Про неспроможність марксизму

Се-ре- се-р декларував себе як державу трудящихся, а не - бариг, торгашні, шахраїв, наперсточників... і інших достойних людей. Тому право на працю там було головним, щоб лошарам по польщам не мотатися, щоб не залишали свою дружину чужому дядькові.
Ага, а кто не хотел работать, того в кутузку оформляли на несколько лет.
 
Рома не компостируй мне мозги. Магазины в стране работали.
:рл::іржач::рл::іржач::рл::іржач: Конечно же они работали, куда ж им, блять, было деваться!
Что-то наверняка уходило чрез блат, через закрытые распределители, вопрос в том, какая часть потребительских товаров так расходилась.
:попкорн:
А кроме того в этом городе полно микрорайонов, где нет ни одного дома построенного до революции. И жили там, представь себе, обычные люди, а не только коммунисты - столько коммунистов в стране не было.
Да-да-да, я являюсь счастливым обладателем ячейки по недоразумению названной квартирой в одном из таких бараков рассчитанных по 15м2 на трудоголову. Зато теперь я знаю сколько раз за ночь соседи ходят поссать. :клас:
И кроме этого было вполне пристойное образование ДЛЯ ВСЕХ
Давай за лакмус качества образования возьмём нобелевские премии. Статистику под фанфары в студию! :барабани:
и медицинское обслуживание, которое рукожопые реформаторы за 30 лет улучшить так и не сподобились.
В девяностых нахлынули хвильмы с запада, и мне запомнился один фрагмент с пиндосского детективного сериала, в котором нашли неизвестный труп, и аналогопотам по количеству железа и золота во рту потерпевшего определил его восточноевропейское происхождение.:рл::рл::рл:
 
:рл::іржач::рл::іржач::рл::іржач: Конечно же они работали, куда ж им, блять, было деваться!

:попкорн:

Да-да-да, я являюсь счастливым обладателем ячейки по недоразумению названной квартирой в одном из таких бараков рассчитанных по 15м2 на трудоголову. Зато теперь я знаю сколько раз за ночь соседи ходят поссать. :клас:

Давай за лакмус качества образования возьмём нобелевские премии. Статистику под фанфары в студию! :барабани:

В девяностых нахлынули хвильмы с запада, и мне запомнился один фрагмент с пиндосского детективного сериала, в котором нашли неизвестный труп, и аналогопотам по количеству железа и золота во рту потерпевшего определил его восточноевропейское происхождение.:рл::рл::рл:

Не старайся. Разговора не будет. :)
 
Не старайся. Разговора не будет. :)
d44296b64340c16d45010.jpg
:нудно:
 
...
По-моему, это утверждение не соответствует действительности. Какие есть доказательства того, что наёмный работник отказывается от всей полноты личности на время выполнения работы, для выполнения которой его наняли?

И что Вы подразумеваете под словом "личность"?

Если коротко и грубо, то это просто набор личин - масок, каждая из которых соответствует определённой социальной роли.
Так если в этом театре тебя наняли играть вполне конкретную роль, то ты будешь играть именно её.
 
Так если в этом театре тебя наняли играть вполне конкретную роль, то ты будешь играть именно её.
А при соціалізмі на роботі можна не працювати зовсім.
Не всім, але багато кому.
 
А при соціалізмі на роботі можна не працювати зовсім.
Не всім, але багато кому.

При социализме надо было обобществление средств производства развивать, а не тупо передать всю собственность государству и успокоиться на этом.
Надо было вовлекать в управление собственностью трудовые коллективы и местные общины. Реально вовлекать, а не для отчёта на бумажке.
 
Вы, марксисты, утверждаете, что рабочих капиталисты эксплуатируют (марксисткой эксплуатацией) и, что рабочим плохо работать на капиталистов в капиталистических предприятиях. В связи с этим есть важный вопрос: почему не появляются марксистские предприятия, как грибы после дождя?

Серега, ты совершенно не понимаешь диалектики единичного и всеобщего.
Оттого и такие наивные вопросы.
И Иванов туда же клонит, предлагая анархосиндикализм.
 
Серега, ты совершенно не понимаешь диалектики единичного и всеобщего.
Оттого и такие наивные вопросы.
И Иванов туда же клонит, предлагая анархосиндикализм.

Слова-то какие... :)
Чисто практически не могло бы такого быть, чтобы продукция лёгкой промышленности не находила спроса в случае вовлечения в управление предприятиями лёгкой промышленности трудовых коллективов и местных общин.
 

Реально альтернатива есть?
Или вовлекать в управление собственностью народ, или отдать на откуп частнику весь ширпотреб. Во втором случае, понятно, пришлось бы сохранять, да и развивать рынок. Под строгим государственным контролем рынок, но именно рынок. У такого варианта то же есть преимущества. Допустим, нафига огромному государству централизованно планировать выпуск ночных горшков? :)
 
Тогда получается, что личность у наёмного работника остаётся полностью у него.

Да? :D
Если человек с полной отдачей где-то вкалывал восемь часов, а ныне очень часто не восемь - больше, а потом ещё и домой некоторое время добирался, то его хватает только на пожрать и заснуть.
Где здесь место другим социальным ролям?
Не говоря уже о том, что при таком положении вещей всякие рассуждения о социальной активности и гражданской позиции являются дебильным бредом. Кроме работы ведь ещё нужно в семье что-то делать, детей воспитывать, а в сутках только 24 часа. :)
 
Да.


Там место только для одной роли, за которую платят* деньги.



Он не отказывается от полноты своей личности, а соглашается играть конкретную роль, за которую платят* деньги, и отказывается играть другие роли пока играет роль, за которую ему платят. В любой период СССР было точно так же, кроме продолжительности работы**.

* - это грубо говоря, а на самом деле платят за желаемый результат труда.

** - продолжительность работы и условия за работу более 8 часов - это уже другая тема, хоть и очень важная.

СССР и марксизм - это строго говоря не совсем одна и та же тема.
И кто против, чтобы сделать лучше, чем было в СССР? :)
 
Назад
Зверху Знизу