно, что практически все современные страны молятся на экономический рост, всячески стремятся к тому, чтобы он был и не просто был, а чем больше, тем лучше. Так если где-то реальный ВВП за отчётный период вырос на N-ое количество процентов, то что такое этот прирост, если не прибавочный продукт? И мы можем взять статистику лет за 10~30 (произвольный, но достаточно большой срок) и посмотреть, что происходило с ростом и доходами большинства граждан. Если рост был, а доходы большинства не выросли или выросли несущественно, то это самое большинство стало быть довольствуется необходимым продуктом, а прибавочный - производит, но ничего или почти ничего с него не имеет.
-Чем вам не подход?
 
...а то этот неплательщик взносов будет неправильно рабочих воспитывать, когда выучится...

Какое-то время на форуме ошивался один чувак, который вышел из КПСС по причине нежелания платить взносы.
Т.е. прямо так взял и написал в заяве. :іржач:
А потом жаловался, что коммунисты ему жизнь испортили.
Я настолько наивных людей в реальной жизни никогда не встречал.
Так, это, случайно, не ваша история? :D
 
Та я тeж арматурою вмію працювати.
То давай працюй.
Ти ж сам казав шо праця то головне.
Хулі ти херньою страдаєш, а не працюєш?
Я тебе давно до корисної праці спонукаю, а ти чогось сачкуєш.
От тобі відео інструкція:
 
А что такое стоимость рабочей силы?
Я знайшов.
Карл Маркс сказав(ла):
Стоимость рабочей силы определяется стоимостью жизненных средств, необходимых для воспроизводства рабочей силы. Нижняя граница стоимости рабочей силы определяется стоимостью прожиточного минимума рабочего.
Тобто якшо пролетарія поселити в барак, годувати і одягати то грошей йому можна і не платити.
А нахуя йому гроші?
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

...тем временем
 
До речі ше таке:
Карл Маркс сказав(ла):
Стоимости товаров прямо пропорциональны рабочему времени, затраченному на их производство и обратно пропорциональны производительной силе затраченного труда.
Цена товара является денежным выражением его стоимости. Рыночная цена товара совпадает с его стоимостью.
Тобто ніякий не попит, не пропозиція. Не корисність і не потрібність.
А кількість робочого часу.
КІЛЬКІСТЬ РОБОЧОГО ЧАСУ!!!
Як хто думає Маркс хоч колись займався виробництвом?
Виробництвом хоча б чогось?
 
На странице 45 явление независимости меновой и потребительной стоимостей фальшивое. Обусловленное отвлечением внимания одного от другого. То есть, речь идет о психологической независимости или независимости образов, а не оригиналов.

Ищем явление независимости далее. На 46 странице.

1-47 "В самом меновом отношении товаров их меновая стоимость явилась нам как нечто совершенно не зависимое от их потребительных стоимостей."

"45
Этим общим не могут быть геометрические, физические, химические или какие-либо иные природные свойства товаров. Их телесные свойства принимаются во внимание вообще лишь постольку, поскольку от них зависит полезность товаров, т. е.

7) «Ничто не может иметь внутренней стоимости» (N. Barbon, цит. соч., стр. 6), или, как говорит Батлер:
«The value of a thing
Is just as much as it will bring»
[«Вещь стоит ровно столько, сколько она принесёт»)] 24.


46

поскольку они делают товары потребительными стоимостями. Очевидно, с другой стороны, что меновое отношение товаров характеризуется как раз отвлечением от их потребительных стоимостей. В пределах менового отношения товаров каждая данная потребительная стоимость значит ровно столько же, как и всякая другая, если только она имеется в надлежащей пропорции. Или, как говорит старик Барбон:

«Один сорт товаров так же хорош, как и другой, если равны их меновые стоимости. Между вещами, имеющими равные меновые стоимости, не существует никакой разницы, или различия» 8).

Как потребительные стоимости товары различаются прежде всего качественно, как меновые стоимости они могут иметь лишь количественные различия, следовательно не заключают в себе ни одного атома потребительной стоимости.

Если отвлечься от потребительной стоимости товарных тел, то у них остаётся лишь одно свойство, а именно то, что они — продукты труда. Но теперь и самый продукт труда приобретает совершенно новый вид. В самом деле, раз мы отвлеклись от его потребительной стоимости, мы вместе с тем отвлеклись также от тех составных частей и форм его товарного тела, которые делают его потребительной стоимостью. Теперь это уже не стол, или дом, или пряжа, или какая-либо другая полезная вещь. Все чувственно воспринимаемые свойства погасли в нём. Равным образом теперь это уже не продукт труда столяра, или плотника, или прядильщика, или вообще какого-либо иного определённого производительного труда. Вместе с полезным характером продукта труда исчезает и полезный характер представленных в нём видов труда, исчезают, следовательно, различные конкретные формы этих видов труда; последние не различаются более между собой, а сводятся все к одинаковому человеческому труду, к абстрактно человеческому труду.

Рассмотрим теперь, что же осталось от продуктов труда. От них ничего не осталось, кроме одинаковой для всех призрачной предметности, простого сгустка лишённого различий человеческого труда, т. е. затраты человеческой рабочей силы безотносительно к форме этой затраты. Все эти вещи представляют собой теперь лишь выражения того, что в их производстве затрачена человеческая рабочая сила, накоплен человеческий труд. Как кристаллы этой общей им всем общественной субстанции, они суть стоимости — товарные стоимости.

8) «Один сорт товаров так же хорош, как и другой, если равны их меновые стоимости. Между вещами, имеющими равные меновые стоимости, не существует никакой разницы, или различия… Количество железа или свинца на сто фунтов стерлингов имеет такую же меновую стоимость, как и количество серебра или золота на сто фунтов стерлингов» (N. Barbon, цит. соч., стр. 53 и 7)."

1-47 "В самом меновом отношении товаров их меновая стоимость явилась нам как нечто совершенно не зависимое от их потребительных стоимостей."

Что обнаружилось на 46 странице? После этих странных слов: "меновое отношение товаров характеризуется отвлечением /только/ от их потребительных стоимостей" Маркс приводит слова Барбона: «Один сорт товаров так же хорош /для обсуждения его в прессе/, как и другой, если равны их меновые стоимости. Между вещами, имеющими равные меновые стоимости, не существует никакой разницы, или различия», - которые помогают марксистам познавать мир вещей.

Научившись познавать вещи, Маркс начинает рассуждать об их стоимостях:

"Как потребительные стоимости товары различаются .../сразу/ ... качественно",

"как меновые стоимости они /эти органы для пересадки/ могут иметь лишь количественные различия",

"следовательно не заключают в себе ни одного атома потребительной стоимости /урана/."

Коронный номер в этом логическом мухлеже слово "следовательно". Создающее видимость логического умозаключения.

В первом предложении описан только 1-й признак первой характеристики класса,
во втором - утверждается, что вторая характеристика того же класса состоит только из 2-го признака, а в третьем - делается вывод, что у первой и второй характеристик нет общих признаков.

Хотя и первая характеристика имеет 1 и 2 признаки, качественных и количественных отличий. Даже название потребительная стоимость, говорит о количественной оценке потребления. Не сказано же потребительная особенность или специфика, или индивидуальность, своеобразие... обозначающие именно качественные отличия. Сказано стоимость - количественная оценка. И любой старшеклассник знает, что у потребительных средств есть не только валовая мера количества, а и удельная мера количества на единицу валового количества. Концентрация, крепость, сладость, величина заряда, емкости и.и.и.и И потребительные стоимости являются комбинированными оценками. Включающими и качественные, и количественные признаки. Да еще и многие иные.

У меновых стоимостей тоже кроме количественных признаков имеются и качественные. Определяющие их взаимозаменяемость, например. Уксус и уксусная кислота. Уголь, торф, дрова ... Да торговцы вообще не могут торговать, если упустят из виду качественную специфику товаров. Ну если не для учета товарных качеств, то зачем бы торговые фирмы держали в штате товароведов? Складская специфика товаров просто не позволяет забыть об их качествах. Сложите в одном помещении растворители и пищевые продукты. А потом попробуйте съесть эту вонь.

Для биржевых маклеров качества товаров может быть и безразличны. Потому что они не отвечают ни за складирование, ни за перевозку, ни за распределение товаров. Манипулируют информацией, вот ивсё. О такой специфике дела скорее всего и писал Барбон. Но хитрый Маркс сделал из его слов информационную куклу для лохов.

И, в любом случае, мы видим на рынке легион примеров высокого соответствия денежной цены и потребительной стоимости товаров.

Совершив один подлог, Маркс тут же делает следующий:

"Если отвлечься от потребительной стоимости товарных тел, то у них остаётся лишь одно свойство, а именно то, что они — продукты труда."

Ну каким надо быть тупым долбесом, чтобы сразу после обсуждения меновой и потребительной стоимости говорить, что если от потребительной отвлечься то остается только труд. А меновая куда девалась? Этот тупица просто не умеет выразить свои мысли словами. Либо у него такие мысли.

Для задачи Маркса потеря меновой стоимости не мешает решению. Но выглядит компрометирующе. Он имеет в виду, что кроме труда в товаре нет больше никаких "внутренних" характеристик. Но в торговле то именно польза и есть внутренней характеристикой товара. Хоть он есть продуктом производства, хоть нет. А кроме пользы имеется еще множество внутренних характеристик товара. Как энергозатратность производства и потребления, модность, моральная старость, свежесть... Но Марксу надо чтобы кроме трудоемкости производства ничего больше не характеризовало сам товар. Тогда он сможет сказать, что поскольку с потребительной у меновой характеристики продаваемого товара нет ничего общего (что он только что "доказал"), то у меновой характеристики остается соответствие только с трудовой. Но все доказательства обманны. А враками далеко зайдешь, да обратно не воротишься.

На 46 странице Капитала я явления нам независимости стоимостей не обнаружил, так же, как и на предыдущих страницах. А лжи нашел с три короба.
 
Дмитрий Владиславович пусть застрелится. :D
Вы подвох не видите?

Доля занятых непосредственно в сфере производства снижается как раз потому, что экономический процесс, т. е. производство стоимости вовсе НЕ собирался покидать КБ, т.е. потому, что растёт производительность труда за счёт роста его (труда) технической вооруженности. :)
А в чем же подвох? В том, что растет доля производственного нетрудового элемента, типа электриков, инженеров, юрисконсультов?
 
Но, при всем различии полезных покупаемых за деньги вещей, у них есть одно общее - они резултаты труда.
Марксисты специально так мозги зашорили, что видят только одно - труд. А у товаров есть масса общих характеристик. Актуальных даже для товаров не являющихся продуктами труда.
 
Марксисты специально так мозги зашорили, что видят только одно - труд. А у товаров есть масса общих характеристик. Актуальных даже для товаров не являющихся продуктами труда.

А могут ли быть товаром предметы, не являющиеся продуктами труда?
Например: вода в реке или воздух, который нас окружает? Или яблоки, упавшие с яблони и лежащие на обочине дороги?:confused::D
 
...вечерело...
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Из ошибок Маркса отмечу две, на мой взгляд, основные и связанные между собой. Это его теория эксплуатации и его прогноз о неизбежности смены капитализма социализмом.
Взгляд голословен...

Но то что капитализм гибнет(сам по себе),- он(Маркс) безусловно прав!
 
шо
А могут ли быть товаром предметы, не являющиеся продуктами труда?
Например: вода в реке или воздух, который нас окружает? Или яблоки, упавшие с яблони и лежащие на обочине дороги?:confused::D
Для наших критиков трудовой теории стоимости вообще, критиков Маркса -
вещи сами по себе и вещи как товары суть одно и то же. Некоторые предлагают заменить понятие товар словом продукт, упуская, или не понимая, то существенное, что только и делает вещь товаром.
Маркс начинает Капитал с того, что:
рассмативается общество, в основе которого капиталистичсский способ производства, где общественное богатство, как результат
общественного труда, представлено в товарах.
И начинает он научный анализ этого сложного общественного организма, как и положено, с простого - с его элементарной клетки товара.
Вопросы, которые задают Вам самоуверенные, но недалекие опровергатели экономической теории Маркса, говорят сами за себя - они ни в зуб ногой в том предмете, на который замахнулись. Им бы поприлежнее читать то, что они собрались разносить в пух и прах.
Не знаю - неспособность мыслить понятийно это врожденное? или от нежелания заставлять работать свои извилины?
Так что , Гаврош, не надейтесь на то, что Вас скоро поймут, и поймут ли вообще.
 
Так какие единицы измерения человеческого труда? Человеко-часы, деньги, золото, джоули?..
Час.
Сумарна кількість робочого часу потрачена на виробництво товару.
Стоимости товаров прямо пропорциональны рабочему времени, затраченному на их производство и обратно пропорциональны производительной силе затраченного труда.
Цена товара является денежным выражением его стоимости. Рыночная цена товара совпадает с его стоимостью.
То філософія голодранця натурального.
По перше ціна роботи визначається мінімумом необхідним для підтримання фізичного здоровя.
По друге ціна товару пропорційна потраченому часу на її виробництво і дорівнює вартості роботи.
Тобто по перше ніякі винаходи не потрібні в принципі.
На винаходах не заробляє ніхто.
Ні працівник ні роботодавець.
По друге ніякого заробітку більшого за необхідний не передбачається.

Оскільки зарплата визначаться вартістю товарів необхідних для існування, то нема змісту працювати більше.
Від того шо більше працюєш вартість товарів для проіснування не зміниться. Тому більше працювати не треба.
Нема змісту працювати краще.
Від того шо краще працюєш вартість товарів необхідних для проіснування не зміниться. Тому краще працювати не треба.
Є зміст працювати менше і гірше. Бо працювати менше і гірше простіше, а вартість проіснування однакова, тому зарпалата також буде однакова.

До речі, працювати менше і працювати гірше будуть обовязково намагатись всі хто живе за правилами Маркса.
І всі будуть жити у бідності. Ніяких більших доходів за необхідні не буде.
Багатство це коли багато. А багато то коли значно більше ніж треба.
При марксизмі таке не можливо в пинципі. Там чітко сказано шо тільки те шо необхідно для проіснування.
Працівник отримує зарплату по мінімуму. Капіталіст продає товар по ціні тієї мінімальної праці з невеличкою націнкою. Ну так шоб ше і йому по мінімуму прожити.
В результаті ні працівник ні капіталіст ніхто серйозно не заробляє.
Отака філософія Маркса.
 
А в чем же подвох? В том, что растет доля производственного нетрудового элемента, типа электриков, инженеров, юрисконсультов?

Доля занятых в производстве сокращается потому, что в производстве растёт производительность труда, а не потому, что требуются креативщики, создающие образ вместо товара. :)
Точно так же как в современном Китае из деревни в город ежегодно уходят около 10 млн. крестьян. Уходят не потому, что в городе нужны рабочие (такое сумасшедшее количество новых рабочих мест создать очень и очень непросто), а потому что в деревне их руки больше не нужны по причине роста производительности сельскохозяйственного труда.
Не говоря уже о том, что всё, что обменивается на рынке на деньги, просто в силу этой причины обязано принять товарную форму, будь это хоть образ, хоть куча дерьма. :D
Ну, и основное: воздействовать на рынок интеллектуальными усилиями возможно почти исключительно двумя основными способами.
1) Усилия, направленные на рост производительности труда. Т.е. усилия повышающие рост производительности либо за счёт совершенствования организационного процесса, либо за счёт совершенствования чисто технической вооруженности труда. Причём, усилия по совершенствованию техники рынок "учтёт" в качестве общественно-необходимых только лишь тогда, когда новое более производительное оборудование появится у большинства производителей. А до тех пор любые усилия такого рода будут считаться излишними и только лишь повышающими издержки и, стало быть, - снижающими прибыль.
2) Усилия, направленные на создание новой потребности и соответствующего ей товара. И в большинстве случаев такого рода усилия есть интеллектуальное шарлатанство, мошенничество, т.к. как угадать новую потребность очень трудно, практически невозможно. Зато очень даже возможно манипулировать настроениями потребителей. И если "вчера" люди покупали, допустим, шампунь просто для того, чтобы голова была чистой, то "сегодня" им можно внушить, что вчерашний шампунь - это совершенно новый товар, который делает потребителя красивым. :D
 
Назад
Зверху Знизу