Повышающий трансформатор. Вопрос.

А больше- никак при этом заметил, что сила искровой промежуток до и после и умножителя- одинаковый. хм.. но измерения показывают другую напргу до и после.
Я бы в этом месте крепко задумался
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. Может при измерении напряжения на катушке вкралась методическая ошибка?
 
Надо, милейший, надо. Если не умничать - ни чего и не решается.

Напряжение на выходе 6-8 кв. я замерял с катушки от скутера.
:рл: А я замерял длину забора. Очень информативно?
Вы хоть напишите какие-то вводные. Какая индуктивность этой катушки (и низкую и высокую часть), каким напряжением качалось, какая частота, какая скважность... Ну , блин, нам, что, угадывать?

Подавать на умножитель. Емкостная нагрузка. Но тут я немного зашел в тупик. Подавая напряжение на умножитель Кокрофта и умножитель Виллярда,
Несимметричный умножитель напряжения (Кокрофта-Уолтона)
umnoz_2.jpg

Умножитель напряжения Шенкеля – Вилларда
umnoz_14.jpg


Умножитель из диодных мостов
umnoz_17.jpg



напряжение растет до 17-20 кв при любом большом кол-ве каскадов умножителя. А больше- никак :( при этом заметил, что сила искровой промежуток до и после и умножителя- одинаковый. хм.. но измерения показывают другую напргу до и после....
:рл: Ну Вам же ясно пишут - обратноход передает ЭНЕРГИЮ.
I(А)^2*L(Гн)*F(Гц)=E(Вт)
Отдается она по этой же формуле, только для накопленной - индуктивность обмотки накопления, а для отдачи - той, куда отдает. Соответственно - на КПД умножать.

Вот скажите, где в этой формуле фигурирует напряжение(В)? Ни где? Абсолютно правильно! Ни где!

Чем Вы замеряли напряжение на катушке, что показало 8кВ? Там импульсное напряжение, кто учитывал коэффициент формы? Какая схема эксперимента?
По искровому промежутку - если тестер показывает одно, а на практике происходит другое - Вы кому верите, тестеру, или искровому промежутку?
Я склоняюсь к мысли, что Вы заставили мерять импульсное напряжение не предназначенный для этого прибор. Он Вам какое-то RMS на мерял, а искровому промежутку абсолютно насрать на Ваш RMS в 8кВ, его пробивает на пиках импульсов противоиндукции, напряжение которых - ЛЮБОЕ!! Это ОБРАТНОХОД!! Он отдает ЭНЕРГИЮ. тчк. если Вы ему не даёте её отдавать - он достигает напряжения, достаточного, чтобы Вас не спрашивать и пробить воздух. Чего там на меряно вольтметром - совершенно не играет роли.

Вывод: Как Вы можете наблюдать, дежурный экстрасенс сейчас в отпуске. Дежурные не экстрасенсы без схемы эксперемента и вводных по параметрам - ни чего не понимают.
Вы вообще что спросить-то хотели?

P.S. Заметьте, во всех схемах умножителей на вход подается некое ~U. Значек "~" перед "U" какбе намекает, чтто напряжение для корректной работы схемы должно быть ...? Переменным, наверное, если я читать не разучился.
Вы у себя на выходе какое напряжение получаете? Задумайтесь об этом как можно тщательнее.
 
Я бы в этом месте крепко задумался
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. Может при измерении напряжения на катушке вкралась методическая ошибка?

Ну да. измерял я искрой переменки на заземление )

А я замерял длину забора. Очень информативно?
Вы хоть напишите какие-то вводные. Какая индуктивность этой катушки (и низкую и высокую часть), каким напряжением качалось, какая частота, какая скважность... Ну , блин, нам, что, угадывать?

напряжение 220. скважности и частоты не знаю. все работало через диммер с кондером :)



Чем Вы замеряли напряжение на катушке, что показало 8кВ? Там импульсное напряжение, кто учитывал коэффициент формы? Какая схема эксперимента?
По искровому промежутку - если тестер показывает одно, а на практике происходит другое - Вы кому верите, тестеру, или искровому промежутку?
Я склоняюсь к мысли, что Вы заставили мерять импульсное напряжение не предназначенный для этого прибор. Он Вам какое-то RMS на мерял, а искровому промежутку абсолютно насрать на Ваш RMS в 8кВ, его пробивает на пиках импульсов противоиндукции, напряжение которых - ЛЮБОЕ!! Это ОБРАТНОХОД!! Он отдает ЭНЕРГИЮ. тчк. если Вы ему не даёте её отдавать - он достигает напряжения, достаточного, чтобы Вас не спрашивать и пробить воздух. Чего там на меряно вольтметром - совершенно не играет роли.

Вывод: Как Вы можете наблюдать, дежурный экстрасенс сейчас в отпуске. Дежурные не экстрасенсы без схемы эксперемента и вводных по параметрам - ни чего не понимают.
Вы вообще что спросить-то хотели?

P.S. Заметьте, во всех схемах умножителей на вход подается некое ~U. Значек "~" перед "U" какбе намекает, чтто напряжение для корректной работы схемы должно быть ...? Переменным, наверное, если я читать не разучился.
Вы у себя на выходе какое напряжение получаете? Задумайтесь об этом как можно тщательнее.


1)На катушке напряжение измерял киловольтметром (сборка резисторов 10 мОм (всего около 2 гОм,точно не помню- собирал по старой схеме) + амперметр с кондером (тоже не помню какой))
2) Хотелось бы верить тестеру :)
3) Подаю на умножитель переменное напряжение, на выходе умножителя- постоянное.
 
Останнє редагування:
напряжение 220. скважности и частоты не знаю. все работало через диммер с кондером :)
Ну и что вам сказать? Мантру "омммммммм"?


1)На катушке напряжение измерял киловольтметром (сборка резисторов 10 мОм (всего около 2 гОм,точно не помню- собирал по старой схеме) + амперметр с кондером (тоже не помню какой))
Какое-то RMS, или около него. Затрудняюсь ответить.
2) Хотелось бы верить тестеру :)
А искровой промежуток ему не верит. Улавливаете суть?

3) Подаю на умножитель переменное напряжение, на выходе умножителя- постоянное.
Рукалицо...
Ещё раз подумайте - какое напряжение получается с выхода обратноходового преобразователя на клеммах дросселя?
Хорошо и много подумайте. Желательно с гуглением эпюр - с картинками понятнее.
 
Ну да. измерял я искрой переменки на заземление
Т.н. искровой вольтметр измеряет напряжение в момент ионизации, и в катушке зажигания не совсем, точнее совсем не "переменка".

Читай те классиков:

Ещё раз подумайте - какое напряжение получается с выхода обратноходового преобразователя на клеммах дросселя?
Хорошо и много подумайте. Желательно с гуглением эпюр - с картинками понятнее.
 
:) вас много, а я один. уже запутался )

когда собирал точно так же все. только катушка была от ваз 2108- на выходе умножителя получал 80-90-100+ кв. и искра была... случайно проскочила на батарею см 15. после чего пол множика сгорело )

Я и не могу понять.Почему с катушкой от скутера иначе? :(
 
Что то с этим можно сделать?
Для начала - перестать средним умом пытаться понять специализированные темы и углубиться в изучение вопроса академическим способом - почитать, на конец-то учебник по электрофизике, раздел - индуктивность.
А-то тема звучит как "хочу искрилку, но я дурак. Сделайте за меня".
Тут даже и помочь нечем - ни частота, ни скважность неизвестны. Индуктивность - тоже. Осциллографа небось нет.

Что можно сделать... перестать делать то, в чем не понимаешь. Или начать в нём понимать.
 
:)



Может кто то возьмется мне помочь в сборке девайса? не за просто так.

Для начала - перестать средним умом пытаться понять специализированные темы и углубиться в изучение вопроса академическим способом - почитать, на конец-то учебник по электрофизике, раздел - индуктивность.
А-то тема звучит как "хочу искрилку, но я дурак. Сделайте за меня".
Тут даже и помочь нечем - ни частота, ни скважность неизвестны. Индуктивность - тоже. Осциллографа небось нет.

Что можно сделать... перестать делать то, в чем не понимаешь. Или начать в нём понимать.

И не дурак, а не смыслю в данном вопросе. Так будет точнее ) И не искрилка это вовсе.
 
Останнє редагування:
Огласи бюджет.

Быстро поржем и пойдем заниматься своими делами

Это люстра Чижевского на скуттерной катушке.
По идее - должно хватать энергии. Питается через диммер для обычной ламочки. Т.е. - 100Гц через тиристор с отсечкой лишнего.
Естественно это не будет работать через умножитель нормально.

P.S. Кто помнит - сколько напряжение пробоя в свече зажигания? А-то мне сдается, что умножитель ТСу и не нужен.
 
Схемы люстр без всяких катушек зажигания лежат штабелями в интернетах.

Кто помнит - сколько напряжение пробоя в свече зажигания?
Киловольт 15. Опять же одно дело на воздухе, другое в топливной смеси в условии более других температур и давлений.
 
Бюджет- а сколько нужно? ))

Схемы люстр без всяких катушек зажигания лежат штабелями в интернетах.
.

схема из интернета мне не нужна. я уже собрал.. но сейчас хочу уменьшить размеры сего девайса (Блока питания)



Или может подскажите, от какого источника можно запустить катушку зажигания ? желательно 220 В - катушка.. опять же. все дело в размерах
 
Останнє редагування:
от какого источника можно запустить катушку зажигания ?
12в постоянки - какие еще варианты? )))))
...а в голову приходят варианты анодных выпрямителей лямповых могучих девайсов - где и 5, и 8, и более киловольт и токи несколько ампер...
 
:) От постоянки она не запускается )
 
+ датчик холла. итого возвращаюсь к тому же что у меня и было и к тем же размерам и т.п.
нужно что то проще. готовое решение. типа импульсника имеющегося в продаже на любом радиорынке.
 
Назад
Зверху Знизу