Про неспроможність марксизму

Но обязательно будет!
Навіть якшо собівартість виготовлення впаде в 100-1000 раз. Не буде.
Навіть якшо без найманої праці. Не буде.
Прийде капіталіст на свій завод, сам стане за станок і наклепає за годину пару мільйонів одиниць продукції.
І буде продавати, але задаром віддавати не буде.
І пофіг де будуть покупці брати гроші шоб продукцію купити.
То їхня проблема, але задаром ніхто нічого давати не буде.
Хай там всі хоть пляшки порожні збирають, хоть хуй сосуть, але якимось способом вони повинні гроші роздобути.
 
Та хоть завгар. І шо з того?
Скільки раз він несудимий?

Ему можно написать непосредственно в университет или на его персональный сайт, или на прожект синдикат, где он регулярно публикуется. Я думаю, что человек изыщет возможность ответить двумя словами на вопрос считает ли он Маркса проходимцем и посвящён ли его учебный курс исключительно разоблачению и ниспровержению "завирательных" теорий старого немецкого еврея. :)

Ти сам собі суперечиш.
Ти ж казав шо ціна пропорційна труду.
Якшо труд зменшився, то і ціна зменшиться.
А значить ніякого росту прибутків при твоїй схемі не буде.

Яке вище? Яке нижче??
Якшо ціна пропорційна праці, то нема ні нижче ні вище.
Пропорійно значить пропорційно.
Сам факт того шо десь є вище вже очевидно доказу шо ніфіга воно не пропорційно праці.
І капітал тут до чого?
Якшо ціна від праці залежить, значить від капіталу не залежить.
Працювати і без капіталу можна.
Тоді капітал не дає нічого. Нафіга він потрібен?
Якби так все було, то не потрібен би був капітал. Чисто праця і все.

Механизм зависимости цены от трудозатрат был приведен. Что ещё надо? Описать всё то же самое со стороны рынка, а не со стороны производителя? - Сужение рынка, падение по каким-либо причинам платёжеспособного спроса на конкретный товар должно вынуждать производителя или убираться с рынка, выводить капитал в другую отрасль, или изыскивать возможность продавать дешевле чем прежде, но с не меньшей прибылью, ибо его интерес заключается как раз в получении прибыли. А для этого логично повышать производительность труда, снижать затраты труда в единице продукции.
Слово "пропорциональна" я вообще не употреблял. Цены на рынке складываются стихийно в зависимости от соотношения спроса и предложения, они подвижны, колеблются. Так вот колеблются они как раз вокруг стоимости, т.е. величины затрат труда, заключённых в товаре.
Капитал как отношение разобщенности пролетариев со средствами производства на определённом этапе развития производительных сил формируется абсолютно объективно. Ибо от момента, когда общество перешагивает порог простого самовоспроизводства и до момента, когда производительность труда становится бесконечно большой, нужен стимул к этому самому труду. Если бы средства производства на всём этом этапе принадлежали работникам, то общество не развивалось бы. -Работники трудились бы ровно столько, сколько нужно для воспроизводства своего привычного образа жизни или чуть-чуть больше для получения излишков, которые могли бы позволить не трудиться в случае болезни или каких-либо других непредвиденных обстоятельств.
 
Механизм зависимости цены от трудозатрат был приведен. Что ещё надо?
Така залежість не є автоматичною і не є гарантованою.
Тобто сьогодні вона є, а завтра її нема.
Цены на рынке складываются стихийно в зависимости от соотношения спроса и предложения, они подвижны, колеблются. Так вот колеблются они как раз вокруг стоимости, т.е. величины затрат труда, заключённых в товаре.
Неправда.
Якраз від вартості праці ціна дуже мало залежить.
І ше менше ціна залежить від кількості праці.
І як правило речі з великими затратами праці коштують дешево, а речі з малими затратами праці коштують дорого.
 
І буде продавати, але задаром віддавати не буде.
Так никто не купит. Покупательная способность не позволит...
А може бути і в 32-му.
По всем приметам в 20х годах 21 столетия
Це як віра у другий прихід Христа. Спочатку планувалося у 1 ст. Але вже 2000 років пройшло.
Питання віри.
Это не вопрос веры. Это аналитический расклад событий... Объективный:нудно:
 
СССР випускав дешеву продукцію з великими затратами праці.
Тобто заробити там не було на чому зовсім.
Шоб заробити треба випускати продукцію дорогу і з малими затратами праці.
Але долбойоби такого не вміють і тому вони прийшли до висновку шо треба продавати природні ресурси.
То єдиний вихід.

До речі всі долбойоби на світі або працюють багато за копійки або продають якісь ресурси.
 
Вы только не обижайтесь на меня, если что сказал невежливое - чего только не скажешь в ходе полемики.
Теперь по сути. Гаврош Вам уже обьяснил, теперь попробую еще раз и я.
Действительно, нужно, чтобы у человека крыша поехала, чтобы тот не видел, что реально продаются полезные вещи, с определнными свойствами, а кто-то парит мозг, что товары не имеют ни грамма потребительной стоимости.
Товар есть вещь, изготовленная на продажу, для обмена.
Понятие "товар" выражает то общее, что присутствует в каждой единичной вещи на продажу.
”Товара вообще”, как и "человека вообще", не существует, а реально мы видим конкретные различающиеся вещи на прилавках , конкретных разных людей.
При всех различиях между людьми у них есть то общеее, что присутствует в каждом из них - все они является разумными социальными существами.
И это общее выражается словом ”человек”.
А что же общего у всех товаров, у курицы, обмениваемой на мешок картошки?, как не то, что оба этих товара возникли как результат человеческого труда. И мешок картошки нельзя обменять на корову, потому что затрачено разное количества труда.

Больше нет времени на разговоры.
Да никто, ни Вы, ни Гаврош, ничего такого, о чем бы я не говорил и что бы не учитывал, не говорите. И то "общее", человеческий труд, которое Вы указываете в товарах, не является единственным общим фактором появления товарных объектов на рынке. Кроме труда в большинство товаров вложены материалы, энергия, сведения. Кроме того не все товары порождаются трудом (погодные условия, земельные участки, залежи полезных веществ, модельные образы людей...), некоторые поступают на рынок не из производства. Но главной проблемой марксовой схемы "кругооборота труда в капиталистическом обществе" не включен умственный и еще некоторые виды труда. Он в баланс видов труда даже женский внепроизводственный труд не включает. В формулы баланса стоимости он не включает налоги. При этом рассуждает о 10-20%, в среднем, капиталистических годовых прибылей. Упуская из расчета практически половину труда не на год, а на оборот. И заявляет при этом, что обнаружил схему выдуривания производственных доходов у рабочих капиталистическими работодателями. А такое заявлять, при таких расчетах все равно, как говорить о воровстве водителем 20% бензина, высчитывая путевые расходы по спидометру, работающему с точностью +/- 50%.
Я достаточно обобщил?

А касательно ломания мозгов под марксову схему, так у меня не получается, как у вас. Учитывать на продающей стороне только стоимость товаров. Просто потому, что Взаимоотношение профессионала с рынком не заканчиваются на продаже товара. Существует послепродажная ответственность, которая многих ухарей разорила. И в последние десятилетия иногда достигает многие миллиарды долларов. Есть страховка, есть реклама, налоги, выплаты бывшим рабочим. Но главное, что есть у работодателя - возможность сократить или нарастить, как расходы, так и доходы собственными решениями. Действиями работодателя, которые на трудозатраты рабочих вообще не влияют. А экономические результаты фирмы меняют.

Поэтому наука, которая объявляет, что деятельность капиталистических работодателей стоимости не создает, наглая ложь.

Чуть не забыл. Я не ограничился единичным? Очень хотелось пошалить всеобще.
 
Така залежість не є автоматичною і не є гарантованою.
Тобто сьогодні вона є, а завтра її нема.

Вообще-то и рынок и товарная форма продуктов труда есть явления неразрывные и исторические, преходящие. При господстве натурального хозяйства, а на него приходится большая часть времени существования человечества, продукты труда не производились с целеполаганием для обмена и рынок нафиг был не нужен. И при бесконечно большой производительности труда рынок станет не нужен. Кроме того рынки как явление бывают разной степени развитости, разной степени зарегулированности и разной степени монополизированности и всё это способно сказываться на функциональности описанной зависимости. Не говоря уже о том, что прежде чем озаботиться повышением производительности труда, что как правило связано с дополнительными вложениями, нормальному капиталисту раньше придёт в голову повысить интенсивность труда или заставить работников больше работать и меньше получать каким-либо иным образом. Но в общем и целом зависимость есть и она реально работает.
 
Не буде нічого. Як і завжди до того.
В мире ВСЕ меняется!

Тільки віри. Вашої віри. Віру Маркса давно спростовано.
Даже если нас не будет(если такое предположить) ничего не поменяется...
Процесс объективный. Причем вы сами будете ускорять этот процесс:)
 
Дводумство, також двоєдумство або двоміркування (англ. doublethink) — здатність дотримуватися двох протилежних переконань одночасно.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Смеёшься?..

Ничего не изменится(последнее мое) - в смысле что ваши надежды, что капитализм будет вечно, напрасно! Наше(понимающих марксизм) отсутствие ничего не изменит
 
при бесконечно большой производительности труда рынок станет не нужен.
А з чого ти вирішив шо продуктивність буде у всіх і на всю продукцію?
Хтось може випускати мікропроцесори з собівартістю 1 долар і продавати їх по ціні 200 доларів.
А інші не можуть і за 1000 доларів.
Ну і шо з того шо у когось собівартість 1 долар?
У тебе ж такого нема, у тебе буде собівартість 10000 доларів, тому ти не будеш випускати процесорів, а будеш купувати по 200 доларів.
Шо з того шо хтось може поставити розетку за 5 хвилин?
Ну він то може, а ти ж того не можеш.
Тому ти йому заплатиш 200 грн, а він за 5 хвилин поставить.
А якшо він навчиться ставити розетку не за 5 хвилин, а за 1 хвилину, ти шо думаєш він знизить ціну до 50 грн?
Ні не знизить.
Ти ж то її і далі ставити не вмієш ні за 5 хвилин ні за день, а значить ти заплатиш 200 грн. Нема ніяких причин шоб знизити ціну.
 
Капіталізм, описаний Марксом, існує лише в уяві Маркса та його послідовників. А ринкові відносини в основі своїй як існували за часів, наприклад, Давньої Греції, так існують і сьогодні та будуть існувати і надалі.

Живите со своим пониманием... Серьезные люди понимают, что капитализм меняется, но суть его прежняя.
 
А з чого ти вирішив шо продуктивність буде у всіх і на всю продукцію?
...

А потому что рынок работает как великий уравнитель. Он выравнивает цены, выравнивает норму прибыли, выравнивает всё. Он вообще есть только когда есть свободное перемещение товаров/услуг, капиталов и рабочей силы.
P.S. Про розетку - поржал. :D
Вот чипы на шарах я действительно менять не умею, а со всем остальным по электрической части вполне себе управляюсь не будучи специалистом в этой области аж нисколько. :)
 
А потому что рынок работает как великий уравнитель. Он выравнивает цены, выравнивает норму прибыли, выравнивает всё.
Допустим десь в Еквадорі собівартість 1 кілограма бананів 50 копійок. У нас ціна 20 грн.
І шо з того шо в Еквадорі собівартість 50 копійок?
От ти зможеш виростити банани по 5 грн?
Ти не зможеш і сусід твій не зможе. Тому Еквадор буде продавати банани по 4 грн, а бариги і перевізники піднімуть ціну до 15 грн, разом з податками вийде 20 грн.
І ніякий ринок тобі не дасть вийти на ту ціну за яку може продавати банани Еквадор.
 
Релігійні фанатики.

:)

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


...Про те, що чекає на людство і чому багато хто воліє залишатись у минулому, учасникам івенту «Майбутнє розпочинається вже сьогодні» на платформі TEDx в УКУ розповів член Нацради реформ, підприємець Валерій Пекар.

...
Що таке Ойкумена 2030 року? Це світ без кордонів, дешеві якісні блага, тому що електроенергія (яка становить величезну частку собівартості) дешева. І там є два класи. Кожен фазовий перехід міняє класи. Рабовласники і раби змінились на феодалів і кріпаків, ті – на буржуа і пролетарів. Тепер є пасіонарії – люди, які працюють у світі, в якому можна не працювати. Максимум це 10-15% – люди, які працюють задля власної самореалізації, стати кимось більшим, заради задоволення.

Ці люди займаються креативом в усіх сферах – інновації, підприємництво, журналістика, мистецтво. Їхній капітал – це знання і репутація. А пасивний клас – це консьюмтаріат, який лише споживає. Має мінімальний гарантований дохід – з цим зараз багато країн експериментують. Пиво, чипси, телевізор – в обмін на те, щоб нічого не чіпати.
...

Собственно, идиот спекулирует на теме и близко не подбираясь к тем проблемам, которые возникнут. Меня в данном случае устраивает, что он хотя бы пытается говорить об этом и что он "член Нацради реформ". :D
 
Тут он ошибся.. Очень может быть и в 22м. Но обязательно будет!
А чем Вам теперешняя осень не подходит? Коммунистический Восток выходит на первые роли в мире. Вторая в мире нефтяная страна, Венесуэла, перешла на продажи за юань. Сирия выстояла и побеждает. Значит дешевого газа зажравшаяся Гейропа не получит. россия (страна-террорист) возродит империю от океана до океана. И все. Можно объявлять...
 

Это всё? :D
lantyx, если у вас есть связь с этим павлином, то поинтересуйтесь у него хотя бы:
1) Каким образом реализовать "щоб нічого не чіпали"? -Лишить их всех гражданских прав?
2) Много государств в мире сумеют собрать сборы/налоги, чтобы прокормить армии невостребованных?
3) Если государство будет тупо содержать 85~90% населения, то не произойдёт ли при этом невиданное доселе его усиление с последующей склонностью скатывания в авторитаризм и тоталитаризм?
4) А жители Околицы (по его терминологии) не будут стремится любым образом попасть в Ойкумену? Так там на границах минные поля с лазерными пушками установят? Т.е. как минимум два почти полностью изолированных друг от друга мира существовать будут?
 
Назад
Зверху Знизу