Преобразование сигнала, помогите советом?

зачем это сделано ? питайте усилитель от 5 В
Не хватает...

уберите напряжение смещения со входа и попробуйте без него.
Наоборот, поднял до 2,5 вольт и все заработало...

для измерения отрицательных напряжений, напряжение смещение можно дать на пин Vref.
Ага. Вот тут у меня проблема ;-( У меня 10 разрядный АЦП на Атмеге8. И сигнал 0-5 вольт на пределе обеспечивает требуемую точность. Если я дам смещение, то: мне надо контролировать оное (это раз), я вылетаю на его величину за пределы 5 вольт (у меня оставлено по 0,1 В сверху и снизу в запасе). Можно поменять Ку, но тогда, во-первых, дроби получаются офигительные при пересчете, во-вторых, я перестаю укладываться в разрешающую способность всей схемы.
Может, конечно, я что-то неправильно понимаю в работе этого ОУ. Но, пока получается вот так ;-(

можете почитать стр. 20 пдф там и схема есть и про напряжение смещение.
Читал ;-(
Кстати, ПДФ-а мало ;-( Точнее, его надо читать с калькулятором под рукой.Вот тот софт, что в моей ссылке в предыдущем посте, реально помогает отловить баги...
 
Мана по 18B20 не дает полного представления о старении зверька.
Перед поверкой предлагаю влупить каждому трёхногому 10 термоциклов амплитудой во весь диапазон.

И если китаяйское непарнокопытное (3 копыта) выживет, то юзать его в хвост и гриву c криками "дадзыбао" ( отчасти напоминающими "все заебало" с наньджунским диалектом ) :)
 
Не хватает...
Наоборот, поднял до 2,5 вольт и все заработало...

софт, на который вы давали ссылку работает по формулам на стр. 20 пдф'а (это чтобы под разные напряжения питания можно было считать и т.д.)

на стр. 11 есть Figure 23. Maximum Output Voltage vs. Common-Mode Input, G ≥ 10, VS = 5 V, RL = 100 kΩ - это ваш случай с питанием 5V. Запитайте усилитель от своего линейника и дайте смещение чуть меньше (см. по рисунку) 2V.
 
Блин, как ни кручу - не выходит каменный цветок ;-(
Мне надо g=100 и диапазон на выходе 0-5 вольт.
То ли я делаю что-то неправильно, то ли, блин, нихера оно не работает как надо.
Похоже, придется таки мутить 2-х полярное питание ;-(
 
Вот докручу и зарегюсь ;-)
 
Придётся - без него нуль на выходе не получить.
не потому...
При однополярном питании, замыкая вход, я видел ноль на выходе. Судя по пдф-у, там 150 мВ вниз, относительно минуса питания цепляет ОУ.
Проблема в другом...
Но, учитывая, что это мой первый подход к нормированным ОУ ;-) я совершено не исключаю, что это я нихрена не понял ;-)
Потихоньку разбираюсь... Закончу, проверю - отпишусь!.
Что обидно, нет готового проекта с описанием: сделал, получилось, вот описание...
И в ПДФ-е, гады, написали про термопару J-типа... А про К-тип, который наиболее часто используется, "забыли".. ;-)
ладно... Сам такой же... ;)))
 
не потому...
При однополярном питании, замыкая вход, я видел ноль на выходе. Судя по пдф-у, там 150 мВ вниз, относительно минуса питания цепляет ОУ.
Проблема в другом...
Но, учитывая, что это мой первый подход к нормированным ОУ ;-) я совершено не исключаю, что это я нихрена не понял ;-)
Потихоньку разбираюсь... Закончу, проверю - отпишусь!.
Что обидно, нет готового проекта с описанием: сделал, получилось, вот описание...
И в ПДФ-е, гады, написали про термопару J-типа... А про К-тип, который наиболее часто используется, "забыли".. ;-)
ладно... Сам такой же... ;)))

Вроде у техасских ковбоев есть специально обученные оперы для работы с термопарами?
 
Млять, нихрена я не понимаю в ОУ ! ;-(
Вопрос, что я делаю не так?!
Дано, АД623.
Схема включения:
attachment.jpg

5,6 В плюс взяты от источника питания, зафиксированы стабилитроном.
Минус 3,3 вольта - тупо две батареи АА. Плюс на землю платы, минус - на лапу питания ОУ. Оба питания обвязаны емкостями 0,1 и 10 мкф. Ref сидит на земле
В первом варианте я просто подключаю ТП на вход ОУ. Замыкаю вход - имею ноль на выходе. Подключаю ТП (ХА-термопару), вижу на выходе нормальный ноль. Начинаю греть термопару - вижу на выходе херню. НА выходе напруга намного ниже той. которая должны быть. Параллельно включен контрольный прибор - ТП показывает правильно.

Второй вариант: Добавляю резистор R (1мОм) на землю с плюса ТП - имею примерно нужный сигнал. Но, сцуко, смещен вверх на 0,5-0,8 мВ. Добавление второго резистора с минуса на землю - только увеличивает ошибку.. В принципе, 1МоМ подобран экспериментально, пробовал от 100 кОм... Меньше - увеличивает ошибку в плюс, больше - в минус...
Вопрос, какого хрена?! у меня не работает все в первом случае? В смысле, что я неправильно делаю? И почему этот резистор дает смещение при замкнутых контактах?
 

Вкладення

  • File0007.jpg
    File0007.jpg
    12.5 КБ · Перегляди: 161
Вопрос, какого хрена?! у меня не работает все в первом случае? В смысле, что я неправильно делаю? И почему этот резистор дает смещение при замкнутых контактах?

в первом случае: ваш сигнал с термопары никоем образом не привязан к нулю измерительной схемы (или к какому-нибудь потенциалу схемы). Если сходу то
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. Но почитать надо более авторитетный источник.

во втором: вы привязываете сигнал с ТП к нулю схемы - по-этому показания на выходе начинают приобретать смысл. смещение обусловлено входными токами усилителя в землю, которые текут через ваш мегОм - в результате падение напряжения, которое видите на выходе.
 
А сколько должен быть ожидаемый гейн?
100 при 1.02кОм. При 1 ровно - более 100. Сколько хотел получитb?
А, ну и ноль привяжи.

Отправлено с моего LenX-MID через Tapatalk

Вход реф НЕ обязательно тулить именно к плюсу.
Землю ТП привяжи к измерительной земле, а вот рефом и будешь компенсировать смещение приведенное ко входу. На реф подают опору, регулируемую. Ею ловят честный ноль.

Отправлено с моего LenX-MID через Tapatalk
 
в первом случае: ваш сигнал с термопары никоем образом не привязан к нулю измерительной схемы (или к какому-нибудь потенциалу схемы). Если сходу то
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. Но почитать надо более авторитетный источник.

Ну, вообще-то привязан. Через внутренности МС. Там, вроде, резюки несколько по 50кОМ... Но мысль и была - отвязаться... Написано, вроде, что оно и так работает...


во втором: вы привязываете сигнал с ТП к нулю схемы - по-этому показания на выходе начинают приобретать смысл. смещение обусловлено входными токами усилителя в землю, которые текут через ваш мегОм - в результате падение напряжения, которое видите на выходе.
Но почему, если я ставлю перемычку вместо термопары я не вижу ноль!?
Если не привязан, то вижу, а так - не вижу. Причем, все сделано в непосредственной близости от мс...



А сколько должен быть ожидаемый гейн?
100 при 1.02кОм. При 1 ровно - более 100. Сколько хотел получитb?
Расчет был на 100. Резистор пиодобрал 1,0102 кОм. Как раз порядка 100 и дает...

А, ну и ноль привяжи.
Если я привязываю ноль - получаю ХЗ что... Т.е. минус тп сажаю на землю... Пришлось, через резистор заводить... Об этом и написал... Но тогда - получаю смещение нуля.. Не могу понять - почему?!

Вход реф НЕ обязательно тулить именно к плюсу.
Землю ТП привяжи к измерительной земле, а вот рефом и будешь компенсировать смещение приведенное ко входу. На реф подают опору, регулируемую. Ею ловят честный ноль.

Схему я нарисовал коряво. Реф у меня как раз на земле и сидит. Относительно которой я меряю выходной сигнал... Речь о том, что именно плюс термопары через резистор 1мОм подтянут к земле. ПРичем, практически возле вывода Реф микросхемы... Т.е., как бы, я исключаю, что где-то может быть в схеме наводка, херовый контакт и т.д. Меняя номинал резистора - меняется отклонение выходного сигнала от того, которое должно быть... Причем, бОльше 1Мом - занижает сигнал меньше - завышает... (пробовал 100 кОм, 10 мОм и т.д. В общем, что было под рукой). В принципе, уже не вопрос программно компенсировать...Но, проблема в том, что я не понимаю суть процесса, (т.е. почему так), а это не есть гуд...
 
Останнє редагування:
Но, проблема в том, что я не понимаю суть процесса,
Надо взять стандартную схему включения ОУ как УПТ, и не мучиться. Я же давал ссылку! Из Википедии в конце концов взять можно! А нарисованная схема действительно неработоспособна.
Вот схема Переглянути вкладення 8432167
 
Останнє редагування:
Надо взять стандартную схему включения ОУ как УПТ, и не мучиться.
Я же давал ссылку! Из Википедии в конце концов взять можно! А нарисованная схема действительно неработоспособна.
Вот схема Переглянути вкладення 8432167
За попытку помочь - спасибо! Но. Моя схема - работает. Есть погрешность измерения (порядка +20 градусов), скорректировав которую я получая нормальный результат. Нет нуля при нуле (вот это и есть проблема сейчас), но, в целом, работает.
В приведенной тобой ссылке один из спаев ТП сидит на корпусе. В моем случае это не есть гуд. Ибо подключение такого прибора (где тп сидит на корпусе или имеется постоянное напряжение на тп) - вносит существенную погрешность остальных приборов, работающих с этой же термопарой. 100 кОм на входе - мало. ;-(
Это одна из причин, по которой я смотрел в сторону этой АД623. Хотя, там внутри и нарисованы резисторы по 50 кОм, на практике, вход у нее высокоомный и подключение ее - не создает помех для остальных приборов.
В принципе, наверное, надо забить и оставить как есть, скорректировав программно...
 
Назад
Зверху Знизу