Построение беспроводной системы

Статус: Offline
Реєстрація: 08.05.2007
Повідом.: 23
Построение беспроводной системы

Задача в принципе не сложная, но только для людей, которые знают специфику работы роутеров и антенн.
Итак, имеем стандартный 9и этижный панельный дом, роутер с антенной будет устанавливаться на 8м этаже почти по середине здания с наружной стороны (или на балконе).
Схему необходимой области покрытия прилагаю.
Основные потребители: телефоны (android), компьютер с wifi адаптером, ноутбук.
Нужна помощь в выборе оборудования, для максимально возможного обеспечения покрытия в указанных точках.
Я так полагаю, что антеннок на самом роутере будет не достаточно, поэтому заранее рассматриваю вариант с установкой внешней антенны.
Пока присмотрел "Антенна TP-Link TL-ANT2412D 12dBi" - 230грн, но что-то вызывает она у меня необоснованные опасения...

Бюджет на все это дело строго до 1000 грн, больше я просто не готов на такое выделить.
Да и собственно есть ли смысл с этим всем заморачиваться, может не хватит мощности приемо-передатчика в самом телефоне.
И еще, точка в торце дома вовсе не является обязательной. Поскольку она является самой труднодоступной и наверно вообще вряд ли получится туда достучаться, почти 50м сквозь дом сигнал идти будет..

В общем буду рад любому конструктивному диалогу и грамотным мыслям!

PS. Забыл уточнить, сейчас стоит D-Link DIR-300/NRU/B6. Отличный роутер, для квартиры хватает с головой, даже внизу на подъезде ловит (роутер стоит в 2х метрах от несущей стены). Но у него есть маленький минус (для меня) - не съемная антенна.
 

Вкладення

  • s_1.jpg
    s_1.jpg
    41.4 КБ · Перегляди: 56
  • s_2.jpg
    s_2.jpg
    42.4 КБ · Перегляди: 51
  • s_3.jpg
    s_3.jpg
    38.3 КБ · Перегляди: 48
Останнє редагування:
по-хорошему нужны модели, которые могут работать с внешними антеннами. кроме этого в мурзилке к железке указывается тип антенны (по причине необходимости согласования волнового сопротивления для максимальной раскачки), кроме этого при большом радиусе действия есть риск быть взятым за мягкое место надзором за радиочастотами (каждется так щас эта конторка называется) с последующим изъятием (безвозмездным/безвозвратным) оборудования и неслабым штрафом
 
посмотрите диаграмму напраленности штыревой антенны. Она представляет из себя нечто вроде бублика, одетых на антенну. Отсюда и отталкиваемя.

На практике здания могут вносить помехи, но у меня удавалось пробить вайфаем то, что по заявлениям много людей пробовали и пробить не удавалсь, только путем правильной взаимной ориентации антенн.
 
нечто вроде бублика
В сечении скорее капля, с осью вращения в центре антенны.
путем правильной взаимной ориентации антенн
Не представляю, куда у меня в телефоне направлена антенна )
Да и вообще я слабовато разбираюсь во всей этой технике, поэтому и попросил помощи тут, чтобы определиться - какое оборудование мне надо для моих целей...


при большом радиусе действия
Радиус действия не играет никакой роли. Есть спектр разрешенных частот и максимальная мощность передатчика/антенны (вроде до 200мВт).
Собственно ни с какими "органами" проблем иметь не хотелось бы. Мне бы так чтобы на грани дозволенного )
 
Мне одному кажется, что максимальная дальность работы будет зависеть не столько от роутера, сколько от мощности передатчика в ноутбуке/телефоне?
 
Назад
Зверху Знизу