Приточная вентиляция: какую выбрать

у меня дом долгостроем оказался.должны были два года назад сдать и все строят
 
а это не может быть одним из решений?
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

окно можно ставить на микропроветривание в любую погоду. думаю, саму такую мембрану, при условии ее качественного изготовления, можно мыть многократно
 
а это не может быть одним из решений?
Имхо, "Всё это похоже на какую-то разводку" (с)
В сети нашел только рекламу без реальных отзывов. Да и стоит она почти как окно - на проме цены от 2250 грн/м.кв.
 
Имхо, "Всё это похоже на какую-то разводку" (с)
В сети нашел только рекламу без реальных отзывов. Да и стоит она почти как окно - на проме цены от 2250 грн/м.кв.

сам с таким не сталкивался. знакомые тоже. тоже вот ищу отзывы
 
а это не может быть одним из решений?
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

окно можно ставить на микропроветривание в любую погоду. думаю, саму такую мембрану, при условии ее качественного изготовления, можно мыть многократно

Имхо, очередной лохотрон. Даже в попытках технического описания умудрились насовать столько ляпов, что волосы дыбом. Не говоря уж о просто рекламе.
 
при чем эта штука к вентиляции?
 
Кстати, а у нас где то можно заменить москитную сетку на сетку с меньшей ячейкой? А то мошки пролетают сквозь.
 
Останнє редагування:
Пробовал, фигня получается. Может профиль неудачный выбрал.
 
почему после чтения форумов рекуператор отпал? что поставили (если уже поставили) в итоге?

потому что он тупо гоняет воздух туда-сюда, никакой рекуперации при таких мелких габаритах не происходит.
Когда он работает на приток, это по сути просто приточный вентилятор. Толку в новостройке мало, но вреда особо нет.
А когда на вытяжку, он втягивает в квартиру воздух из вентсистемы дома, с угарным и углекислым газом от соседских плит, запахами чужой кухни и туалета. Это уже вредно и опасно.

В новострое достаточно микропроветривания на окнах или щелевых проветривателей максимум. Я вытяжки даже не включаю, тяга всегда и так хорошая.
Все остальное только нарушает спроектированную застройщиком систему вентиляции.
 
потому что он тупо гоняет воздух туда-сюда, никакой рекуперации при таких мелких габаритах не происходит.
Когда он работает на приток, это по сути просто приточный вентилятор. Толку в новостройке мало, но вреда особо нет.
А когда на вытяжку, он втягивает в квартиру воздух из вентсистемы дома, с угарным и углекислым газом от соседских плит, запахами чужой кухни и туалета. Это уже вредно и опасно.

В новострое достаточно микропроветривания на окнах или щелевых проветривателей максимум. Я вытяжки даже не включаю, тяга всегда и так хорошая.
Все остальное только нарушает спроектированную застройщиком систему вентиляции.

Надеюсь, Вы имеете в виду недорекуператоры, работающие симплексном режиме?
 
За лето собрал себе приточку. После чтения отзывов и анализа цен решил делать наборную. Вся система собрана из компонентов Вентс: вентилятор, фильтр, заслонка, шумоглушитель, нагреватель. Каналы 150мм. И хоть система еще не полностью закончена, результатом я доволен. Ночной режим, ЛАТРом выставляю 150В - вообще не слышно.
 
- он малонапорный и не "продавит" длинные трубы. Максимум на что его может хватить - вентиляция одной комнаты при минимально возможной длине воздуховодов. Кстати, сам производитель это подчеркивает на
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.
На этой странице размещен интересный рисунок со схемой размещения Вентс 100 мини как раз в 2-ке. При чем они вентилируют им только комнаты, а кухня, санузел (насколько я понял) вентилируются "по старинке", т.е. приток через микропроветривание на кухне, а вытяжка через вытяжные каналы на кухне и в санузле. Только увидел нестыковку на картинке, у них в одной комнате приток не возле окна, а наоборот.
Сам думаю реализовать подобную схему, в 3-ке в новострое. Вентс 100 мини, вентиляция только в комнатах (жилая площадь 43м2). Комнаты как раз так расположены, что длина вентканалов будет не очень большая, и они будут даже почти без поворотов. Но это уже будет отдельная тема...
 
У моего друга дома стоит вентс и митсубиши, два рекуператора. Вентс говорит полное г. Очень чуствуются перепады давления, когда он вначале нагоняет воздух потом выкачивает. А мицык рулит. Ща себе хочу поставить, только один вопрос, они хорошо воздух чистят? А то боюсь вонь от коксохима будет проходить.
 
Решил не создавать отдельную тему, написать здесь.
В продолжение моего предыдущего сообщения.
Есть 3-ка в новострое, 2 этаж, 3 комнаты расположены по одну сторону. Кирпич, пенопласт 10 см, всем известный застройщик. Общая площадь комнат 43м2.
zQz6Xrk

Встраиваемые проветриватели пока не рассматриваю, т.к. есть возможность сделать более совершенную комплексную систему, делая ремонт с нуля.
Думаю поставить приточно-вытяжной рекуператор Вентс ВУЭ 100 или 200 на лоджию. Они же идут уже со встроенными фильтрами и вентиляторами, с регулятором скорости. Забор воздуха с лоджии, выброс также через нее.
От него с минимальным кол-вом поворотов воздуховоды (думаю использовать пластиковые 60*120 и/или 60*200, именно 60 мм, чтобы меньше "красть" высоты потолка), в каждой комнате они идут параллельно (приток возле окон, вытяжка по другую сторону в каждой комнате). С помощью рекупа вентилируем только комнаты!! Межкомнатные двери с минимальной толщиной щели снизу (чтобы и естественная вентиляция была хотя бы самая минимальная, через микропроветривание в окнах и вытяжку в кухне/санузле, когда рекуп по каким-либо причинам не будет работать), но именно в комнатах циркуляция воздуха получается как бы замкнутая, не через кухню-ванную.
На кухне и в санузлах вентиляция "по старинке": какой-нибудь простой клапан на балконном блоке и в раме лоджии (либо просто приоткрывать периодически), через них, соответственно естественный приток, а естественная вытяжка, как и положено, через вентканалы. Ну и вытяжка над плитой включается периодически, до 300 м3/ч. Не хочу в систему с рекупом вводить кухню и санузлы: на кухне периодически включается вытяжка над плитой (до 300м3/ч), кот. создает сильный дисбаланс. В ванной большое выделение влаги, пусть уж лучше эта влага уходит в общедомовой вентканал, а не проходит через рекуп. Да и для кухни и санузла намного большие обьемы воздуха нужны.
Какова цель этой системы? Свежий, но не очень холодный (как было бы с микропроветриванием) воздух зимой. Особенно это будет актуально для спальни и детской (это меньшие комнаты, по 11 и 12 м2) ночью. Кто вынужден спать по 2-3 человека в комнатах 12-15м2, с плотно закрытыми МПО в холода, наверняка ощущают недостаток свежести воздуха, особенно под утро. СО2, продукты жизнедеятельности. А о каких уж тут нормах кратности воздухообмена можно говорить, воздухообмена нет вообще практически, в течение ночи мы же не проводим периодическое ("залповое") проветривание!
Пока склоняюсь к установке ВУЭ 100. Она, все-таки дешевле более чем в 2 раза, чем 200-я. Пусть эта установка даже работает в половину мощности, 50м3/ч, на все 43м2, ночью, это же лучше, чем ничего! Наибольшая комната, зал, находится на конце линии, если практика покажет, что туда воздух практически не доходит, потом заглушу анемостаты в нем, и в этой комнате будет "естественная" вентиляция. Либо в будущем появятся более совершенные рекуператоры, встрою его в существующую систему. Хотя у меня получается не такая уж большая длина воздуховодов, надеюсь, даже зал будет немного вентилироваться.
Не очень верю в высокий КПД рекупов Вентс, но, в любом случае, воздух все равно будет частично подогреваться от вытяжного, и поступать в комнаты не морозный (как при микропроветривании через приоткрытые МПО или пресловутые приточные клапаны).
На квартиру планирую ставить счетчики тепла, но тоже не надеюсь на значительную экономию (бОльшие потери будут через кухню и санузлы), важнее свежий и не очень холодный воздух в спальне и детской.
Плюсом является также то, что выбрасываемый воздух (через лоджию) идет только из комнат, и не будет досаждать соседям (как было бы в подобном случае, когда он забирается их кухни и санузлов с соответствующими запахами, что не совсем правильно, имхо, по строительным нормам, т.к. этот воздух выбрасывается под окна соседям
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
)
Вопросы: по сколько анемостатов ставить? по 2, или достаточно будет по 1 приточному и вытяжному в каждой комнате.
Воздуховоды лучше делать с заужением по ходу к залу?
Ну и приветствуется здравая критика.
Рассматриваю также предложения по монтажу этой системы.
 

Вкладення

  • Screenshot_20200912-001551_Chrome.jpg
    Screenshot_20200912-001551_Chrome.jpg
    50 КБ · Перегляди: 89
У моего друга дома стоит вентс и митсубиши, два рекуператора. Вентс говорит полное г. Очень чуствуются перепады давления, когда он вначале нагоняет воздух потом выкачивает. А мицык рулит. Ща себе хочу поставить, только один вопрос, они хорошо воздух чистят? А то боюсь вонь от коксохима будет проходить.
Вот поэтому варианты "реверсивных" устройств, которые нагоняют, а потом выкачивают воздух я отмел сразу. Думаю, дело не в Вентсе, а вообще в неправильном принципе. Кто это придумал, не понятно.
А воздух от запахов, подобных коксохиму, может очистить только очень хороший угольный фильтр. Для него нужен будет и мощный всасывающий вентилятор, и периодическая замена фильтров, т.е. это нереально дорого и малореализуемо для простых людей. Любые рекуператоры-проветриватели всего лишь чистят от пуха, насекомых, частично от пыли.
 
Решил не создавать отдельную тему, написать здесь.
В продолжение моего предыдущего сообщения.
Есть 3-ка в новострое, 2 этаж, 3 комнаты расположены по одну сторону. Кирпич, пенопласт 10 см, всем известный застройщик. Общая площадь комнат 43м2.
zQz6Xrk

Встраиваемые проветриватели пока не рассматриваю, т.к. есть возможность сделать более совершенную комплексную систему, делая ремонт с нуля.
Думаю поставить приточно-вытяжной рекуператор Вентс ВУЭ 100 или 200 на лоджию. Они же идут уже со встроенными фильтрами и вентиляторами, с регулятором скорости. Забор воздуха с лоджии, выброс также через нее.
От него с минимальным кол-вом поворотов воздуховоды (думаю использовать пластиковые 60*120 и/или 60*200, именно 60 мм, чтобы меньше "красть" высоты потолка), в каждой комнате они идут параллельно (приток возле окон, вытяжка по другую сторону в каждой комнате). С помощью рекупа вентилируем только комнаты!! Межкомнатные двери с минимальной толщиной щели снизу (чтобы и естественная вентиляция была хотя бы самая минимальная, через микропроветривание в окнах и вытяжку в кухне/санузле, когда рекуп по каким-либо причинам не будет работать), но именно в комнатах циркуляция воздуха получается как бы замкнутая, не через кухню-ванную.
На кухне и в санузлах вентиляция "по старинке": какой-нибудь простой клапан на балконном блоке и в раме лоджии (либо просто приоткрывать периодически), через них, соответственно естественный приток, а естественная вытяжка, как и положено, через вентканалы. Ну и вытяжка над плитой включается периодически, до 300 м3/ч. Не хочу в систему с рекупом вводить кухню и санузлы: на кухне периодически включается вытяжка над плитой (до 300м3/ч), кот. создает сильный дисбаланс. В ванной большое выделение влаги, пусть уж лучше эта влага уходит в общедомовой вентканал, а не проходит через рекуп. Да и для кухни и санузла намного большие обьемы воздуха нужны.
Какова цель этой системы? Свежий, но не очень холодный (как было бы с микропроветриванием) воздух зимой. Особенно это будет актуально для спальни и детской (это меньшие комнаты, по 11 и 12 м2) ночью. Кто вынужден спать по 2-3 человека в комнатах 12-15м2, с плотно закрытыми МПО в холода, наверняка ощущают недостаток свежести воздуха, особенно под утро. СО2, продукты жизнедеятельности. А о каких уж тут нормах кратности воздухообмена можно говорить, воздухообмена нет вообще практически, в течение ночи мы же не проводим периодическое ("залповое") проветривание!
Пока склоняюсь к установке ВУЭ 100. Она, все-таки дешевле более чем в 2 раза, чем 200-я. Пусть эта установка даже работает в половину мощности, 50м3/ч, на все 43м2, ночью, это же лучше, чем ничего! Наибольшая комната, зал, находится на конце линии, если практика покажет, что туда воздух практически не доходит, потом заглушу анемостаты в нем, и в этой комнате будет "естественная" вентиляция. Либо в будущем появятся более совершенные рекуператоры, встрою его в существующую систему. Хотя у меня получается не такая уж большая длина воздуховодов, надеюсь, даже зал будет немного вентилироваться.
Не очень верю в высокий КПД рекупов Вентс, но, в любом случае, воздух все равно будет частично подогреваться от вытяжного, и поступать в комнаты не морозный (как при микропроветривании через приоткрытые МПО или пресловутые приточные клапаны).
На квартиру планирую ставить счетчики тепла, но тоже не надеюсь на значительную экономию (бОльшие потери будут через кухню и санузлы), важнее свежий и не очень холодный воздух в спальне и детской.
Плюсом является также то, что выбрасываемый воздух (через лоджию) идет только из комнат, и не будет досаждать соседям (как было бы в подобном случае, когда он забирается их кухни и санузлов с соответствующими запахами, что не совсем правильно, имхо, по строительным нормам, т.к. этот воздух выбрасывается под окна соседям [ATTACH=full]14482680[/ATTACH]]) Вопросы: по сколько анемостатов ставить? по 2, или достаточно будет по 1 приточному и вытяжному в каждой комнате. Воздуховоды лучше делать с заужением по ходу к залу? Ну и приветствуется здравая критика. Рассматриваю также предложения по монтажу этой системы.[/QUOTE] По одному будет достаточно!Главное разделить приток и вытяжку по разным углам (Диагонали)комнаты!Лоджия при этом должна быть достаточно тёплой!
 
Назад
Зверху Знизу