Семиноженко пытается укрепить собственное положение; видимо он метит либо на пост министра по делам науки, либо в кресло президента НАНУ.
Однако как известно, наиболее эффективно фундаментальная наука работатет в США, где нет ни министерства науки, ни академии наук в традиционном советском понимании этого термина, ни даже общенационального минвуза. Вся академическая наука сосредоточена в университетах. Государственные университеты подчиняются правительству штата, частные - совету регентов. В их составе имеются НИИ, но в отличие от институтов НАН Украины, все научные сотрудники работают на краткосрочных контрактах - как правило, продолжительностью 1 год с возможностью продления до трёх раз. А руководят ими прошедшие суровый отбор университетские профессора, которые на конкурсной основе добывают научные гранты и на их средства финансируют свои лаборатории и институты. Профессора это делают в свободное от учебных занятий время; учебная нагрузка у них маленькая, а их собственный трудовой контракт - после 1-2 переаттестаций в течение семи лет становится пожизненным. Эти профессора сами определяют направление исследований и погоняют научных сотрудников, так как только от воли профессора зависит продление контракта. Поэтому в Америке научные сотрудники хорошо ловят мышей. И делают они это без министрства науки.
Аналогичная модель управления принята и в других странах, отличающихся развитой фундаментальной наукой. Что косвенно доказывает эффективность такой модели. И только Украина в лице её выдающегося организатора науки академика Семиноженко ищет свой собственный путь, повторно наступая на те же самые грабли.