Правительство упростило механизм начисления субсидий

400 кубов газа для отопления какой площади в квадратных метрах?

У меня 49 метров квадратных и мне для отопления вполне достаточно 1200 кубов газа на отопительный период

можно в коробке от телевизора жить, отапливаться пердячим газом.
 
Я когда то жил в старом доме - деревянные рамы, дует везде. И старый АОГВ. В холодные месяцы легко и 600 кубов уходило. Когда переехал в новый утепленный дом с современным котлом - отопление с циркуляционным насосом, современный котел который сам включался и выключался, плюс прикручивание отопления на ночь - расход газа уменьшился практически втрое. Кстати один месяц у меня не работал циркуляционный насос, пока сняли, пока в ремонт отдали - работало отопление естественной циркуляцией - расход газа практически в полтора раза увеличился.
 
Я держал днём 21-22, 18 ставил ночью, и спать не жарко и экономия.
 
один месяц у меня не работал циркуляционный насос, пока сняли, пока в ремонт отдали - работало отопление естественной циркуляцией - расход газа практически в полтора раза увеличился.

Объясни (если сможешь) физику процесса: куда девается "лишнее" тепло сгоревшего газа, когда не работает насос? А лучше, потрать пару дней и изучи специфику отопления в хозтеме.
 
Я объясню, если не возражаете. В старых системах отопления открытого типа с естественной циркуляцией циркуляция теплоносителя (воды) происходит за счет конвекции. Поэтому подача (выход из котла) всегда горячая, а обратка (вход в котел) практически холодная. То есть батареи отдают тепло только частью поверхности. Установка циркуляционного насоса позволяет задействовать всю площадь батарей. Это приводит к большей отдачи тепла в помещение, снижению температуры воды в котле, а следовательно, к снижению температуры дымовых газов, а соответственно, и к большему КПД всей системы. У меня в старом доме при старом АГВ-80 установкой циркуляционного насоса удалось снизить температуру воды в котле на 10 градусов. Да и в доме стало значительно теплее.
 
Яценяку на гилякк

а куда девается газ который Украина не покупает?

080798657645342_0.jpg
 
У многих селян, дома от 80 квадратов и больше, но есть еще интересный момент: у меня старая хата и в ней осталась так называемая - груба. Я натапливаю печь 3 часа к вечеру и эта груба потом держит тепло всю ночь. А вот селяне, в основном грубы поваляли, топят котлами, котлы жрут в месяц около 400 кубов газа, плюс к этому селяне обогревают жилье почти круглосуточно, а не по принципу: натопил - согрел - отключил.

Вы разумный хозяин. в отличие от тех селян. о которых так печетесь.
Неужели один вы такой, а все дураки?

Я объясню, если не возражаете. В старых системах отопления открытого типа с естественной циркуляцией циркуляция теплоносителя (воды) происходит за счет конвекции. Поэтому подача (выход из котла) всегда горячая, а обратка (вход в котел) практически холодная. То есть батареи отдают тепло только частью поверхности. Установка циркуляционного насоса позволяет задействовать всю площадь батарей. Это приводит к большей отдачи тепла в помещение, снижению температуры воды в котле, а следовательно, к снижению температуры дымовых газов, а соответственно, и к большему КПД всей системы. У меня в старом доме при старом АГВ-80 установкой циркуляционного насоса удалось снизить температуру воды в котле на 10 градусов. Да и в доме стало значительно теплее.

Спасибо. что объяснили. Думаю, что только повышение тарифов на газ, заставит народ его экономить и заботиться о следующих поколениях, оставив и для них немного природных ресурсов.
 
Останнє редагування:
Газ по 250 баксов по курсу 23 - 5750 гривен. Вы покупаете первые 1200 кубов за по цене 3600 грн за тыщу. Если не вкладываетесь в 1200 0 то по 7200 за тыщу. В итоге 2400 кубов вы купите по рыночной цене 5400 грн за 1000 кубов. Где тут неточность? А то что газ когда то будет по 150 - вот когда будет - тогда и пересчитают, тот что сейчас закачан в ПХГ - покупался не по 150.

Та ты шо????:D А за газ собственной добычи ты тактично забыл.... И какая же у нашего газа себестоимость???? Наверняка тоже 250, или может не более 10$ ???? Пиз....бол

Яценяку на гилякк



080798657645342_0.jpg

Майданили, майданили, да невымайданили:D:D:D Лох-это судьба:D Но что бы это понятие относилось ко всей 40 милиионой стране---это нонсенс:D



:D ЗЫ Та и вообще я уже давно говорил, хотите жить в цивилизованной и богатой стране---- тогда прийдётся мигрировать!!!

Спасибо. что объяснили. Думаю, что только повышение тарифов на газ, заставит народ его экономить и заботиться о следующих поколениях, оставив и для них немного природных ресурсов.

Сеня это ты?
 
Останнє редагування:
То есть батареи отдают тепло только частью поверхности. Установка циркуляционного насоса позволяет задействовать всю площадь батарей. Это приводит к большей отдачи тепла в помещение, снижению температуры воды в котле, а следовательно, к снижению температуры дымовых газов
В основном, согласен. Но дело в том, что нельзя снижать температуру теплообменника и выхлопа ниже определенного предела: начинается образовываться конденсат в дымоходе и в теплообменнике, который в лучшем случае, приводит только к разрушению дымохода и котла, в худшем - к пожарам и смертям.
А если говорить конкретно, у меня можно держаться за трубу над АОГВ рукой, т.е. температура газов не превышает 60С (при Т воды=55...60С). Это все без насоса. Если я включу насос, температура упадет на десять градусов (с ваших слов), начнется образовываться конденсат в трубе, который заполнит отстойник и начнет вытекать наружу (проверено практически). И еще: в моем котле (Термобар) указан диапазон регулировки температуры от 40С и до 95С. Верхний предел понятен: нельзя допускать закипания воды в котле. А вот нижний - обеспечивает отсутствие конденсата на поверхности теплообменника (при более низкой температуре начинается "каплепад" на горелку. и постоянная коррозия наружной поверхности теплообменника. Этот эффект "каплепада" проявляется при каждом холодном включении котла: хотите уменьшить срок жизни котла в 2...3 раза - выключайте его на ночь и включайте по утрам.

Образуется горячая "шапка", которая греет потолок.
Это что-то новое.

Очень доходчиво и подробно о дымоходах:

Проблемы с дымоходом

Источник:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
Вообще-то это Олег Ляшко со своим "Тарифным майданом" добился у Яценюка этих условий по газу.





Чет не понел, чего он "добился". Яценюк говорил о льготных 200 кбметрах ежемесячно ещё весной. Это так Ляшко тарифный майдан технично слил, получается?
 
В основном, согласен. Но дело в том, что нельзя снижать температуру теплообменника и выхлопа ниже определенного предела: начинается образовываться конденсат в дымоходе и в теплообменнике, который в лучшем случае, приводит только к разрушению дымохода и котла, в худшем - к пожарам и смертям.
А если говорить конкретно, у меня можно держаться за трубу над АОГВ рукой, т.е. температура газов не превышает 60С (при Т воды=55...60С). Это все без насоса. Если я включу насос, температура упадет на десять градусов (с ваших слов), начнется образовываться конденсат в трубе, который заполнит отстойник и начнет вытекать наружу (проверено практически). И еще: в моем котле (Термобар) указан диапазон регулировки температуры от 40С и до 95С. Верхний предел понятен: нельзя допускать закипания воды в котле. А вот нижний - обеспечивает отсутствие конденсата на поверхности теплообменника (при более низкой температуре начинается "каплепад" на горелку. и постоянная коррозия наружной поверхности теплообменника. Этот эффект "каплепада" проявляется при каждом холодном включении котла: хотите уменьшить срок жизни котла в 2...3 раза - выключайте его на ночь и включайте по утрам.
Вот поэтому 42-х летний АГВ-80 был торжественно выдворен из дома вместе со всеми батареями. А его место занял Fondital Formentera Condensing. Правда супер-пупер экономии пока не видно. Разве что температура в подаче сейчас не превышает 38 град.
 
отопительный сезон вроде с 15 октября по 15 апреля -6 месяцев получается
Это для центрального отопления, а для индивидуального с 1 октября по 1 мая.

Тарифы на природный газ для населения, установленные в соответствии с постановлением НКРЭКУ Украины № 583 от 03.03.2015, действуют с 1 апреля 2015 года.

Розничные цены на природный газ для населения в Украине на 2015 год
(с 01.04.2015)
Категория Тариф
(грн. за 1 м³, с НДС)
1 При использовании газа для приготовления еды и подогрева воды 7,188
2 При использовании газа для индивидуального отопления или комплексного потребления (комплексное потребление включает отопление, приготовление еды и подогрев воды):
в период с 1 мая по 30 сентября 7,188
в период с 1 октября по 30 апреля:
– за объем, употребленный до 200 м³ природного газа в месяц 3,600
– за объем, употребленный свыше 200 м³ природного газа в месяц 7,188


Так что, как не крутите, а 200 кубов тю тю.
 
Назад
Зверху Знизу