Прикрутить к ноутбуку еще два аудиовхода? Добавил схему

Статус: Offline
Реєстрація: 11.03.2009
Повідом.: 294
Прикрутить к ноутбуку еще два аудиовхода? Добавил схему

Подскажите кто в курсе.
Имеется ноутбук, звук интегрированый Realtek. Драйвер говорит что стоит кодек ALC262.
Версия драйвера 5.10.00.5268 Присутствует только микрофонный аудиовход (ужасного качества).
Цель состоит в том, чтобы прикрутить к ноуту линейный вход нормального качества как два дополнительных
моно входа к установленой PMCIA карте.
По даташиту микрофонный усилитель встроен и аппаратно его не обойти.
Даташит на ALC262 здесь
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Входные сигналы высокого уровня должны подаваться на 14-15 ногу (Line input) или 18,20 (CD Input) 1,6
вольта RMS. Так вроде? Получается что подпаяться к этим ножкам и все? Или еще что то мудрить придется?
При подключении джека в микрофонное гнездо драйвер предлагает подключить два варианта микрофонный и линейный,
если выбрать линейный, сигнал не проходит...
И почему не предлагает подключить "CD Input", если по даташиту он есть?
 
Останнє редагування:
Получается что подпаяться к этим ножкам и все? Или еще что то мудрить придется?

Ну хотя бы разделительные конденсаторы.

Задачу я так и не понял. Что нужно, микрофоны с нормальным качеством или 2 моно линейных входа?
 
roker
Два моно линейных в дополнение к двум имеющимся на этом ноуте в отдельной аудиокарте (в слоте PMCIA). Всего по идее должно получиться четыре моно входа.
 
если карта в слоте pcmcia, то проще ее вытянуть, и купить проф. карточку - многоканалку, ибо всякие реалтеки сами по себередкая какашня по звуку. или (еще проще) - внешняя усб карта уровнем от какогонить простенького Креатива и до всяких там Лексиконов.

а если даже и получится подключиться к СД-входу, то придется переписывать дайвера, чтоб тот вход стал активным
 
если карта в слоте pcmcia, то проще ее вытянуть, и купить проф. карточку - многоканалку, ибо всякие реалтеки сами по себередкая какашня по звуку. или (еще проще) - внешняя усб карта уровнем от какогонить простенького Креатива и до всяких там Лексиконов.

а если даже и получится подключиться к СД-входу, то придется переписывать дайвера, чтоб тот вход стал активным

Понятно что проще, но многоканалки считаются узкоспециализированными девайсами и стоят не хило насколько я помню.
Вполне себе дороже самого бука. Уровня реалтека в режиме оцифровки для моих целей пока хватит. Вполне возможно что эти цели меня разочаруют. Тогда и дэвайс не нужен окажется. Тут же имеется полноценный Line Input, и я хочу его задействовать как бы.
Драйвера переписывать не придется, когда втыкиваешь джек, "Line In" предлагается как вариант и он похоже включается, только соответствующие ножки кодека в воздухе висят... Но уверенности в этом у меня нет...
АЦП там один, насколько понимаю без разницы откуда придет сигнал, с "Line In" или "CD In".
В общем хочется пока попробовать "халявный" вариант :)
А там видно будет...
 
Останнє редагування:
А что, микшеры на простеньких рельса-рельса малошумящих ОУ - уже отменили?
Ни как к ноутбуку не прикрутить того, чего в нем нет. Разве только если есть разъём на мамке, или есть деньги на USB внешнюю звуковуху (её, к стати, можно немного пропатчить фильтрами и запитать от аккумулятора ;) )
А вот микшер на вход притулить - вполне реальное дело. Чем и пользуются те, кому надо.
 
Вот че то у меня тоже такая мысля крутилась. Но ТС, видимо, жаждет поломать ноутбук :)
 
о внешней УСБ звуковухе. Креатив щас слепил какую-то карточку, пусть не многоканалку, но позиционируемую как чуть ли не хай-фай

у нее типа качественные цап-ацп и аудиоцепи. и даже есть RIAA корректор! вот ее и можно юзать как хорошую внешнюю карту. А габариты у нее - чуть больше пачки сигарет
 
о внешней УСБ звуковухе. Креатив щас слепил какую-то карточку, пусть не многоканалку, но позиционируемую как чуть ли не хай-фай

у нее типа качественные цап-ацп и аудиоцепи. и даже есть RIAA корректор! вот ее и можно юзать как хорошую внешнюю карту. А габариты у нее - чуть больше пачки сигарет

В ней всего 3 входа. ТС, я так понял, хотит музыку в несколько каналов писать. Для егтава этой карты мало.
 
Adobe Audition в помощь. Можно писать по очереди, потом подогнать по времени треки
 
а можно подумать, что набортный реалтек умеет писать сразу 4 канала?
дулечки. собственный микшер карты все сводит к 2м каналам. Сколько бы источников не было

Если надо писать сразу 4 - то без какойнить EMU 0404 не обойтись. или Lexicon Omega
 
Сейчас родится тема "делаем народный АЦП" :D
 
А что, микшеры на простеньких рельса-рельса малошумящих ОУ - уже отменили?
Ни как к ноутбуку не прикрутить того, чего в нем нет. Разве только если есть разъём на мамке, или есть деньги на USB

внешнюю звуковуху (её, к стати, можно немного пропатчить фильтрами и запитать от аккумулятора ;) )
А вот микшер на вход притулить - вполне реальное дело. Чем и пользуются те, кому надо.

Микшерных пультов у нас четыре, из них два нормальных, двенадцатиканальных))
А почему не прикрутить то? Я собственно и ветку открыл для того чтобы узнать что конкретно мне может помешать...
Разьема нет, но посадочное место под маму миниджек на корпусе отлито.

Вот че то у меня тоже такая мысля крутилась. Но ТС, видимо, жаждет поломать ноутбук :)

Никак нет, не жаждю :) Вентилятор начал подавать первые признаки нездоровья, через какое то время все равно надо будет
разбирать для чистки и смазки. Относительно легкая возможность попробовать.

В ней всего 3 входа. ТС, я так понял, хотит музыку в несколько каналов писать. Для егтава этой
карты мало.

Еще как мало. Для того чтобы все синхронно писать, нужна куча каналов, на подзвучку одних только барабанов - минимум
шесть. Плюс еще минимум шесть в нашем случае.
Все гораздо проще, хочется писать аудио с выходов пульта на репетициях для разбора в off-line ошибок и недочетов))).
Писать не на что. Разве что еще один ноут на репы таскать.
PMCIA карта стоит Audigi2ZS Notebook. В левый и правый входа загоняются посылы с пульта, обрабатываются в реалтайм
VST-инструментами и выбрасываются соответственно через левый и правый выхода. Еще два выхода работают на электронную
перкуссию. Запуск перкуссии по MIDI через USB. ASIO без нареканий - никаких слышимых задержек, именно благодаря тому
что она не внешняя, а внутренняя. На карточке свободно отдыхают еще четыре полноценных аудио выхода. А вот входа,
которых только два, полностью задействованы.
А реалтек вообще не задействован никак, и это не правильно я думаю))).

Adobe Audition в помощь. Можно писать по очереди, потом подогнать по времени треки
Редко, но находит такая блажь :) Пользую все ту же Нуэндо, которая в риалтайме работает.

а можно подумать, что набортный реалтек умеет писать сразу 4 канала?
дулечки. собственный микшер карты все сводит к 2м каналам. Сколько бы источников не было
Если надо писать сразу 4 - то без какойнить EMU 0404 не обойтись. или Lexicon Omega

Так никто и не говорил что может писать в четыре. Двухканальный АЦП там один.
 
ТС, объяснять "почему нет" - долго и бесцельно. Нет и всё. Не всунешь ты в мамку "ещё входов". Тот один, что "отлит" - можешь прозвонить тестером и глазами куда идут дорожки. Скорее всего под другой чип. Максимум - повезёт и будет не запаян операционник какой-нибудь. Но не факт что чипсет будет о нем знать, если его впаять.

С твоими требованиями - тебе дорога к профессиональной аппаратуре. На коленке она не делается. Только ноутбук поломаешь :)

Задействуй реалтек, у него что, входа не все коммутируемые?
 
Reset
Долго и бесцельно повторять написанное.
Ты явно невнимательно читал мои сообщения.
 
Reset
Долго и бесцельно повторять написанное.
Ты явно невнимательно читал мои сообщения.

Конечно же, я невнимательно читаю, повторяю написанное и вообще ни чего в этом не понимаю.
Шуруй - запаяй туда разъём, скажешь, что я разрешил.
 
Reset
Таки да, читаешь невнимательно, иначе не писал бы 14 пост.
Отлито только посадочное место, какие дорожки и операционники.
Какие требования? Нет у меня цели построить на базе ноутбука систему многодорожечной записи, мне всего лишь надо добавить пару входов и все, зачем надо, уже обьяснил...
Ты бы по сути лучше сказал чего нибудь, а не амбиции свои показывал.
Хочешь сказать что драйвер не даст команду сконфигурировать кодек нужным образом - отключить микрофонные усилители и подключить к АЦП линию? Или что там за соображения у тебя. А прятаться за "обьяснять долго и бесполезно", "нет и все" и уходить с гордым видом, это каждый может ;)
 
Я бы предложил такой способ проверки:
Вставляем штекер, выбираем линейный вход.
В проге, которой записываем, выбираем соответствующую звуковуху. Включаем монитор входа.
Какой уровень шумов?
Меняется ли он (хоть чуть-чуть) при движении регулятора соответствующего входа в микшере?

abirvalg2009 сказав(ла):
И почему не предлагает подключить "CD Input", если по даташиту он есть?
CD - внутренний вход, на джек он и не должен выходить.
 
Я бы предложил такой способ проверки:
Вставляем штекер, выбираем линейный вход.
В проге, которой записываем, выбираем соответствующую звуковуху. Включаем монитор входа.
Какой уровень шумов?
Меняется ли он (хоть чуть-чуть) при движении регулятора соответствующего входа в микшере?
CD - внутренний вход, на джек он и не должен выходить.

Пробовал, это и внушило мне надежду...
Когда выбираешь линейный вход, микрофонные усилители вырубаются, пропадает их шум, столбики индикатора уровня - в районе -65dB. Такое ощущение что вход АЦП через внутренний ОУ подключен к висящим в воздухе ножкам (может тут я не прав, хз). Если вообще запретить запись, уровень шумов падает еще на -10dB. Если выбрать микрофон, уровень шума возрастает до -45dB.
Это вроде как позитивные предпосылки. Но есть и негативные.
Когда включаешь разьем и выбираешь линейный вход, выскакивает табличка "устройство данного типа не поддерживается".
 
Назад
Зверху Знизу