Присоветуйте!

Кстати, почему-то после вашего поста о взаимном восприятии вами и вашими собеседниками языковых суржей, вспомнилось как я ходила перед поступлением в вуз на подкурсы. И ах как разговаривала на украинском девушка-преподаватель.
Как вы думаете что приятней слышать, то что вы защищаете или чистую красивую речь?
Важно ведь не то что допустимо, важно то, к чему вы и я стремимся.
Зачем же ровняться на всякую хрень, если можно идти в противоположном направлении?
я не защищаю суржики, как полноценную речь... я говорил, что речь должна воприниматься, как естественный инструмент общения, мне лично даже интересно послушать эти суржики, включается соображалка. начинаю думать откуда какое слово взялось....
львовянин и полтавчанин не смогут говорить на одинаковом украинском языке. не все у нас филологи... да и филологи тоже по разному могут говорить (новости СТБ посмотрите, поймете о чем я).
 
Ясен, но я не пойму что ты этим хотел сказать.
Что первый вариант диалога лучше второго или что?
Или что оба идиотские? как не произноси
Объяснил разницу между присоветовать и посоветовать. Насчёт "за".
Трут ЗА жизнь, или за что-то. Как и сидят НА зовне, а не в зоне.
 
(новости СТБ посмотрите, поймете о чем я).

Понимаю, в последнее время проскакивают такие словечки, которые без смеха не воспринимаются.
Только мне вот не понятно - это трансформация языка или падение общего уровня образования?
Вспомнила! Намедни диктор на стб произнесла эпическую фразу "у метри", хотя насколько я помню в укр. языке слово метро не склоняется так же как и в русском.
 
Зачем столько вопросительных знаков?
Кстати, еще одна письменная аномалия, недоступная моему пониманию - большое количество "!", "?" и "..." :) Люди, зачем?

Я это использую только в виртуальных диалогах, чтобы передать степень моих эмоций:) Я же не могу передать это с помощью интонации или жестов.
 
Понимаю, в последнее время проскакивают такие словечки, которые без смеха не воспринимаются.
Только мне вот не понятно - это трансформация языка или падение общего уровня образования?
полагаю, это нацианалисты... ищут слова, максимально не похожие на русские, и говорят, что вот он какой наш язык самобутний и незалежный, должен быть, если забыть многие века гноблений и гонений.
 
Объяснил разницу между присоветовать и посоветовать. Насчёт "за".
Трут ЗА жизнь, или за что-то. Как и сидят НА зовне, а не в зоне.

вот скорее всего это издержки простонародной речи.
что ярко повествует о культурном и образовательном уровне ее носителя.
Я даже представляю как два моториста с завода имени Малышева сидят на табуреточках на кухне одного из них и под водочку с селедочкой за жизнь трут:D
 
Я это использую только в виртуальных диалогах, чтобы передать степень моих эмоций:) Я же не могу передать это с помощью интонации или жестов.

понятно :) просто я для этих целей использую смайлики, потому и не понимаю прикола в десятке восклицательных знаков :)
 
кстати, видел программу с вассерманом (настоящим, а не нашим форумным), так у него теория, что укр.язык так и возник, типа малоросы начали выискивать суржиковые словечки и придумывать новые, чтобы убедить всех, что укр. гос-во есть, у него есть свой язык и культура...
 
как то мы далеко забредаем. националисты и их происки. речь изначально была о банальной неграмотности граждан. на Хф в частности. а ведь сплошь олигархи.
так где про неграмотность? про юзание устаревших слов помню в старпосте было что-то...
 
У меня подруга еще любит говорить: ПИРИДЕТСА
коренная харьковчанка.

Я по одной своей знакомой курсовую в институте писала!:D Там и канкулятор и валасипет и шликерс(сникерс) и много-много другого:D
 
НА барабашова ездят потому что это рынок, или как приказываете туда ездить?
а вот на Харьков - это уже бредос)
тут вообще непонятно с этими "в" и "на". вот если НА остров, то говорим на кипр, на кубу, но британия это островные страны, но все говорят В англию, В ирландию...
 
Назад
Зверху Знизу