Построение малой сети. Помогите советом.

Статус: Offline
Реєстрація: 16.11.2006
Повідом.: 2877
Построение малой сети. Помогите советом.

Сразу извиняюсь. Тем таких много, но прошу совета по конкретному случаю.
Ситуация такая. Часный сектор. Четыре (пока, может будет 7) абонента хотят организовать локалку. Основная задача - раздача инета (ADSL), второстепенная - может, если заинтересует, погеймить. Цель: за минимум средств - максимум качества.
Вопрос 1. Выбор модема. Сначала думал брать 4-х портовый. Но почитав о сетях, оборудовании и т.д решил остановится на варианте ZyXEL P-660RU (1xLAN, 1xUSB) + свитч (ZyXEL почемуто, по отзывам, мне больше приглянулся. Плюсы - Простота настройки, стабильность в работе. Минусы - цена, в отличие от ДЛинков и т.п в одном классе. Хотя может переубедите). Во-первых, если во время грозы на модеме сгорит порт, то все равно после прийдется брать свитч. А во-вторых, чтобы уменьшить длину проводов (растояния критические,90 - 110 м) Ну топология такая :-). А так экономим на каждом проводе 15 - 20м. Посоветуйте (предложите) недорогой свитч. Можно б/у с подпаленными портами, но минимум 3 должно работать.
2. Выбор витой пары. Экран или неэкранка. Где-то прочитал что на экране гасится до 30% сигнала. А наружную можно не экраном вести? Посоветуйте (предложите) кабель. Желательно не дорогой но ,понятно, чтобы все работало. Ассортимент очень большой. Вот некоторые позиции что предлагает Спецвуз.
Кабель для локальной сети - SPECTRA неэкранированная витая пара для внешнего монтажа,
двойная изоляция ПВХ атмосферостойкая, тросик(самонесущий) (UTP/JMS.051 кат.5e, 4 пары,(490660),
Кабель для локальной сети - SPECTRA экранированная витая пара для внешнего монтажа (FTP кат.5e,(490658)
Кабель-трос для локальной сети - Riline экранированная витая пара для внешнего монтажа,
двойная изоляция ПВХ атмосферостойкая (FTP, кат.5e, 4 пары, (49364), бухта 305 метров, цена за 1 метр)
Кабель для локальной сети - A-LAN неэкранированная витая пара (UTP кат.5e, 4 пары, 1м) (A5124)
Кабель для локальной сети - A-LAN неэкранированная витая пара для внешнего монтажа
(UTP кат.5e, 4 пары, 1м) ALN-TC-O5123
Кабель для локальной сети - A-LAN экранированная витая пара (FTP кат.5e, 4 пары, 1м) (A5243)
Кабель для локальной сети - A-LAN экранированная витая пара для внешнего монтажа
(FTP кат.5e, 4 пары, 1м) ALN-TC-O5243
Кабель для локальной сети - Nextconnect неэкранированная витая пара для внешнего монтажа,
тросик(самонесущий), бухта 305 метров, цена за 1 метр, NXT-TC-M5153)
Кабель для локальной сети - Одескабель, с5e, (OC-UTP5E-BOX) , (OC-UTP5e-VN-BOX), (OC-FTP5E-BOX) , (OC-SFTP5E)
[/SIZE]

Кабель будет в основном идти по заборам, так что тросовка не нужна. На одного абонента планируется по газовой воздушке. Возможен ли такой вариант.
Грозозащита – нужна или не нужна? Заземление?
Да, еще один момент. В сети должны работать почтовые программы, аська и др. (ну скорее всего это требования к модему). Я в этом деле новичок, кое-что почитал, так что громко не смейтесь, если некоторые вопросы криво заданы.

Доступ из точки 1.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
могу помоч всем советами и работой есть опыт работы звони 80637718039
 
Останнє редагування:
при такой ситуитовине грозозащита гг навряд спасет :)
и как через дорогу от 5 к 4 перекидывать думал??
на 2 еще один свич поставить недумал??
и вообще сначала подумай как построить сеть а потом как инет раздавать (раздавать проще)
 
Почему не спасет грозозощита?
От 5 к 4 по столбам или по газ. воздушке (улица не транспортная).
Сеть для того и строится, чтобы получить инет. Это не "комерческое предприятие".
Ну и все-таки, посоветуйте витую пару и свитч (не дорого и хорошо. Только не говорите что так не бывает.)
 
Если сервака нету то лучше брать не свич, а роутер. Кабель экранированный, обязательно с грозозащитой.
 
+1 за роутер если нету сервака =)
 
модемы - выбор классный! я таких уже штук 20 поставил - работают стабильно! витуха - только экран. мне кажеться лучше вообще расстояние между модемом и свичом сократить до метра ;) - а то обидно когда на нем порты попалит... грозы? можно поставить, а можно и нет - при текущей стоимости 5-ти портовок смысл? роутер - да, ну тут работал тока с д-глюк di-604 (если найдете - давно не видел), 804 (еще есть, но дорогие) или dir-100 дешевое, но ставил только 2 штуки и обои приходится где то раз в 3 дня перезагружать...
 
От модема до роутера провод (в основном) будет идти по чердаку. Метров 5 по улице.
 
Про заксель не знаю, говорить не буду, но если длина критична, мой выбор 3ком (про циску и линксис не говорим). Экранированный кабель подразумевает под собой соответствующие устройства на обеих концах - в твоём случае пользы чуть. Исходя из логики я бы свич поставил на номере 2. По поводу грозозащиты - тут важно где находятся объекты - в низине или на возвышении (молнию в землю давно видел?) Если видел, свич с грозозащитой. Разница в цене не велика, зато не прийдётся менять весь комплекс. На удалённые объекты кабель 6-й категории лучше приобрести. Ну что ещё? Вроде всё
 
Думаю, проще всего не жлобиться на оборудование и сразу строить беспроводную сеть от ADSL маршрутизатора с беспроводной точкой доступа. Ни гроза, ни дождь не страшны, расстояния тоже не так критичны.
Сэкономите время, нервы и деньги на прокладку локалки, которую наверняка добрые и не очень трезвые соседи захотят повандалить.
 
Экранированный кабель подразумевает под собой соответствующие устройства на обеих концах - в твоём случае пользы чуть.

Что именно?
Исходя из логики я бы свич поставил на номере 2.
На ррисунке не видно. Если провести прямую между точками 3 и 5 там проходит забор (сетка металлическая).
На удалённые объекты кабель 6-й категории лучше приобрести.
Что это за кабель? И еще. Подскажите какой и где лучше (дешевле) купить кабель?
Добавлено через 4 минуты
Если сервака нету то лучше брать не свич, а роутер.

Объясните, только простыми словами, разницу между роутером и свитчем. Я конечно понимаю что это хоть и похожие, но всеже разные устройства. Почему в моем случае лучше ставить роутер?
 
Объясните, только простыми словами, разницу между роутером и свитчем. Я конечно понимаю что это хоть и похожие, но всеже разные устройства. Почему в моем случае лучше ставить роутер?
Википедию отменили?
Свитч - это коммутатор пакетов одноранговой сети, маршрутизатор (роутер) - шлюз между сетями разных уровней (твоей локальной и сетью провайдера).
Ничто не мешает использовать оба устройства в связке (я так и делаю на работе). Хотя можно пользовать многопортовый маршрутизатор и не тратится на свитч.
 
Википедию отменили?
Свитч - это коммутатор пакетов одноранговой сети, маршрутизатор (роутер) - шлюз между сетями разных уровней (твоей локальной и сетью провайдера).

Вот как раз первым делом туда и заглянул. Я думал может в техническом плане есть какаято небольшая разница, существенно влияющая на мой случай.
Причина использования свитча - не количество портов, а сокращение растояния. Между модемом (1) и свитчем (5) (с учетом подъемов, спусков) метров 30 будет. А до объектов 3 и 4 метров 100 будет + метров 5 запаса дать.
Добавлено через 3 минуты
могу помоч всем советами и работой есть опіт работі звони

Спасибо за желание помочь. Но хочется попробовать самому, из спортивного интереса, соорудить подобное. пускай первый раз это будет кривовато... но это будет первый опыт.
 
Но хочется попробовать самому, из спортивного интереса, соорудить подобное. пускай первый раз это будет кривовато... но это будет первый опыт.
Еще раз: из спортивного интереса ставь беспроводную точку доступа. Медные провода - каменный век.
Второй вариант - оптика. Ни грозы, ни расстояния не страшны.
*Если, конечно, не интересует вариант бесконечного садо-мазо и геморроя.
 
Еще раз: из спортивного интереса ставь беспроводную точку доступа. Медные провода - каменный век.
Второй вариант - оптика. Ни грозы, ни расстояния не страшны.
*Если, конечно, не интересует вариант бесконечного садо-мазо и геморроя.

вот это ты зря. оптика дорого стоит. а обычной витухи хватит с головой.
 
вот это ты зря. оптика дорого стоит. а обычной витухи хватит с головой.
"не гонялся бы ты, поп, за дешевизной." (с) А.С. Пушкин "Сказка о Попе и его работнике Балде".
если хочется быть первым парнем на деревне, который "ынтернет починяет", то лучше витой пары подойдет только коаксиал! )))))))))))))))))
если надо, чтобы работало, то не тяните наружу то, что предназначено для помещений.
в крайнем случае, хотя бы закапывайте. ;-)
 
1. по-поводу вай-фая - всё верно про легче создать и всё такое два момента - есть опасность что прийдут (частоту по воздуху покупать надо) 2 микроволновка (трансформатор) по пути сильно усложнит задачу.
2. Роутер и свич. свич распределяет пакеты внутри сети, роутер имеет два отдельных интерфейса (внутренний и внешний) если на пальцах.
3. Экранированный кабель теоретически должен соединять "землю" всех устройств в сети, т.е свич дожен замыкать оплётку кабеля на землю. Большинство из имеющихся в продаже этого не умеют, да и при существующей двухпроводной системе питания пользы чуть.
4. Основной параметр кабеля - частота, которую он может через себя пропустить, соответственно, категории. 5-й (е) достаточно для 100мб, однако расстояние в 100 м может оказаться критичным. 6-7-8 кабеля с повышеной полосой для гигабитной сети - могут оказать добрую услугу на критичных расстояниях (личный рекорд 320!м -100мб)
5 Кабель расфасован в катушки по 305 м. В твоём случае надо брать катушку, чего не хватит - докупить. Купить проще (не дешевле - проще!) в Смите. Если 5 категория - важен производитель (R&M, Marshall) если 6+ то можно чё попроще. Кабель для наружной прокладки за БАБЛАНЕМЕРЯНО можно не брать, если не собираетесь класть его под ногами\проезжей частью. Вообще про типы кабеля лучше почитать ещё - там ньюансов много. Удачи!
 
ставь беспроводную точку доступа. Медные провода - каменный век.

Ну и сколько стоит каждая точка доступа, направленая антена? Если все сплюсовать, то выходит довольно круглая сума. Да и в 100 м котактная четь ж/д.
Еще раз повторюсь - это не комерческое предприятие. Просто собрались друзья-товарищи по-соседски и захотелось вот такое забалабенить (сеть+интернет).
 
Назад
Зверху Знизу