Про любовь

Сегодня нарушив режим ЧС ;) пробрались буераками в лесок. Надо же было протестировать подаренный новый объектив. Жена в восторге. Вот "первая ласточка" (на самом деле - это Сойка), потом еще парочку выложу.

cf2f1d719f53b33cbe7.jpg
 
Еще парочка соек.

f35f61e7938005b5d24bb.jpg


694151f7ee7573436e980.jpg



и Малиновка. Те кто постарше вспомнят песню, которая мне пришла в голову сразу, как я увидел эту птичку - "Малиновки заслыша голосок".

7da50e53bbf471033c17b7e.jpg


Кстати, а знаете ли вы, что сойки умеют мяукать? Я сегодня с удивлением услышал. Ну очень на "Мяу" звук похож.
 
Ну вы хоть услышали голосок малиновки? Или вспоминали забытые свидания?:)
 
Соек не слышала, но очень много лет назад ,этажом ниже, на балконе был скворечник. И скворцы дразнили моего кота ( не теперешнего), все время мяукали и он нервничал, заскакивал на перила посмотреть. И тогда нервничала я (ведь москитных сеток еще не было). Раз пять падал с третьего этажа.
 
хороший объектив)) = какое фокусное? и минимальное значение диафрагмы? стабилизация есть? с рук? и на какой выдержке?
Объектив Sigma 100-400mm f/5-6.3 DG OS HSM Contemporary Lens for Canon EF диафрагма соответственно 5 на коротком конце и 6.3 - на длинном. Не входит в Art серию, что впрочем и понятно (в Art они включают только объективы с большими диафрагмами от 4 и меньше), но во всем остальном - традиционно великолепный Сигмовский объектив - потрясающая резкость, минимальные искажения. Япония она и есть - Япония.

Аппарат миниатюрный системник с APS матрицей беззеркалка - Canon m50, поэтому объектив соединен через переходник с EF-EOS на EF-М. Конструкция получается грандиозная - здоровенная пушка на дальнем конце которой болтается что-то малозаметное - собственно фотоаппарат ;)

Стабилизация есть, причем 2-х видов - по обоим осям, или только по вертикальной (для съемок с проводкой). Более того, стабилизация просто великолепна. Я когда учил супругу, говорю - отключи стабилизацию попробуем без нее, не снижает ли она четкость, благо выдержка 1/500. Отключила, говорит блин, перед глазами все прыгает, а это я наивная думала, что я объектив так моцно в руках держу, как ружжо ;) дома когда эксперементировали, половина снимков на коротком конце (т.е. 100 мм) получились резкими даже на выдержке 1/8. В общем стабилизация - Must Have

Конкретно по этим снимкам. Все с рук, фокусное расстояние везде кроме малиновки - 400 мм, малиновка примерно на 250 мм. Диафрагма 7.1-8, выдержка болталась от 1/250 до 1/640 (съемка с приоритетом диафрагмы).
 
Вот еще белка вчерашняя, но там уже расстояния серьезные - метров 50-60.

3ca62f800de16b47b412eb8.jpg


999ed188f3f91cce17cf018.jpg


Жена уже говорит, надо или ближе подходить, или таки НАДО еще конвертер Sigma 2.0. Я ей говорю - не сцы - если Covid 19 переживем - будет тебе конвертер ;)
 
Ну и "дайте еще парочку" для настроения ;) Всем хорошего дня!

2ecd62a1b11a82d7e17c.jpg


405d0bd3f777604c05e7af4.jpg


f6494168998da3c30c9.jpg
 
Александр, с прошедшим!
Крепкого здоровья и всяческих благ!

Всем обитателям темки: берегите себя и близких)
 
Попробуй таскать с собой легкий проф-карбоновый штатив = больше времени будеш уделять кадру и композици = почуешь разницу сразу
100% это - следующая покупка ДО конвертора. Поскольку хобби жены (бывшая профессия) - фотограф-цветник 5-го разряда еще в мохнатые СССРовские времена, вес - архиважен. Так что штатив нужен и именно - сверхлегкий.


Александр, с прошедшим!
Крепкого здоровья и всяческих благ!
Огромное спасибо.
 
Нескучного вам вечера!

Ну, завершим сегодняшний день и знакомство с сегодняшними черновицкими птицами, еще одним представителем оных. Как его зовут - думаю догадаетесь сами ;)

08c0385288b1e87f3b6054.jpg


cfcc446c48b267f03a8a9911.jpg


9f6db9002bab993925258.jpg
 
жена у тебя хитрая))) = линза подарок мужу, снимать будет больше сама = штативов профи - полно можешь и моно под взять, чтобы по лесу ходить, главное посчитай полный вес линзы + аппарата и бери штатив с запасом веса + тлескоп высокий, чтобы и на 2-2.5 метра залезть и взять нестандартную точку съемки!

Насчет жены тут не совсем в тему. Это - мой подарок ей, а не наоборот. У нее ДР через месяц, я заказал заранее, чтобы точно успеть. Просто так сошлось, что посылка пришла на МОЙ ДР, а не на ее ;)

Я снимать умею, делаю это достаточно хорошо (особенно с технической точки зрения), что касается композиции кадра и прочего - тут она меня уделает на 200%, мало того, что она ех фотограф-профи с образованием и агромадным стажем, так еще и веб и полиграф дизайнер с тоже достаточно немаленьким опытом.

Другой вопрос, что в технической точки зрения часто доходит до скандалов. Глубина резкости, приоритеты выдержки/диафрагмы, кроп-фактор, виньетирование, и.т.д., приходится объяснять десятки раз, часто с руганью и чуть ли не битьем техники ;) с тех времен, когда она работала фотографом прошло слишком много времени, да и фотоаппараты тогда "были большие" ;)

Поэтому обычно все выглядит так - я покупаю для нее игрушку, часа за 1.5 ее осваиваю, а потом доооолго бьюсь, пока она не освоит основные приемы работы с ней.

Зачем мне это все надо? Да просто мне очень нравится, когда у нее есть хобби для саморазвития. Нам часто приходится жить раздельно (примерно 50/50 по времени) и мне хочется, чтобы у нее было интересное занятие, пока меня нет. А она интраверт, но при этом очень любит природу. Вот это вот "гулять по паркам/озерам" и снимать всяких зверьков/птичек она может целыми днями. А я ей просто обеспечиваю соответствующую технику для такого времяпрепровождения.

ЗЫ Насчет монопода - тоже пришла в голову мысль, что для лазания по всяким лесам/горам, монопод куда удобнее, чем полноценный штатив, тем более, что студийная съемка (где штатив давал бы преимущество) не предполагается как явление.
 
Та да , были баталии . "Кэнон говно!" и усё , туши свет . Споры за день хрень утихнут :)

Утречка господа !
С северной через жопу мира (алексеевка) на научку никому часом не нать ?
 
купи ей /после пандемии/ макро с рельсами или без рельс - просто макро, если еще нет = целый мир!
Фсе, я попал! ;)
Прочитал про "макро с рельсами", услышал ай хочу-хочу-хочу. Как лет на 30 помолодела ;)
Потом отпишусь в личку - расскажешь подробнее про макро, у меня о нем знаний - нуль. Заранее благодарен

Всем хорошего дня.
 
Всем хорошего дня.
Ну пойдем дальше по птичкам, тем более есть замечательная фотка с сердечком и третьим лишним. Так и называется - Третий - лишний!

fc1ac0b6a0856eeda5.jpg



А это собственно тот самый третий. Отдельно ;)

9e474b278c4bdfed0938.jpg
 
Я имею ввиду третьего лебедя, если шо.
 
Назад
Зверху Знизу