Ну что ж, кому будет интересно, прошу ознакомиться с мнением, но заранее предупреждаю про "многобукав".
Для удобства попробую разделить всё на условные этапы. Итак, начнём.
И да, конечно, всё далее изложенное - лишь моё личное мнение на ситуацию в стране.
1. Непосредственно начало Евромайдана. Участниками этих акций были, в основном, представители медиа сферы, собранные известным журналистом Найемом. Само их количество было не особо крупным, но и того, на тот момент, вполне хватало. Акция носила целиком и полностью мирный характер.
2. После известия о не подписании соглашения, на улицы вышло больше народу. В основном, этот народ состоял из представителей среднего и малого бизнеса, местной интеллигенции, студентов и простых зевак. О сути вопроса по существу могли говорить далеко не многие. Некоторые были уверены, что отменят визы (даже на ТСН был сюжет с такими аргументами за подписание соглашения, хотя такого пункта и близко не было), некоторые думали, что тотчас же во всех гос. учреждениях недовольные служащие сменятся на приветливых и улыбчивых людей и прочее и прочее. Реально аргументировано доказать свою точку зрения мог мизерный процент. Но это уже не наше дело. Хотят за что-то мирно митинговать - их право.
3. Накануне первого и самого известного разгона, среди толп мирных митингующих начали, то и дело, появляться провокаторы, использующие цепи и камни в сторону милиции. Мой товарищ, до сих пор являющийся ярым адептом Майдана, сам же об этом и рассказывал, видя всё своими глазами. Но когда, в данной ситуации, хватило бы простого обезвреживания особо активных радикалов, отчего-то начался массовый штурм, имеющий довольно жесткий характер. При этом, среди Беркута были как озверевшие дикари, так и вполне нормальные люди. Этот же мой товарищ, убегая от эпицентра конфликта, сильно упал, подвернув ногу. Рядом бежал беркутовец. Товарищ признался, что нехило испугался и прикрылся руками. Но мент подбежал к нему, помогая подняться. Потом побежал куда-то в сторону. Так что, с агрессивностью в рядах тех ребят, как и в стандартном срезе нашего общества. Хоть это радует. Но само событие это никак не оправдывает. Более того, именно этот дурацкий разгон и положил начало всему, что было далее. Что же касается того, кто давал начальный приказ, никому доподлинно неизвестно. Но судя по тем объёмам информации, что располагалась на просторах интернета после всего, это факт "подставы" во властных кругах. Но при этом Януковича обелять не собираюсь. "Кто ему виноват"? Что же касается оппозиции, она засветилась в некоторых противоречивых моментах, как то эпизод с нар. депом Геращенко в студии Савика. (гугл всем в помощь).
4. После этого произошел штурм правительственного квартала. В тот день была захвачена КГГА, ряд других админ. зданий и состоялась "акция" в отношении солдат ВВ от радикальных личностей. При этом возраст ребят из ВВ был не меньшим, нежели у тех "детей" на Майдане ранее. И то, каким образом действовали радикалы а отношении этих ребят, никакому оправданию не поддаётся. По итогам дня, некоторые активисты были взяты под стражу. Официальная оппозиция в лице «трёхголового змея» заключила, что все радикалы - провокаторы, с которыми она не сотрудничает.
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
5. После всех этих событий была череда разного рода потасовок активистов с представителями правопорядка и простыми жителями, как то инцидент с нападением на водителя и прочее. В этот момент оппозиция начинает терять контроль над толпой, которая, видимо, жаждет крови. Что же касается людей, участвующих в этом, то часть из них - простые "идейные" киевляне и небольшой процент таких же приезжих, участвующие без финансовой поддержки, вторая часть - завезенные из разных регионов "профессиональные революционеры", а третьи - обученные боевики, которые потом откроются взору общественности под вывеской "правых секторов" и прочих. Конечно, не забываем и о "координаторах", которые надеялись по итогам революции заполучить свои дивиденды. (И таки получили).
6. Так прошло довольно много времени, пока не начались события на Грушевского и прилегающих улицах. И на какие бы уступки власти ни шли, им всегда было этого мало, после чего градус радикализма лишь повышался. В тоге пострадало много бойцов правопорядка и иностранных журналистов/активистов (что не удивляет). Конечно, и простые люди по другую сторону частично пострадали. Но именно с этого момента такая революция стала наживать себе всё больше и больше врагов.
7. Практически одновременно начались спланированные и профессиональные захваты административных зданий по регионам, единичные случаи мародёрства, нападок на любых сотрудников правопорядка. Кстати, где-то к этому времени весь юго-восток в описании наших чАстных СМИ резко превратился в титушек. Вообще стоит отметить повальную пропаганду и перевирание фактов 90% местных СМИ. К тому моменту это явление просто-таки удивляло своей массовостью и распространённостью.
8. Это период шумихи с отстрелом людей снайперами. На основании представленных в общем доступе видео, фото, комментариев компетентных лиц и прочих аргументов, лично я пришел к выводу, что стреляли таки не провокаторы, а сотрудники соответствующих органов. Но стреляли, в основном, в вооружённых. Естественно, такие ситуации не обходятся без посторонних жертв. И естественно, таких людей жаль. Что же касается нашего гаранта, если тот хотел справиться с конфликтом, сделал бы это ранее и намного мне жесткими методами. Но время было утеряно, и он сам же поплатился за свою тупость. При этом, допустив смерть людей. Пусть вооруженных, пусть безоружных, но это ужасная ситуация.
9. После этого, «главный дончанин страны" начал собирать вещички, а в Харькове собирался сход депутатов, которые, как трубили СМИ до его начала, хотели обсудить вопрос об отделении, но по факту только намекнули на вопрос о федерализации, хотя и без "фанатиков" на этом съезде не обошлось. А потом действия пошли вообще эпично. По сути, всё внимание украинской общественности было устремлено в Харьков. Именно от реакции нашего города и его представителей на события в стране, зависело то, как пойдут события дальше. Но наши "царьки" бежали из страны, люди (частично свои, частично приезжие) захватили власть над городом, без особых боёв взяли ХОДА и инициировали вопрос о сносе памятника.
10. Уже на следующий день Допа и Гепа вернулись, жители города, не дождавшись их прилёта, встали на защиту города (хоть в их числе были и просто "профессионалы" из всяческих "Оплотов"). Обстановка в городе была накалена до предела, но как-то утряслось.
11. С этого времени "власть" страны начала заниматься своим любимым делом - делить портфели, винить попередников, заниматься кнопкодавством и многим другим. Все силовые структуры в стране стали просто-напросто аморфны. Кто кому подчиняется, и у кого реальная власть - понять было сложно. Как, собственно, и сейчас. Одновременно с этим начал своё слово говорить восток, взращивая возможность контрреволюции. Но ввязалась россия (страна-террорист).
12. Надо сказать, что, конечно, никто здесь русских убивать не собирался, язык отменять, вероятно, тоже, да и вообще, за исключением финансовой катастрофы, простым обывателям особо нечего было волноваться. Но власть всеми силами подогревала страсти, отменяя языковые законы, закон о запрете пропаганды фашизма, попутно не переча стремлениям ломать советские памятники, не пресекая растущий радикализм и бандитизм на западной Украине.
Но тут в дело вступила россия (страна-террорист). Честно говоря, было заранее понятно, что после окончания олимпиады они своё слово ещё обязательно скажут. Также было вполне ясно, что он используют козырь с вопросом незаконности действий нынешнего правительства. И те решения, которые принимались в те дни в Раде, только увеличивали перечень возможных оснований для интервенции росиии. Доигрались, как говорится. Надо также сказать, что это интервенция довольна странная. На данный момент, хоть, по факту, и захвачена власть по всему Крыму, реальных стычек, драк, стрельбы и прочих сопутствующих моментов не было. По крайней мере, до этих пор. Одновременно усилились протесты на востоке, подогреваемые россией и их гражданским "десантом". Хотя, к слову, часть таких россиян в подобных акция не является абсолютной. Среди них действительно много жителей своих регионов. Но желающих выходить уже меньше. Ведь одно дело - стоять за правое дело под флагом своего государства, другое - под чужим триколором. Тем временем, "власти" пробуют заполучить военную помощь запада, но ожидаемо безрезультатно. Что будет дальше - загадка, ведь в кучу смешалось столько вопросов, что и прогнозы на будущее ставить просто нереально.
При всём при этом, быстрыми темпами наступает финансовый коллапс. Своими силами его погасить вряд ли удастся, к росиии за помощью сейчас бежать не комильфо, а МВФ предлагает кредиты на таких условиях, которые просто-напросто погубят страну, как в ближайшей, так и дальнейшей перспективе (уменьшение соц. выплат и снятие моратория на продажу сельхоз. земель). При этом, Турчинов с компанией назначают на должности губернаторов юго-восточных областей одних из самых богатых людей в Украине. В условиях возможного конфликта с целостностью страны это, может быть, и разумно, но что-то мне подсказывает, не за это простые люди на майданах боролись...