Пришла повестка в суд от теплосетей. Идти ли ?

ТС платит по две тысячи каждый месяц, как в таком случае определят просроченную исковую давность, если он платит?
Списывают долг за самый старый неоплаченый месяц. Пока не дойдет до текущего.
 
Общего коммунального долга нет. ЭТо понятие придумали мошенники-коммунальщики. Долг образуется за каждый отдельный месяц, 10 числа следующего месяца.
Отсюда и ответ на ваш вопрос. 50 копеек вы заплатили за какой именно месяц? ЕСли за месяц который прошел уже более трех лет, то вы признали долг, и срок давности начинает течь с начала. Но признали долг только за тот самый старый месяц. За следующий за ним месяц вы долг не признавали, потому что за него ни копейки не оплачивали.

Мне трудно назвать в такой ситуации коммунальшиков мошенниками, отопление в квартире было в течение нескольких лет, в случае у ТС, а долг по вашему только за один отдельный месяц...
 
Я может напишу ерунду, но списать задолженность можно только по решению суда или как? Я не юрист....
Если суд выносит решение с примнением срока исковой давности, т.е. отказывает в иске за месяцы за пределами 3 летнего срока, это не означает прощение долга. Коммунальщики и дальше будут этот долг учитывать. И как только ТС лохонется и не укажет в квитанции месяц за который он оплачивает, они тут же посчитают что это оплата в счет того старого долга.
 
Списывают долг за самый старый неоплаченый месяц. Пока не дойдет до текущего.

Получается, что если у ТС , скажем , за апрель было начислено 800 грн. , а он оплатил 2000 грн., то автоматически пошла оплата и апреля и погашение старой задолженности на 1200 грн. То есть он её как бы подтверждал и оплачивал ?
 
Мне трудно назвать в такой ситуации коммунальшиков мошенниками, отопление в квартире было в течение нескольких лет
Только кто производил это отопление? Если юридическое лицо образовалось только вчера, чтобы отмазаться от долга перед газовщиками (а они это делают регулярно), то какое отношение они имеют к старому долгу. По справедливости, я должен за отопление не им, а газовщикам которым коммунальщики не заплатили за работу отопления. ТАк что таки мошенники коммунальщики.
 
Получается, что если у ТС , скажем , за апрель было начислено 800 грн. , а он оплатил 2000 грн., то автоматически пошла оплата и апреля и погашение старой задолженности на 1200 грн. То есть он её как бы подтверждал и оплачивал ?
Если в квитанции вообще не указано за какой месяц она оплачивается, то коммунальщики пишут эту оплату за тот месяц за который захотят. А они пишут за самый старый месяц.
Если в квитанции указан месяц но сумма больше чем за этот месяц, то часть идет за оплату за текущий месяц. А остток идет в счет оплаты долга за самый старый месяц, даже есали 70 лет с того месяца прошло. И этой одной оплаченной копейкой, ТС начитает новый срок исковой давности за январь 1946г.
 
Собственно долг за отопление около 22 000 грн. Было чутка больше, уже 4 месяца подряд исправно плачу по 2000 грн. в месяц, в надежде через год, полтора закрыть весь долг. Но учитывая, что зимой идут начисления за тепло, то он колеблется в районе 20 000.

Раньше тоже приходили бумажки с угрозами о суде, но сейчас пришла повестка в которой есть идентифицированный номер дела, назначен судья, время рассмотрения дела и место.

Долг тянется где-то с 2010 года, на сайте у них в личном кабинете можно посмотреть историю с 01.01.2017 года - 11 000грн. Это я к тому, реально ли применить иск о сроке давности.

Кому-то уже приходило подобное ? Что делать и как быть ? Вот в чём вопрос.

Ещё не прочитала все советы форумчан,но был у меня подобный конфликт с ХТС. Образовался долг за 5-6лет,не платила прописанная сестра. Сначала присылали пугалки всякие,а потом повестка в суд на определенное число,с указанием даты и времени заседания. Собрала все квитанции,взяла свои документы и в суд. Идти надо обязательно,т.к. без вас они там порешают в свою сторону. Обязательно напишите заявление о применении исковой давности,мне это помогло отбить долг на 60% примерно. Заявление зарегистрируйте в канцелярии (на копии входящий номер) и сразу же в начале процедуры суда подаёте это заявление.
Я потом подавала ещё на аппеляцию,но полностью отбить долг у меня не получилось.
Заявление пишите на украинском языке. Со дня получения повестки надо в десятидневный срок подать заявление на таковую давность,а копию потом судье покажите во время слушания дела.
Ведите себя уверенно на суде,говорите четко,потренировались дома.
Успехов,дорогу осилит идущий.
И ещё реструктуризация это значит вы согласны со своим долгом. Чего вам идти в ХТС? Они уже подали иск и надо решать вопрос в суде.
 
Вот мне интересно, они могут типо вынести постановление оплатить в течении там 10 дневного срока или они сразу всё под арест, как обычно происходит на практике ?

А каковы ваши дальнейшие действия? Вы настроены заплатить долг за эти 8 лет или ищите возможность избежать этой оплаты? И потом, в чем заключалась ваша миссия по досмотру этой квартиры - просто оплата коммунала (за чей счет?), ваше непосредственное проживание и, соответственно, вы оплачиваете сами весь коммунал, сдача в наем студентам-иностранцам (не суть важно кому)? Кто жил все эти годы в этой квартире?
 
Если в квитанции вообще не указано за какой месяц она оплачивается, то коммунальщики пишут эту оплату за тот месяц за который захотят. А они пишут за самый старый месяц.
Если в квитанции указан месяц но сумма больше чем за этот месяц, то часть идет за оплату за текущий месяц. А остток идет в счет оплаты долга за самый старый месяц, даже есали 70 лет с того месяца прошло. И этой одной оплаченной копейкой, ТС начитает новый срок исковой давности за январь 1946г.

Вот....Это обычный механизм определения сроков кредиторской задолженности. Если пошёл хотя бы один платёж, то срок исковой давности начинается заново с момента поступления денег кредитору. Поэтому, если ТС платил несколько месяцев по 2000 грн , то лучше бы он вообще ничего не платил. Я так понимаю)))
 
не заметил.
Тогда в суд. Там требовать калькуляцию начислений из чего складывается долг. И применять статью по сроку исковой давности 3 года.
Оставшуюся сумму - договор о реструктуризации.

;) :D
 
Ещё не прочитала все советы форумчан,но был у меня подобный конфликт с ХТС. Образовался долг за 5-6лет,не платила прописанная сестра. Сначала присылали пугалки всякие,а потом повестка в суд на определенное число,с указанием даты и времени заседания. Собрала все квитанции,взяла свои документы и в суд. Идти надо обязательно,т.к. без вас они там порешают в свою сторону. Обязательно напишите заявление о применении исковой давности,мне это помогло отбить долг на 60% примерно. Заявление зарегистрируйте в канцелярии (на копии входящий номер) и сразу же в начале процедуры суда подаёте это заявление.
Я потом подавала ещё на аппеляцию,но полностью отбить долг у меня не получилось.
Заявление пишите на украинском языке. Со дня получения повестки надо в десятидневный срок подать заявление на таковую давность,а копию потом судье покажите во время слушания дела.
Ведите себя уверенно на суде,говорите четко,потренировались дома.
Успехов,дорогу осилит идущий.
И ещё реструктуризация это значит вы согласны со своим долгом. Чего вам идти в ХТС? Они уже подали иск и надо решать вопрос в суде.

:клас:
 
Юристы знают, что норма без санкции это благое пожелание а не норма права. Ну и какая санкция за то что рассмотрели дело в отсутствие ответчика не получавшего повестку? Он может жаловаться, это санкция?
В ГК РФ (при всей фашистской сущности этого государства) написано, что рассмотрение дела в отсутствие ответчика не уведомленного под расписку о судебном заседании, является безусловным основанием к отмене решения. Независимо от того, повлияло это на решение или не повлияло. В украинском ГК такой санкции нет. Отменяют решение только если ответчик докажет что неучастие повлияло на решение. Это не санкция, а благое пожелание.

А еще если решение принималось без присутствия ответчика, то у последнего возникает масса вариантов к апелляции (даже по моему и вступившего в законную силу решения суда) ... Тем более срок обжалования с конца 2017 стал уже месяц ...
 
Попробуйте понять нижестказанное. И не слушать мошенников с теплосетей, которые будут вас убеждать в другом.
1. Долг образуется только ежемесячно. И он не накапливается и не складывается. До десятого марта вы должны заплатить за февраль. Вот с 11 марта у вас и появляется долг. И с 11 марта начинает течь срок исковой давности. Через три года 11 марта этот срок истечет, и они с вас не смогут взыскать долг за этот февраль.
2. Если вы в квитанции не указали за какой конкретный месяц вы производите оплату, коммунальщики относят эту оплату за самый старый неоплаченный месяц. Поэтому с учетом уже произведенных вами оплат, скорее всего эти 11 тысяч за последние три года.

Неужели тяжело составить табличку на компьютере. И переписать из квитанций все суммы которые вам предьявили к оплате за последние три года. И с учетом оставшейся общей суммы долга что они вам предьявляют, посчитать за какие последние месяцы вами оплата не произведена. Если долг захватывает и период за пределами 3 лет, смело идите в суд и делайте заявление о применении срока исковой давности.

Кроме того. В суд пойдите обязательно. И заявите ходатайство об истребовании у ответчика доказательств того, что вы заключали какой либо договор именно с той организациенй что указана в исковом заявлении. У них там серьезная путаница с реорганизациями и правопреемством, поэтому суд вполне может отказать в иске. ЕСли организация создана только вчера, а деньги требует за предыдущие годы. Не предьявляя доказательств правопреемства.
И на будущее. Не платите через банкоматы. Только письменной квитанцией с обязательным указанием текущего месяца за который оплачиваете. Если бы вы это делали, сегодня коммунальщики бы пролетели с этим иском как фанера. Поскольку вы смогли бы доказать, что долг ттолько за 2010г., а текущие платежи вами оплачены полностью.

Ее то не составит труда записать в табличку, были бы они все в наличии эти квитанции так за все 10 лет и за каждый месяц :) (валяется там пачка)
Причем они еще и не всегда приходили, это я точно помню.
 
А в суд позвонить и узнать вера не позволяет?

Вот это хороший совет, завтра наберу их, узнаю. Правда это или нет. Хотя с другой стороны может лучше спонтанно прийти, что бы они потом под меня именно не сделали
 
Любой школьник может нарисовакть в ворде табличку. В каждой строке указывается сумма начисленная именно за этот месяц (переписывается с квитанции). Голая сумма именно за этот месяц, без учета долгов за предыдущие месяцы. В следующем столбике сумма уплаченная вами именно за этот месяц. И в третьем столбике разница между двумя предыдущими суммами. Внизу таблички сложите суммы из последнего столбика, вот это и будет долг по вашей версии. Обзовите этот документ "обьяснение на иск" или "возражения на иск", подпишите и отдайте судье. Если истец не представит аналогичного простого помесячного расчета (они как правило представляют одну бумажку с общей суммой долга), то судья посчитает вашу позицию более убедительной.

И что мне это даст? Ну как бы по логике вещей я иду в суд не потому что мне неправильно насчитали и не сходится, а потому что у меня есть долг. Что-то не пойму.
 
90% йуристов вам за нехилую сумму нарисуют бумажку с пустыми фразами, и ссылками на ЕСПЧ. Которую судья и читать не будет. Деньги на ветер.

Поэтому я и предложит "Юрисконс" поработать на % от выиграша дела, на что он благополучно слился, так как понимает что не потянет. А реально если бы отбил 10 000 мне :) 50% забрал бы себе, что я считаю далеко не плохо за такое плевое дело с его слов :), но он слился :)

Не пойму как тут удалять сообщения :(
Извиняюсь за флуд!
 
...
требовать калькуляцию начислений из чего складывается долг ...

Лет 10 назад помогал своей тетке (Царствие Небесное) решать вопрос с водоканалом.
После получения их очередного "досудебного уведомления" подготовил от ее имени запрос в эту организацию с требованием предоставить информацию на основании каких правовых взаимоотношений между ними и потребителем возникли долги, предоставить суммы долгов по годам и месяцам, а также предоставить копии доков, на основании которых они требуют с потребителя долг, подпадающий под исковую давность или предоставить информацию на основании чего они этот долг "упустили". Ответ требовался за подписью генерального и с наличием мокрой печати и в сроки, предусмотренные ЗУ "Про обращение граждан ..."
Результатом ответа была простыня от коммунальщиков на 10 листах, в которых были указаны долги по месяцам и годам, а также указано, что в суд они будут идти с учетом исковой давности, т.е. с такого-то и такого то числа - а там ваще понты денег.
Но по факту они и на ту сумму в суд не подали, а последующие владельцы тупо оплатили те копейки когда доллар уже стоил не 8, а 35 ...
В нынешнем беспределе не готов утверждать, что все буде по закону и процедурам ...
 
Вот это хороший совет, завтра наберу их, узнаю. Правда это или нет. Хотя с другой стороны может лучше спонтанно прийти, что бы они потом под меня именно не сделали
Наберешь по телефону или сам придешь, лед тронулся. Твое дело поедет на верх списка (из многотысячной пыльной стопки :)).
И если назначено на завтра, то неважно позвонил или пришел. Есть интерес, значит суд должен! принять решение. Это если никто не интересуется и не приходит, то можно переложить вниз стопки из таких же дел и потом самотеком оно опять будет ждать следующего своего звездного часа :)
 
Назад
Зверху Знизу