"потерянный" зоопарк в Северодонецке

Статус: Offline
Реєстрація: 15.03.2007
Повідом.: 628
"потерянный" зоопарк в Северодонецке

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

В Луганской области местные жители за собственные деньги кормят голодающего и замерзающего льва из местного зверинца ФОТО
11:59 / 9 февраля 2010 г.
Звери из передвижного зоопарка, который остановился в городе Северодонецке (Луганская обл.) еще в ноябре 2009 года, стали заложниками непогоды и нерасторопности. Об этом пишет «Сегодня».

Местные жители бьют тревогу: лев, медведи, верблюд, волк, пума, павлин, вепрь, козы, ламы, страус замерзают и недоедают. Однако хозяева зверинца приставили к животным и птицам сторожей и не вывозят их из морозного Северодонецка.


Как сообщила жительница Северодонецка, пенсионерка Светлана, хуже всех приходится льву — у него отморожен нос, он еле разгибает задние конечности.
«В воскресенье мы отнесли животным четыре сумки с едой, — рассказала пенсионерка. — Двое рабочих, которые сейчас наблюдают за зверями, заверяют, что еда для зверей есть в достатке. Но все прекрасно видят, в каком они состоянии».

По её словам, жители несут молоко, яйца, мясо, рыбу, хлеб, овощи, тыкву и даже варенье. «Мы собрали деньги, чтобы купить льву говяжье вымя. Хотим попросить школьных учителей устроить детям экскурсию, чтобы каждый взял с собой какую-нибудь еду для зверей», — говорит пенсионерка.

По словам другой жительницы города Виктории, животные действительно в ужасном состоянии. «Почти все гребут в кормушках, пытаясь хоть что-то найти. Клетки сильно загажены», — делится она впечатлениями от похода в зоопарк.

В горсовете Северодонецка говорят, что зоопарк должен был покинуть город еще в прошлую пятницу, 5 февраля. «Мы давали разрешение на проведение массовых мероприятий в конце 2009 года. Сроки прибытия были соблюдены, а вот с отъездом зоопарк задержался. Хозяева аргументировали это непогодой. Сейчас погода нормализовалась, мы будем выяснять, почему звери не покинули город в конце прошлой недели», — сообщили в пресс-службе местной мэрии.

Тем временем проблема передвижного зоопарка дошла до донецких защитников животных. «Проблемы этого передвижного зверинца необходимо предавать огласке, — уверен Максим Науменко, представитель общественной инициативы «Люди за права животных». — То, что случилось в Северодонецке, следствие того, что передвижные зверинцы, которые громко именуют «зоопарками», разрешены, наверное, только в нашей стране и странах Азии». По словам Максима Науменко, по закону содержание животных должно отвечать их биологическим потребностям. Но это возможно только в стационарных зоопарках, и далеко не во всех.

«Надеюсь, что животных в Северодонецке удастся спасти. Если хозяева не справляются, то их мог бы принять какой-нибудь стационарный зоопарк, к примеру, в Докучаевске (Донецкая обл.). Это лучше, чем передвижной зверинец», — считает защитник животных.

Владелец зоопарка Тариел Пипия отвергает информацию жителей Северодонецка о том, что его животные недоедают. «Это неправда, вранье. Это мое хозяйство, я этих животных воспитал, вложил в зоопарк свой личный труд и деньги. У меня душа и сердце болит за своих животных. Разве я буду, есть, спать, если они будут замерзать и голодать?! У меня есть мясо, зерно. Полный «Урал» забит сеном. К нам приходили две недели назад из горсовета, все проверили», — заверил владелец.

Тариел Пипия заявил, что из Северодонецка зоопарк уедет буквально на днях. «У меня подписан договор с властями г. Рубежное (Луганская область.) на размещение зоопарка возле их исполкома. Мы пока не можем уехать, потому что мороз на улице. Контейнер с обезьянами подключен к электричеству — там обогревательные приборы. Если я их отключу от тепла и начну сейчас перевозку, то они в дороге замерзнут», — поясняет задержку хозяин животных.
 
Полный писец...:(
 
Капец...
Передвижные зоопарки, дельфинарии в Киеве(2) и Харькове...Куда мы катимся?
 
Пипец - это не то слово
Вот статья о нынешнем эпизоде в комсомолке
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Где озвученно название "зоопарка".\
И дальше поиск находит очень много эпизодов, связанных с зоопарком "маугли"... с 2002 года. Украина, Белоруссия, россия (страна-террорист)... И нифига им не делается 8( только на таможне их иногда "плохие" таможенники задерживают лишнее время 8((
 
Ужас,блин!Лучше бы не гуглила.. :( Вот же ж бардак!..столько свидетелей,что животные на издыхании,еще и с открытыми ранами.. а все инстанции отвечают,что все идеально.. С какого чуда?... :(
 
Ужас,блин!Лучше бы не гуглила.. :( Вот же ж бардак!..столько свидетелей,что животные на издыхании,еще и с открытыми ранами.. а все инстанции отвечают,что все идеально.. С какого чуда?... :(

лапы валасатые у инстанций, вот и все идиально...
 
Не люблю зверинцы.
Ни стационарные, ни передвижные.
Сохранением видов должны заниматься национальные парки, а не тюрьмы для животных.
Зоопарки - возможность заработать деньги под прикрытием благих намерений.
 
Не люблю зверинцы.
Ни стационарные, ни передвижные.
Сохранением видов должны заниматься национальные парки, а не тюрьмы для животных.
Зоопарки - возможность заработать деньги под прикрытием благих намерений.
+1
 
Не люблю зверинцы.
Ни стационарные, ни передвижные.
Сохранением видов должны заниматься национальные парки, а не тюрьмы для животных.
Зоопарки - возможность заработать деньги под прикрытием благих намерений.
Шаруканьский еще ничо так. А ялтинский, к примеру - точно, шо тюрьма.
 
Назад
Зверху Знизу