Праздники позади. Впереди экономический коллапс?

Статус: Offline
Реєстрація: 16.06.2007
Повідом.: 7791
Праздники позади. Впереди экономический коллапс?

У нас нынче субботея. А назавтра воскресенье. А потом праздники закончатся.

И тогда следует вспомнить о глухих намёках в украинских СМИ о том, что в конце 2012 года в госбюджете Украины нарисовалась многомиллиардная дыра. Причём эту дыру невозможно закрыть кредитами, потому что для их получения МВФ ставит неприемлемые для нынешней власти политические условия.

В связи с этим хотелось бы услышать мнения о том, куда всё катится и как жить дальше.
 

Ник Гуссара купил Тетраэдр или Иванович...
 
че, с выплатой пенсии проблема?
Про бюджет Пенсионного фонда Украины я на днях прочитал о дефиците в 8 млрд грн. Это в дополнение к другим дырам. То есть вопрос выплаты пенсий затронет очень многих украинцев, но меня в последнюю очередь. Потому что украинской пенсии моей жены едва хватает заплатить лишь за мобильные телефоны, кабельное ТВ и Интернет. Нам приходится жить на другие доходы.
 
Деньги поступают на счета вовремя и в уставленном размере. Темпы роста различных показателей отличные. Жить дальше можно отлично.
 
Да, а что? Я ещё собираюсь заплатить $2000 адвокату для ведения судебного процесса с ПФУ, потому что при назначении пенсии моей жены была нарушена Конституция Украины. Все затраты окупятся примерно за два года. Покажи мне малорисковый инвестиционный проект с более быстрой окупаемостью.

Впрочем, я открыл эту тему не для обсуждения своих личных подробностей. Меня интересует, когда всё-таки рухнет экономика Укриаины. И рухнет ли.
 
малорисковый инвестиционный проект с более быстрой окупаемостью.

Меня интересует, когда всё-таки рухнет экономика Укриаины. И рухнет ли.
Ты же сам утверждаешь что "малорисковый инвестиционный проект". Или у тебя мозаическое раздвоение личности.
 
Ага, теперь понятно, зачем вам это -"когда рухнет Украина... -Хватил ли двух лет, что бы окупился ваш "малорисковый инвестиционный проэкт" , или Украина рухнет раньше, и вы потеряете свои 2000 долларов...
 
А вообще если серьезно, я могу объяснить жителям США фундаментальную разницу между бюджетным дефицитом в США и на Украине.

В США дополнительные расходы бюджета ведут к формированию спроса на товары и услуги преимущественно американского производства. Если эти расходы урезать - покупать меньше импортных товаров страна все равно не станет. В результате урезание этих расходов действительно приведет к краху экономики. Равно как и их продолжение - потому что их не из чего финансировать.

На Украине дополнительные расходы формируют спрос в основном на импортные товары и их урезание приведет только к тому, что те кто недополучит эти товары просто будет жить чуть хуже. Но никакого вреда национальной экономике от этого не будет, от уменьшения расходов бюджета сама страна меньше производить не станет. И те кто производят меньше зарабатывать не станут. Те кто не производят но потребляют - станут меньше потреблять. В эту кучу попадут и пенсионеры и депутаты. Но это не трагедия.



Если на Украине уменьшить расходы на пенсионеров - то это будет грубо говоря выглядеть как то, что им прикрутят краник на отопление. В домах станет холоднее но никто от этого работу не потеряет. Страна меньше производить не станет.

Если в США уменьшить расходы на пенсионеров - они перестанут пользоваться медицинскими услугами и работу потеряют миллионы врачей, страховых агентов и уборщиков в больницах. Страна станет меньше производить.
 
Останнє редагування:
Это у вас, а у нас "старый новый год", потом рождество, потом ...
а там 23 февраля на носу, а потом 8 марта, а потом и до майских рукой подать ....
В общем нам не до коллапса .... тут печень как то уберечь надо

Ник Гуссара купил Тетраэдр или Иванович...
продать свой чтоль ник?
 
Из-за большого числа заблуждений это трудно комментировать. Скажем, вы видимо не знаете, что пенсионеры в Америке пользуются наиболее дорогой медицинской услугой - госпитализацией - совершенно бесплатно, а остальные медицинские услуги субсидируются. Государственная программа называется Medicare и её финансирование не сокращают. Потребительские товары в Америке на 90% китайские, то есть импортные. Америка производит в основном услуги, без которых можно и обойтись. Государство за счёт бюджета финасирует в основном общественные работы вроде стрительства дорог. И так далее.

Мой пойнт в том, что речь идёт не о прикручивании "чуть-чуть" краника отопительной системы в Украине. Речь идёт об ожидаемом систематическом невыполнении государством своих обязательств в социальной сфере и о ещё о росте безработицы (которая и сейчас чрезмерно велика, так как 1/5 трудоспособного населения работает за границей). Также речь идёт о дальнейшем снижении покупательной способности населения из-за вероятной девальвации гривны.

Поэтому я считаю, что в случае коллапса экономики в Украине может произойти социальный взрыв.
 
hussar, ты по ходу по образованию какой-то гуманитарий. Тебе не стоит на экономические темы мозги себе напрягать - это для тебе слишком сложно.
 
Считаю это комплиментом мехмату ХГУ, выпускником которого я имею честь быть.
 
маладца! А может не стоит при таком "приближении краха" еще и в суд на Украину подавать, типо мало заплатили, ведите себя как настоящий американец - они бы наоборот, от себя оторвали, что бы собственное государство не валить, тем более не бедно ведь живете то...
 
hussar, ты по ходу по образованию какой-то гуманитарий. Т
может по второму ... но по первому вроде как военный технарь, не?

а как в армии оказался?
 
Следует отделять мухи от котлет. Есть вопросы нарушения прав, которые касаются лично моей жены, чьи интересы совпадают с моими. И я эти права намерен защищать; у меня к этому имеется некоторый спортивный интерес. Но в целом мы не заинтересованы в дальнейшей девальвации гривны. И вообще хотелось бы, чтобы в Украине наблюдался стабильный экономический рост.

И есть вопрос общей картины происходящего в Украине. Похоже что она движется к краху. Весь этот политический проект трещит по швам. Вот это я предлагаю тут обсудить.

Не слышите треска? Прочистите уши и откройте глаза пошире. А после этого давайте обсудим ваши находки.
 

А чего они производят?

Сменят работу, поедут в Детройт гайки крутить на крайслера



Азиров сказал что все зашибись как никогда.

Хрен его знает на чем все это держится но на коллапс пока непохоже.
 
Я вас понял -"мухи" -это мы, те кто здесь живет, а "котлеты" -это вы, со своим "спортивным интересом"....Еще раз -я могу понять наших пенсионеров, ликвидаторов ЧАЕС , ветеранов - для которых "копейка на счету", от этого их жизнь зависит, но вас - - унас каждая вторая тема об крахе, ничего нового от вас я не услышал...Каждый раз мы тут слышим -после выборов -всем капут, после Нового года -всем капут, зимой -всем капут....
 
У меня создалось впечатление, что до коллапса госбюджета счёт времени идёт уже не на месяцы, а на недели. А те, кто этого не чувствует, ещё, видимо, не оправились от новогоднего бодуна.