Православие.сом

Статус: Offline
Реєстрація: 21.10.2006
Повідом.: 1057
Православие.сом

Предлагаю в данной теме обсудить одну из
сект - РПЦ. Подвиги данного института на стезе
подвижничества и аскетики....
 
чего-то РПЦ ну совсем не соответствует определению секты в соседней темы...
 
AK das сказав(ла):
Предлагаю в данной теме обсудить одну из
сект - РПЦ. Подвиги данного института на стезе
подвижничества и аскетики....
ЧесГря, лично я не вижу разницы между РПЦ и УПЦ. Если я иду в храм - то по велению души, и мне абсолютно все равно - куда церковный староста отчисляет процент от продажи свечек: то-ли в Москуву, то-ли в Киев.
 
Да-да, и тут политика...
 
т.е. от ака_ даса поступило предложение: обсудить деятельность и работу ПЦ, на территории России и части построссийских территорий, в таких направления как: подвижничество и аскетизм, вобщем-то без проблем, хоть сейчас, только сначала есть предложение для ТС - уточнить границы рассматриваемого периода ...
 
чего-то РПЦ ну совсем не соответствует определению секты в соседней темы...

Соответствует на все 100% Даже больше чем некоторые общепризнанные "секты". Листал брошурку " Как не стать жертвой тоталитарных сект" изданную РПЦ в Питере, теперь жалею что не купил, это просто ЛОЛ:D
Там есть такая раскладочка по пунктам- признаки тоталитарных сект ( цитировать не буду, поскольку оригинала под рукой нет, а по памяти боюсь ошибится) так под каждый пункт сама же православная церковь ( неважно Р или У) и подходит как нельзя лучше.
 
т.е. от ака_ даса поступило предложение: обсудить деятельность и работу ПЦ, на территории России и части построссийских территорий, в таких направления как: подвижничество и аскетизм, вобщем-то без проблем, хоть сейчас, только сначала есть предложение для ТС - уточнить границы рассматриваемого периода ...

не уверен что сейчас без проблем,
а насчет границ - так их нет
 
ЧесГря, лично я не вижу разницы между РПЦ и УПЦ. Если я иду в храм - то по велению души, и мне абсолютно все равно - куда церковный староста отчисляет процент от продажи свечек: то-ли в Москуву, то-ли в Киев.

РПЦ уж много нашалила(особенно по разборкам с сектами),
потому и в теме
 
AK das сказав(ла):
РПЦ уж много нашалила(особенно по разборкам с сектами),
потому и в теме
Та это обычный дележ сфер влияния (читай - потока финансов)! Пост-советская территория стала свого рода мекой для различных "свидетелей", "харакришников" и прочей братии. Ну, и реакция традиционной церкви - как следствие.
 
Та это обычный дележ сфер влияния (читай - потока финансов)! Пост-советская территория стала свого рода мекой для различных "свидетелей", "харакришников" и прочей братии. Ну, и реакция традиционной церкви - как следствие.

Вы про РПЦ пожалуста (по теме)...
 
AK das сказав(ла):
Вы про РПЦ пожалуста (по теме)...
А что про РПЦ? Я ж говорю - это нормальное явление, когда какая-либо организация (хоть церковная, хоть политическая, хоть общественная) стремится оградить собственную сферу влияния от экспанисси извне.
Может у Вас есть какие-то примеры негативных действий РПЦ в этом плане? И почему именно РПЦ? Настколько я знаю УПЦ тоже не одобряет появление сект на территории Украины.
 
РПЦ уж много нашалила(особенно по разборкам с сектами),
потому и в теме

а что дикого? ... нормальная политическая практика ... ;)

не уверен что сейчас без проблем,
а насчет границ - так их нет

не скажи, в различное время, были различные личности, или ты просто о понятиях со стороны ПЦ? ...

Вы про РПЦ пожалуста (по теме)...

Добавить БФ? ...

А что про РПЦ? Я ж говорю - это нормальное явление, когда какая-либо организация (хоть церковная, хоть политическая, хоть общественная) стремится оградить собственную сферу влияния от экспанисси извне.
Может у Вас есть какие-то примеры негативных действий РПЦ в этом плане? И почему именно РПЦ? Настколько я знаю УПЦ тоже не одобряет появление сект на территории Украины.

Кстати УПЦ по отношению к РПЦ на каком статусе? ... ;)
 
ЧесГря, лично я не вижу разницы между РПЦ и УПЦ. Если я иду в храм - то по велению души, и мне абсолютно все равно - куда церковный староста отчисляет процент от продажи свечек: то-ли в Москуву, то-ли в Киев.

Церковный староста отчисляет деньги не Москву и не Киев, а епархиальное управление. Кстати отчисления УПЦ уже около 20-ти лет как не идут в Москву.
 
Кстати УПЦ по отношению к РПЦ на каком статусе? ... ;)

УПЦ православная церковь с правами расширенной автономии, находящаяся в каноническом единстве с РПЦ, а через нее с другими православными церквами мира.
 
Назад
Зверху Знизу