Празднуем Покров Пресвятой Богородицы

Всех с Праздником

п.с.
покрова - это языческий праздник. считалось, что в этот день снег первый раз покрывает землю.
богородица естественно не при чем..

А еще, греки этот день не празднуют, а учредил его Андрий Боголюбский, который вырезал Киев, и увез икону богородицы.

:D:іржач::D
это клиника
 
покрова - это языческий праздник. считалось, что в этот день снег первый раз покрывает землю.
богородица естественно не при чем..

Не то, чтобы "считалось" - в средней полосе России, да и южнее, к 14 октября на земле образовывался устойчивый снежный ПОКРОВ. Фенология, знаете ли.

Сейчас, при потеплении, этого нет. Ну, а ортодоксы веками успешно киздили чужие наблюдения, идеи и традиции, после чего выдавали их за свои.

Если с поправкой на две недели (то есть по старому стилю), получается 28 октября

Не-а, по старому стилю сегодня как раз ПЕРВОЕ октября. Но снег уже обычно лежал или ложился в этот день (см. выше).
 
Спасибо ТС и Вас с праздником.
 
Такое впечатление, что богоборцы днями-ночами ждут тем, касающихся Православия, чтобы в них зайти и начать бросать говно на вентилятор.
Ну не празднуете Покров, так зачем здесь появляетесь?
На Крещении (если родители крестят, надо полагать - верующие) и Причастии вино с водой являются Кровью Христовой.
 
Объяснимо. Чем раньше начать травить мозг, тем быстрее получится раб. И Божий, и власть имущих.

Плохое объяснение. Давно уже доказано благотворное действие красных вин на мозг в том числе. Мало того, кагор детям даже сейчас прописывают врачи.

можете с этого постебаться, но в детстве мне прописывали кагор и мама меня поила им с ложечки. Бледный был, говорят помогает.
 
и мама меня поила им с ложечки. Бледный был, говорят помогает.

Что-то с кроветворными свойствами организма там действительно связано. Но не в системе (еженедельно) же!

"Всё есть яд и всё есть лекарство. И только доза делает его тем или иным" ©Парацельс

А объяснение-то и не совсем плохое. Дети, которым для успокоения вместо пустышки тряпицу, смоченную в алкоголе, давали, деградировали оч-ч-чень даже шустро...

Ну не празднуете Покров, так зачем здесь появляетесь?

Не празднуем. Но историю происхождения сего мероприятия знать надобно. Для общего развития.

Правда, возможно, верующим это знание и не требуется. Эдакая автоблокировка, "самостоп" по Оруэллу. Так проще...

Ах, да. "Кто умножает познания, умножает скорбь" (Екклесиаст). Мудрый "человек" (собирательный образ) :клас: Но уж лучше горькая правда, чем сладкая ложь. Так учила моя мать...

Сопру ещё одну мысль из этой древней сокровищницы человеческой мысли: "Как рыбы попадаются в пагубную сеть, и как птицы запутываются в силках, так сыны человеческие уловляются в бедственное время, когда оно неожиданно находит на них".
 
Где документальные свидетельства?
А хз. Я читаю А.Бычкова "Новый взгляд на историю государства Киевская Русь". Там он приводит фотографии всяких надписей на гробницах, различные гравюры. Похоже что и Киевской Руси не существовало. Тогда каким документам можно верить?
 
А хз. Я читаю А.Бычкова "Новый взгляд на историю государства Киевская Русь". Там он приводит фотографии всяких надписей на гробницах, различные гравюры. Похоже что и Киевской Руси не существовало. Тогда каким документам можно верить?

В фильмах Фоменко - Носовского (интересно, но ...), показывают парадный шлем московского князя. Шлем хранится в Грановитой палате и изготовлен русским мастером.
Так вот. На шлеме есть христианская символика и тексты. Изречения из Корана на арабском языке.
В той серии шла речь о том, что в России той эпохи, христианство и ислам были едины.
 
Всех поздравляю.
Девичий(свадебный) день.Невестам всем в церковь,достойного мужа у Богородицы просить.

супругам любви да согласие, детям послушания, обиженным терпения, скорбящим благодушия, всем же нам дух разума и благочестия, дух милосердия и кротости, дух чистоты и правды.
Врет и не краснеет. И девяти утра не было, служба в разгаре, а "верующая" на форуме писала.

А народ повелся :)
 
Пусть молодежь читает и видит: кто врет и лицемерит, а христиане часто грешат этими вещами, а кто спокойно и объективно может рассмотреть любое событие и явление, не поджимая лапки, как те же православные, перед фальшивой святостью христианских кумиров.
если человек накрыт эгрегориальным колпаком, то ему хоть кол на голове теши.
 
Irka сказав(ла):
Врет и не краснеет. И девяти утра не было, служба в разгаре, а "верующая" на форуме писала.

А народ повелся
Не надо сразу обвинять человека в плохом.
Даже верующим сейчас дарованы айфоны - можно писать прямо из церкви.
 
Не надо сразу обвинять человека в плохом.
Даже верующим сейчас дарованы айфоны - можно писать прямо из церкви.

Так ведь какая она верующая? Время старт-поста - еще утренняя праздничная не окончилась.
Отсюда вывод: лицемерит с поздравлением. Хотя, может, как я? Поздравляет, потому что приятно поздравить с чем-нибудь?

А насчет айфона - я не смеюсь, но велено прикрыть логотип яблока и таким образом изгнать беса, потому что надкушенное яблоко - однозначный символ.

Не вру. Это - хохма последних двух недель про айфоны и верующих.
 
Так ведь какая она верующая? Время старт-поста - еще утренняя праздничная не окончилась.
Отсюда вывод: лицемерит с поздравлением. Хотя, может, как я? Поздравляет, потому что приятно поздравить с чем-нибудь?

А насчет айфона - я не смеюсь, но велено прикрыть логотип яблока и таким образом изгнать беса, потому что надкушенное яблоко - однозначный символ.

Не вру. Это - хохма последних двух недель про айфоны и верующих.

для начала,замечу,что на службу таки успела к 9часам(на исповедь к сожалению -нет и с причастием соответственно пролетела)

Вывод Ваш,неправильный .Лицемерить с такими вещами попросту побаиваюсь,да и не к чему это.

Статус истинной христианки на себя не примеряю,ибо много слабостей и нет должной силы достойно противостоять соблазнам(к большому сожалению).
 
Тоже читал, что попы скотчем яблочко заклеивают.

яблочко заклеил - бес изгнан, все в порядке ;)

Статус истинной христианки .
да какой там истинной? Обычный верующий в двунадесятый праздник не на службе. Кто в это поверит? :D
 
А насчет айфона - я не смеюсь, но велено прикрыть логотип яблока и таким образом изгнать беса, потому что надкушенное яблоко - однозначный символ.

Не вру. Это - хохма последних двух недель про айфоны и верующих.

:рл:
Шутки с Пикабу и Айфида выдавать за истину нехорошо ;)
 
Назад
Зверху Знизу