кратко: для большинства не вреден.
полно: цель, точнее правильный эффект холодного душа, обливания, купания в холодной воде, купели, проруби, да и обряда крещения, кстати, тоже -- в том, что организм [может, должен] "завестись, включиться", т.е. начать интенсивно согревать себя, отдавать тепло, -- руки, ноги, туловище должны стать горячими, румяными.
у неподготовленного, нетренированного тела возникает обратная, но тоже вполне обоснованная физиологическая реакция -- закрытие сосудов конечностей и максимальное сохранение тепла для ключевых органов (серце). В данном случае голова для организма тоже может оказаться "конечностью", т.е. вполне может случиться спазм сосудов, питающих мозг, и в результате ишемический инсульт. Если сердечко слабое -- от такого стресса и с ним могут быть разные неприятности (инфаркт, например).
Поэтому рекомендуют примерно следующее: если душ (контрастный, имеется ввиду) -- то начинать с тёплой воды, дать телу чуть прогреться, а после уже чередовать с холодной постепенно (день за днём) увеличивая разность температур.
если купание в холодной воде, -- то предварительно согреться, в бане например, и,опять же, поначалу не допускать резкого контраста, т.е. первые охлаждения -- под душем.
в вашем случае: если холодная вода не вызывает посинения -- здорово, купайтесь на здоровье. если вы чувствуете от холодной воды только холод, что замерзаете, то пути 2
1) ОПАСНЫЙ!!!! -- обеспечить быстрый короткий и резкий контраст ("не уверен -- не обгоняй!")
2) безопасный: контрастным душем научить организм согреваться, хотя бы после душа во время растирания полотенцем.