Представим, русский - государственный

Так Вы против русского языка именно как "носителя" культуры "рашен"?
Нарешті дійшло!
ромстеп очередной приступ паранойи... Только русские студенты пользуются шпаргалками... только русские пьют водку и играют в преферанс...
Реально - украинцы водки пьют ровно столько же сколько и русские. И студенты одинаковые и там и тут.
Так і я ж про це! І "русским", і українцям потрібно очищатися від цієї культури, бо за кордоном під глузливим "рашен" ходимо ми однаково з узбеками включно.
Ми є разом одні з найвідсталіших народів Європи поряд з кичливими румунами чи болгарами. І ніякі атомні боєголовки з чорноземами це не прикриють.
 
А если этот человек сядет за руль и задавит кого нибудь, а ты мог все это предотвратить, но не стуканул, чтобы не быть гнидой. И в каком случае большей гнидой ты себя почувствуешь.

Пример некорректен. Хотя как знать. Допуская гипотетическую ситуацию, кум выпил бутылку пива - стучать потом на него как только отьедет?

Нарешті дійшло!

Так і я ж про це! І "русским", і українцям потрібно очищатися від цієї культури, бо за кордоном під глузливим "рашен" ходимо ми однаково з узбеками включно.
Ми є разом одні з найвідсталіших народів Європи поряд з кичливими румунами чи болгарами. І ніякі атомні боєголовки з чорноземами це не прикриють.
Хорошо. свято место пусто не бывает. Что-то отнимая - что предлагается? Опиши пожалуйста.
 
Нарешті дійшло!

Так і я ж про це! І "русским", і українцям потрібно очищатися від цієї культури, бо за кордоном під глузливим "рашен" ходимо ми однаково з узбеками включно.
Ми є разом одні з найвідсталіших народів Європи поряд з кичливими румунами чи болгарами. І ніякі атомні боєголовки з чорноземами це не прикриють.
И Вы решили, что от этой культуры нужно избавляться революционными, почти хирургическими методами?

Как мне кажется, или Вас не интересует результат, а лишь склочность процесса. Или Вы не говорите всей правды о Ваших же методах самому себе!
 
А если этот человек сядет за руль и задавит кого нибудь, а ты мог все это предотвратить, но не стуканул, чтобы не быть гнидой. И в каком случае большей гнидой ты себя почувствуешь.

Понимаешь, Barmaley.1, нормальный человек поступит иначе.
Варианты.
1. Сам пить не будет и товарищу не позволит.
2. Скажет: "Друг, ты же пьяный. Не садись за руль. Останься у меня, проспись. Или оставь машину, давай тебе вызывем такси."
3. Скажет : "Пьяным садится за руль нельзя. Если ты это сделаешь, я позвоню в полицию". И только тогда это сделает.

Можно еще массу вариантов найти как это сделать порядочно.
А можно в глаза улыбаться, а за глаза стучать.
 
Пример некорректен. Хотя как знать. Допуская гипотетическую ситуацию, кум выпил бутылку пива - стучать потом на него как только отьедет?
.....

Очень даже корректен вопрос: если кум задавит человека, не должен-ли человек чувствовать себя гнидой, за то, что не остановил кума.

А не боишься что он поедет навстречу твоим детям, возвращающимся с прогулки.
В 4 неотложке, хирург ждал когда приедут родичи пострадавшей в аварии девушки, чтобы содрать денег за осмотр и операцию, девушка умерла, каково было его удивление, когда он узнал что это была его дочь.

Это выдумка???:confused:
 
Вот хочу предложить честной компании поразвлекаться в игру типа "цивилизация", но с конкретным контекстом.:D
----------------
Вот представим себе: все, русский язык стал вторым государственным языком...

Можете ли Вы предположить, как будет развиваться ситуация по разным аспектам:
1.Внутренняя политика
2.Развитие гражданского общества
3.Внешняя политика
4.Наука
5.Экономика
6.Образование
и т.д., кто где увидит тенденции к изменению в любую сторону - лучше или хуже.
----
Мне особенно интересно, как изменится динамика процессов в экономике Украины. Ведь многие утверждают, что этот вопрос является сильнейшим барьером в развитии экономики в Украине.
---
Прошу высказываться...

Добрый вечер. Предложение не становиться перед фактом руского как второго государственного, это разрушительно.
А вот компромисный вариант с улучшением ситуации в выше перечисленных аспектах на мой взгляд такой.
Статус второго государственного Украина сейчас попросту не потянет, плюс всякие мерзкие реакционные выходки радикально настроенных лиц попросту не дадут работать. Поэтому стоит дать статус регионального, это раз. Это и не так накладно и обрубит львиную долю правокационных выходок, они просто потеряют смысл. Плюс статус русского как отраслевого (равноправное использование в технической, промышленной сфере), думаю здесь вопросов у большинства тоже не возникнет. Это позволит избежать огромного количества убийственных факторов,а позволит достичь сотрудничества в промышленной сфере (можно спокойно пользоваться русскоязычной технической документацией например на АЭС и других обьектах) и в то же время спокойно развивать и внедрять (без конфликтов, остановок, убийтва целых отраслей) уже наши доморощенные украинские стандарты. Таким образом можно будет сравнительно безболезненно залатать главную дыру - полное отсутствие украинского языка в такой отрасли как промышленность. Вот тогда получат подкрепление и труды украинских авторов в технической сфере, они уже не будут выглядеть так осиротело. Это на первые 5-10 лет. Вот такая утопия получилась :)
 
Очень даже корректен вопрос: если кум задавит человека, не должен-ли человек чувствовать себя гнидой, за то, что не остановил кума.
Вегерас. есть разные вариации ответа. Но скажу тебе по секрету я стукачей недолюбливаю.
ЗЫ
Павлик Морозов кумир?
 
Добрый вечер. Предложение не стновиться перед фактом руского как второго государственного, это разрушительно.
А вот компромисный вариант с улучшением ситуации в выше перечисленных аспектах на мой взгляд такой.
Статус второго государственного Украина сейчас попросту не потянет, плюс всякие мерзкие реакционные выходки радикально настроенных лиц попросту не дадут работать. Поэтому стоит дать статус регионального, это раз. Это обрубит львиную долю правокационных выходок, они просто потеряют смысл. Плюс статус русского как отраслевого (равноправное использование в технической, промышленной сфере), думаю здесь вопросов у большинства тоже не возникнет. Это позволит избежать огромного количества убийственных факторов сотрудничества в промышленной сфере (можно спокойно пользоваться русскоязычной технической документацией например на АЭС и других обьектах) и в то же время спокойно развивать и внедрять (без конфликтов, остановок, убийтва целых отраслей) уже наши доморощенные Украинские стандарты. Таким образом можно будет сравнительно безболезненно залатать главную дыру - полное отсутствие украинского языка в такой отрасли как промышленность. Вот такая утопия получилась :)
Добрый!
Весь этот тем, не в том, что нет выходов. А в том, что их никто из участников не хочет искать.
 
Добрый вечер. Предложение не стновиться перед фактом руского как второго государственного, это разрушительно.
А вот компромисный вариант с улучшением ситуации в выше перечисленных аспектах на мой взгляд такой.
Статус второго государственного Украина сейчас попросту не потянет, плюс всякие мерзкие реакционные выходки радикально настроенных лиц попросту не дадут работать. Поэтому стоит дать статус регионального, это раз. Это обрубит львиную долю правокационных выходок, они просто потеряют смысл. Плюс статус русского как отраслевого (равноправное использование в технической, промышленной сфере), думаю здесь вопросов у большинства тоже не возникнет. Это позволит избежать огромного количества убийственных факторов,а позволит достичь сотрудничества в промышленной сфере (можно спокойно пользоваться русскоязычной технической документацией например на АЭС и других обьектах) и в то же время спокойно развивать и внедрять (без конфликтов, остановок, убийтва целых отраслей) уже наши доморощенные украинские стандарты. Таким образом можно будет сравнительно безболезненно залатать главную дыру - полное отсутствие украинского языка в такой отрасли как промышленность. Вот тогда получат подкрепление и труды украинских авторов в технической сфере, они уже не будут выглядеть так осиротело. Это на первые 5-10 лет. Вот такая утопия получилась :)

Вот насчет отраслевого-это похоже на компромисс...

Вегерас. есть разные вариации ответа. Но скажу тебе по секрету я стукачей недолюбливаю.
ЗЫ
Павлик Морозов кумир?

Типично совковый ответ! Пять баллов. :(
А вот Barmaley.1 утверждает, что случай с дочерью хирурга не выдумка, в отличие от истории про Павлика Морозова. Павлик может и заложил, но не совсем отца и пр. и т.д.Темная история, говорят.
 
Вот насчет отраслевого-это похоже на компромисс...

...какой компромисс? За отраслевой паравозом тянется научный и образовательный...

Вегерас. есть разные вариации ответа. Но скажу тебе по секрету я стукачей недолюбливаю.
ЗЫ
Павлик Морозов кумир?

..мне тож кто-то услужил, кучей предупреждений :D
 
Весь этот тем, не в том, что нет выходов. А в том, что их никто из участников не хочет искать.

Ситуация патовая...так что можете выходы искать до усрачки. Пока мовные не уступят, цивилизованого выхода не будет....
 
Добрый вечер. Предложение не становиться перед фактом руского как второго государственного, это разрушительно.
А вот компромисный вариант с улучшением ситуации в выше перечисленных аспектах на мой взгляд такой.
Статус второго государственного Украина сейчас попросту не потянет, плюс всякие мерзкие реакционные выходки радикально настроенных лиц попросту не дадут работать. Поэтому стоит дать статус регионального, это раз. Это и не так накладно и обрубит львиную долю правокационных выходок, они просто потеряют смысл. Плюс статус русского как отраслевого (равноправное использование в технической, промышленной сфере), думаю здесь вопросов у большинства тоже не возникнет. Это позволит избежать огромного количества убийственных факторов,а позволит достичь сотрудничества в промышленной сфере (можно спокойно пользоваться русскоязычной технической документацией например на АЭС и других обьектах) и в то же время спокойно развивать и внедрять (без конфликтов, остановок, убийтва целых отраслей) уже наши доморощенные украинские стандарты. Таким образом можно будет сравнительно безболезненно залатать главную дыру - полное отсутствие украинского языка в такой отрасли как промышленность. Вот тогда получат подкрепление и труды украинских авторов в технической сфере, они уже не будут выглядеть так осиротело. Это на первые 5-10 лет. Вот такая утопия получилась :)
Тому видатний Наполеон всю цю писанину замінив однією фразою відносно "єврейського питання" - "Або живете по правилах корінного народу, або...". Як результат, євреї поперли (чемодан, вокзал, ...) через німецькі землі на Польщу.
 
Вот насчет отраслевого-это похоже на компромисс...



Типично совковый ответ! Пять баллов. :(
А вот Barmaley.1 утверждает, что случай с дочерью хирурга не выдумка..

На счёт статуса регионального тоже. Я Вам точно не процетирую международное обределение этого статуса, но этот статус как раз позволит говорить, писать, обслуживаться на языке, принятом в регионе, а государственным остаётся один. Не это ли сейчас вызывает большинство разногласий среди простых людей. Мы же по незнанию реакционно (буквально аллергически) воспринимаем каждое дуновение в ту или иную сторону. Я гляну поточнее о статусах в международных правилах, да и форумчане могут, не всё же грязь от политиков воспринимать за чистую монету.
 
Добрый вечер. Предложение не становиться перед фактом руского как второго государственного, это разрушительно.
А вот компромисный вариант с улучшением ситуации в выше перечисленных аспектах на мой взгляд такой.
Статус второго государственного Украина сейчас попросту не потянет, плюс всякие мерзкие реакционные выходки радикально настроенных лиц попросту не дадут работать. Поэтому стоит дать статус регионального, это раз. Это и не так накладно и обрубит львиную долю правокационных выходок, они просто потеряют смысл. Плюс статус русского как отраслевого (равноправное использование в технической, промышленной сфере), думаю здесь вопросов у большинства тоже не возникнет. Это позволит избежать огромного количества убийственных факторов,а позволит достичь сотрудничества в промышленной сфере (можно спокойно пользоваться русскоязычной технической документацией например на АЭС и других обьектах) и в то же время спокойно развивать и внедрять (без конфликтов, остановок, убийтва целых отраслей) уже наши доморощенные украинские стандарты. Таким образом можно будет сравнительно безболезненно залатать главную дыру - полное отсутствие украинского языка в такой отрасли как промышленность. Вот тогда получат подкрепление и труды украинских авторов в технической сфере, они уже не будут выглядеть так осиротело. Это на первые 5-10 лет. Вот такая утопия получилась :)

Про АЕС - не скажу, бо не знаю.

В тепловій енергетиці - уже багато років використовується література українською:
ДНАОП - державні нормативні акти з охорони праці;
ПБЕЕУ - правила безпечної експлуатації електроустановок;
ПБЕ-ТМО - правила безпечної експлуатації тепломеханічного обладнання;

(далі наводити?)(а ми вже давно по цій домбрі екзамени складаємо - бо програмка для перевірки знань з питаннями від ЛьвівОрГрес)

Та і тендерні процедури по закупівлям- вони також на українській:) Поки-ще не вмерли, і нічого (тук-тук) не йопнуло.
 
Про АЕС - не скажу, бо не знаю.

В тепловій енергетиці - уже багато років використовується література українською:
ДНАОП - державні нормативні акти з охорони праці;
ПБЕЕУ - правила безпечної експлуатації електроустановок;
ПБЕ-ТМО - правила безпечної експлуатації тепломеханічного обладнання;

(далі наводити?)(а ми вже давно по цій домбрі екзамени складаємо - бо програмка для перевірки знань з питаннями від ЛьвівОрГрес)

Та і тендерні процедури по закупівлям- вони також на українській:) Поки-ще не вмерли, і нічого (тук-тук) не йопнуло.
Висновок вірний. Проблема не в мові, проблема в якості фахівців, які зникають як шагренева шкіра.
 
Ситуация патовая...так что можете выходы искать до усрачки. Пока мовные не уступят, цивилизованого выхода не будет....
Нет, я бы не был столь категоричен! Выходы всегда имеются...
Так вот, не только "мовные" должны уступить, но и "языковые" должны понять, почему "мовные" пока не уступают. А это:
1.Не видят вероятности получения цивилизованного прогрессивного результата от всего мероприятия.
2.Опасаются, что в погоне за результатом украинский язык не выдержит конкуренции.
---
Конфликты этого противостояния могут быть разрешено положительно только в процессе диалога, консультаций, желания пойти на уступки друг другу при сформулированных общих целях.

Этот процесс должен быть запущен не властью (ей это не нужно - это уже очевидно), а на гражданском уровне.

Пока все, кто может запустить его (вопрос для решения) на уровне общества - имеют совсем другие цели, не имеющие ничего общего напрямую с положительными результатами от снижения напряженности.

Учитывая реальную расстановку сил, вопрос о статусе русского языка в Украине могут запустить для решения только общественные организации, представляющие интересы русскоязычного населения. На мой взгляд, положительное решение в таком случае более, чем реально. Нужны переговоры, а не переброс дерьмом, как на этом форуме.
 
Про АЕС - не скажу, бо не знаю.

В тепловій енергетиці - уже багато років використовується література українською:
ДНАОП - державні нормативні акти з охорони праці;
ПБЕЕУ - правила безпечної експлуатації електроустановок;
ПБЕ-ТМО - правила безпечної експлуатації тепломеханічного обладнання;

(далі наводити?)(а ми вже давно по цій домбрі екзамени складаємо - бо програмка для перевірки знань з питаннями від ЛьвівОрГрес)

Та і тендерні процедури по закупівлям- вони також на українській:) Поки-ще не вмерли, і нічого (тук-тук) не йопнуло.
Отлично, мой вариант как раз и предусматривает не конфликт, а симбиоз этих систем на начальной стадии, а дальше уже чисто экономические моменты пойдут. И как только продукция (более-менее массово) станет реально конкурентноспособной на международном уровне - можно твёрдо стать на обе ноги, не подлизываясь ни под Европу (США), ни под Россию.
 
Тому видатний Наполеон всю цю писанину замінив однією фразою відносно "єврейського питання" - "Або живете по правилах корінного народу, або...". Як результат, євреї поперли (чемодан, вокзал, ...) через німецькі землі на Польщу.

Напомните пожалуйста, как закончил свои дни Наполеон?
 
До 1990 года такой шумихи и проблем по поводу языка галичан не было, эту тему подкинули неокрепшим умам и старым свидомитам живущим душой в Канаде, вот они и шумят уже двадцатый год. Им как то сразу стало не уютно жить, хотя до этого жили.;)

А ты где жил до 1990 года?
 
Тому видатний Наполеон всю цю писанину замінив однією фразою відносно "єврейського питання" - "Або живете по правилах корінного народу, або...". Як результат, євреї поперли (чемодан, вокзал, ...) через німецькі землі на Польщу.

ну так коренной народ и хочет русский язык
 
Назад
Зверху Знизу