Пришло ли время отечественного инструмента?

Статус: Offline
Реєстрація: 01.03.2010
Повідом.: 4289
Пришло ли время отечественного инструмента?

посмотрел в розетке цены на бетономешалки.....форте 6000 грн
самый дешевый тример от 2000 грн
тоже касается всего остального.
 
Время может и пришло, но кто производить будет?
 
Маловероятно,будем чинить старые запасы и опять в бой.
Никто производить у нас никогда не будет
 
на отечественном инструменте стояла маленькая бирка-сделано в китае.....
 
А если прибор хороший - он идет на внешний рынок, и цена на внутреннем тоже меняется. Хотя некоторые производители держат все же двойной прайс.
 
да цены на мешалки седня тоже видел те что по 2 были счас 6 в эпике
 
Я думаю, что время отечественного инструмента да и не только инструмента уже давно пришло. Народ это уже давно понимает. Вот только как это втолкнуть в головы властьимущим.
 
время отечественного инструмента да и не только инструмента уже давно пришло.
Или вернулось....
Когда в конце 90-х, начале 2000-х был строительный бум (ну все помните?)
я грешным делом занимался по безнадёге производством бетономешалок.
Дно 6 мм, придонье 2 мм, стенки 1,5 мм нашей нормальной сталюки.
Редуктор внешний, на конических подшипниках, масло залито,
всё по уму. Так расходились, как горячие пирожки. На ура.
В очередь становились, хотя цена по тем временам была совсем
не демпинговая. До сих пор работают. И у меня одна осталась.
Весь дом с гаражом построила и хоть бы хны.

Из инструмента полуавтомат, болгарки, дрель. Всё. Токарку заказывал.
Потом сваял маятниковую пилу и вальцы. До сих пор живы)))

Дарю идею. Безвозмездно... :ги:
 
Дарю идею. Безвозмездно...
Вся проблема в том что работать руками у нас ни кто не хочет.Проще найти дешевле ,продать дороже(это касается не только товаров но и услуг).Так что особого наплыва ремесленников врядли можно ожидать.
Зато ряды бомжей и попрошаек будут расти.
 
Вся проблема в том что работать руками у нас ни кто не хочет...
... и считает ремесленников (ты совершенно правильно сказал)
как минимум дураками. Типа "от работы кони дохнут" и далее по списку...
 
пока наш инструмент не будет соответствовать качеству и продолжительноспособности зарубежному(я говорю о боше или маките) никто из проф.мастеров его брать не будет.Смысл брать хлам который через полгода выбрасывается или в него постоянно деньги вкладывать надо.Ил взять бренд который 2-3 раза в самых тяжелых условиях будет работать.

Та и неплохо чтобы и стоял он не по курсу а по заработку,допустим средней з/п людей не устпупая качеству

Кстати форте как бетономешалка - шлак полный.Говорю т.к. проработал с тей однажды все лето
 
Останнє редагування:
пока наш инструмент не будет соответствовать качеству и продолжительноспособности зарубежному(я говорю о боше или маките) никто из проф.мастеров его брать не будет.

Теоретически согласен.

Смысл брать хлам который через полгода выбрасывается или в него постоянно деньги вкладывать надо.Ил взять бренд который 2-3 раза в самых тяжелых условиях будет работать.

Смысла нет, но..... хороший качественный инструмент стоит денег. Пример из личной жизни год назад взял себе перфик DeWalt D25404K за 5500 со съёмным патроном(отдельно докупал), а сейчас вот такая картина и это цена без патрона:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
и я уже врядли смог бы такой купить.
 
Останнє редагування:
Кто покупал шлак, тот и будет покупать, а кто покупал фирменный, тот найдёт возможность купить и по новому курсу.
Скорее всего мы научимся ждать, а не как раньше, только захотел, уже звонят с Новойпочты- ваша посылка в точке выдачи...
Все проблемы у нас в головах.
 
Если никто не хотел заниматься производством инструмента, когда его можно было продать за 100 дол, то почему этим стоит заниматься когда продать его можно только за 30-цать? Стройки в Харькове велись пока квадрат стоил 700-1000 уе, посмотрите что с ними станется когда его за 200 продавать будут.
 
Если никто не хотел заниматься производством инструмента, когда его можно было продать за 100 дол, то почему этим стоит заниматься когда продать его можно только за 30-цать?
Идея ТС в том, что если цикл производства будет расположен в Украине, то себестоимость его будет определяться в гривне, поэтому конкурентоспособность такого производства резко вырастет в сравнении с импортными аналогами.
И это действительно здравая идея. Разумное и взвешенное ослабление нац.валюты часто даже рассматривают как меру по стимулированию производственных секторов экономики.
Но все эти измышления разбиваются о суровую реальность того, что в Украине нет производства высококачественных комплектующих. Подшипник будет либо дерьмо в гривнах, либо SKF (NTN) в долларах. Микросхема (а куда без них в совр.кач. инструменте) - однозначно в долларах. Пресс-формы тоже массово заказываем в Китае. Многие совр. производители станков станины заказывают в Китае (для сталепроизводящей страны это парадокс). В итоге всё наше производство свелось к сборке разного уровня сложности, а инструмент для сборки и все детали - китайские или прочий импорт.
Сейчас надо принимать нац.программы и реально строить заново (на совр.уровне) производство качественных машиностроительных "мелочей": подшипники, метизы, резцы, фрезы... Именно это позволит фирмам дёшево делать качественные пресс-формы в Украине. Станки пока импортные (они уже много где есть). Если сейчас не обеспечить эти станки качественными и недорогими местными расходниками, то цена механообработки для внутреннего рынка станет заоблачной, станки будут простаивать. Это мысли, если б я министром пром.политики работал... :)
 
У нас если и будут производить нормальный электроинструмент, я имею ввиду дрели, болгарки и пр, то только если фирма производитель постоит здесь свою фабрику. И причина вовсе не в курсе, происках жидомассонов и пр. радостях юного конспиролога. А исключительно потому что рынок маленький и бедный.
 
А исключительно потому что рынок маленький и бедный.
Надо производить не только на внутренний рынок. Есть несколько редких товаров (например, спортивные кордовые авиамодели), по которым Харьков в числе мировых лидеров. При низком курсе нац.валюты можно выйти на международный рынок с очень хорошим предложением.
 
Сейчас надо принимать нац.программы и реально строить заново (на совр.уровне) производство качественных машиностроительных "мелочей": подшипники, метизы, резцы, фрезы... Именно это позволит фирмам дёшево делать качественные пресс-формы в Украине. Станки пока импортные (они уже много где есть). Если сейчас не обеспечить эти станки качественными и недорогими местными расходниками, то цена механообработки для внутреннего рынка станет заоблачной, станки будут простаивать. Это мысли, если б я министром пром.политики работал...
Это ж нахрен никому не надо...
 
Это ж нахрен никому не надо...
Во власти? Да, никому. Походу, они хотят построить нечто вроде Гаити. Весь вопрос, народ это скушает или нет.
Сегодняшняя "демократия" построена на механизмах двухсотлетней давности, в эру цифровых технологий пора переходить на прямое волеизъявление. :)
 
Назад
Зверху Знизу